Прочее кулинарное

Баклажаны, какой вкусный рецепт посоветуете?

БАКЛАЖАНЫ ПО- ТУРЕЦКИ
Ингредиенты:
2-3 БАКЛАЖАНА
СОЛЬ
400 гр говяжьего фарш
2 луковицы
перец
1 помидор
250 мл томатного сока
1 болгарский перец
3 ст. л. рубленой зелени + 2 ст. л. мяты
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1.Баклажаны нарезать кольцами и присыпать солью, перемешать и засыпать на 20-30 минут. Затем отжать и промыть водой. Это позволит избавится от лишней горечи
2. Луковицу очистить, нарезать и перемешать с фаршем
3.Оставтавшиюся луковицу мелко нарезать и выложить в разогретое на сковороде масло
4.Нарезать мелко помидор и добавить в сковороду. Болгарский перец очистить от семян и тоже нарезать и добавить к луку
5. Влить томатный сок, посолить поперчить и перемешать, довести до кипения
6. Добавить петрушку и мяту, еще раз перемешать
7. В форму для запекания выложить баклажаны и фарш внахлест, чередуя слои
8.сверху выложить приготовленный томатный соус
9.Поставить блюдо в разогретую до 180 градусов духовку на 40-45 минут
НЕ
Наталья Ефремова
Лучший ответ
Мусаку с говядиной.
Анюта) Влах
Баклажаны помидоры чеснок луки подс масло
Malika Bekkulova
долма
Имам баялды. Турецкий. См. кулинарные сайты
Почистить от шкурки . Порезать кубиками и обжарить на растительном масле (подсолнечное), добавить пережаренный репчатый лук, добавит морковь, натертую на крупной терке + порезанные помидоры + лаврушка, соль по вкусу . Томить 20 мин . под крышкой, помешивая .
самый вкусный баклажан, это запеченный на углях с помидорами, до черной шкуры, которую потом очистить, порезать мелким кубиком, добавить чеснока и заправить маслом, солью и перцем. но коли нет возможности запечь на углях, тоже можно сделать в духовке, завернув их в фольгу, предварительно обжечь над конфоркой или горелкой. можно так же добавить сладкий и острый перцы, лук, зелень кинзы.
Марина Беккер я в любом виде люблю, скорее бы сезон.....
я в любом блюде люблю
сделала бы мусаку
Яна *******
Аджапсандал, мусака.
Юлия Боготская
Ипечь до полной мягкости на рассекателе, на углях, или в духовке. Разрезать вдоль, и ложкой вынуть мякоть из шкурки. Положить в блендер и смолоть с солью, перцем чесноком укропом и немного уксуса сахара. Можно и не молоть, а размять вилкой. Для разнообразия можно вместе с баклажанами испеь и болгарские перцы, снять с них шкурку и вынуть зернышки и так же размять или мелко порезать и прибавить к баклажанам.
Аджапсандали
запечь баклажаны, помидор, сладкий перец, снять кожицу, измельчить, добавить острый перец и чеснок, а главное - про кинзу не забыть
как-то так....
Елена Силина
мне нравится просто их жарить с луком и томатами и в конце чеснок.
Алия Кошкинбай
Пирамидки из помидоров и обжаренных баклажанов со сметанным соусом.
Баклажаны и помидоры нарезаем кружочками.
Баклажаны обжариваем на сковороде.
Выкладываем:
Баклажан
Соус (чеснок, сметана, соль, сахар)
Помидор
Повторяем комбинацию 2-3 раза.
Блюдо готово!

сегодня только делала: кружочки обжарила на сковороде гриль и смазала смесью тхины с абхазской аджикой
Inga Belikova
из баклажанов есть вкусные рецепты, сейчас бы посоветовала 2
Вы её поверите, но это очень вкусно!
Ингридиенты: Баклажаны, сельдерей, селёдка, майонез, томатная паста, гренки черные, перец и соль.
Баклажаны нарезаем мелкими или не очень кусочками, с селёдкой и сельдереем проделываем тоже самое. Далее жарим или тушим в томатной пасте с добавлением майонеза до готовности рыбы, попутно солим и перчим по вкусу. Блюдо мы заправляем майонезом и посыпаем гренками.