Прочее кулинарное

Какой рецепт из книги вы сделали (или сделали бы) своим фирменным блюдом?

"— Пожалуй, я отправлюсь домой и слопаю пару кусков генуэзского торта. Это очень просто: растираешь восемь макаронин домашнего приготовления и замачиваешь в стакане бренди. Потом берешь две чашки жирного молока, полчашки сахара и дольку апельсина…"
Уууу,достаточно почитать Гоголя "Мертвые души",трапезу у Собакевича,например..
Что ж, душа моя, — сказал Собакевич, — если б я сам это делал, но я тебе прямо в глаза скажу, что я гадостей не стану есть. Мне лягушку хоть сахаром облепи, не возьму ее в рот, и устрицы тоже не возьму: я знаю, на что устрица похожа. Возьмите барана, — продолжал он, обращаясь к Чичикову, — это бараний бок с кашей! Это не те фрикасе, что делаются на барских кухнях из баранины, какая суток по четыре на рынке валяется! )))))
Можно еще махнуть к дедушке Крылову,на ушицу)
"Ушица, ей-же-ей, на славу сварена!"...
Любашка Аракчеева
Лучший ответ
Рахат Ниязбекова фрикасе-е-е...
Рахат Ниязбекова да, есть такое блюдо в русской литературе, у многих.
когда то я вычитала рецепт итальянского десерта забайоне и фраснцузского десерта среп сюзет фломбе. оба были моими фирмеными десертами. обычно я не увлекаюсь каким то одним блюдом, превращая его в фирменное. я кулинарка, а рестораторша. мне важно обновлять репертуар.
Рахат Ниязбекова сабайон - отличный выбор! помню, как искала для него белый виноградный сок...потому что сладкого белого вина найти было нельзя. Получилось отлично.
"Слоеное тесто быстрого приготовления" - из сталинской "Книги о вкусной и здоровой пище."50-хгодов. "Наполеон" со слоем клюквы - мое новогоднее "ноу-хау".
Старинный рецепт 1606 года... http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=6056&public_page=4
Татьяна Тихова
ну... Дюма младший считал, что хорошую работу нужно начинать с хорошего обеда. А Каштанка вообще считала, что, когда думаешь об еде, то на душе становится легче...
литературные рецепты как-то не легли в основу диеты ...
Вкусной едой мне кажутся грибы и баклажаны ))
ёжики и тушить с баклажаном,помидор,лук,и вся зелень с чесночком и тушить
Студень,солёная рыба солянка, свиной окорок на кости,рыба на яблочной подушке, некий десерт, который получился в итоге некой кулинарной ошибки, и теперь уходит на ура.
Учиться не хочу, умею всё, что мы любим.
Алина Милая