Прочее кулинарное

Как приготовить мясо для шашлыка, без уксуса майонеза.

Замаринуй на сухом вине.... вкусно....
Настя Парамонычева
Лучший ответ
Самый вкусный и нежный шашлык получается если мариновать его в ПИВЕ!
Маринад: ПИВО светлое, лук, дольки лимона, лаврушка, перец, соль, приправы.
Красным сухим вином залить. Покупаю специально недорогое вино типа Изабеллы или Каберне от "Русской Лозы" (краснодарское вино) - получается охренительно!
Этим же вином (из кастрюли) поливаю когда жарю шашлык.
Если вино оставить в открытом пакете - через неделю будет отличный винный уксус!
Alianka Baitelieba
НЕСКОЛЬКО ВОЗМОЖНЫХ ВАРИАНТОВ МАРИНАДОВ ДЛЯ ШАШЛЫКА

1. Мелко натертый лук или даже луковый сок в сочетании с разными приправами может стать отличным маринадом.

2. В Узбекистане для приготовления маринада часто используется минеральная вода. В этом случае нужно не жалеть различных пряностей. Иначе мясо получится пресноватым.

3. На Востоке популярны маринады на основе кисломолочных продуктов. Особенно хорош маринад на основе кефира для приготовления шашлыков из мяса птицы. В качестве приправ можно использовать лимон, мяту, кинзу, перец, имбирь, карри.

4. Лимонный сок в сочетании с большим количеством лука и приправ так же прекрасно подойдет для приготовления шашлыка. Лимонный сок служит прекрасной альтернативой уксусу, им можно мариновать даже достаточно жесткое мясо.

5. Оливковое масло первого отжима в сочетании с лимонным соком и травами также отлично замаринует мясо. Вкус в этом случае во многом зависит от выбора пряностей.

6. Если нравится китайская кухня, то попробуйте замариновать мясо в смеси из соевого соуса, сухого вина, чеснока, имбиря, перца и меда.

7. Рецепт из Греции – замочите мясо в смеси гранатового сока и водки, в соотношении 4 : 1.

8. Предлагается и такая смесь: сухое вино, тертые яблоки, сахарный песок, лук, соль, перец и немного растительного масла.

9. На юге часто мясо маринуют в скисших фруктовых компотах.

10. В Австралии баранину рекомендуют замачивать на 5 – 6 часов в крепком чае, после чего мясо нужно потыкать вилкой, промыть и замариновать мелко нарезанным луком.

11. Многие маринуют мясо в майонезе, исходя из расчета – 200 г майонеза на 1 кг мяса.

12. Можно мариновать мясо в томатном соке, в который для остроты добавляется кетчуп.

13. В качестве основы для маринада можно использовать обычный квас в сочетании с луком и медом.

14. Готовая горчица смешивается с пивом и в этой смеси обваливается каждый кусочек мяса. Для вкуса можно добавить соль и перец. Выдерживать мясо в таком маринаде нужно в течение нескольких часов.

15. Если есть такая возможность – замаринуйте мясо в соке облепихи с добавлением различных пряностей.

16. Некоторые наши соотечественники для маринада используют разбавленный водой соус "Чили".

17. Естественно, отличный маринад получается из виноградного сока, лучше свежеотжатого.
Шашлык по-армянски

Баранина (корейка) 1 кг. , репчатый лук 2 небольших головки, лимон 1 шт. , соль, перец по вкусу.

Баранью корейку разрубить на куски по 25-30 г, посолить, посыпать перцем, прибавить сок лимона и лимонную цедру, мелко нашинкованный репчатый лук, все перемешать и оставить в прохладном месте. Через 7-8 часов куски баранины нанизать на шампуры по 5-6 кусков на каждый и обжаривать, держа их над раскаленными углями и смазывая бараньим салом. Гарниром к шашлыку могут служить свежие помидоры, ломтики лимона, нарезанный кружочками репчатый лук, лук зеленый, кинза, тархун, а также свежие баклажаны, надрезанные, нашпигованные кусочками бараньего сала и обжаренные на шампурах. Шашлык подают к столу на мангалах или в тарелках, не снимая с шампуров. В качестве приправы рекомендуется кетчуп, ткемали или гранатовый соу
Swana *
На 1 кг мяса, сок одного лимона и 5 луковиц. Через 1 час готово!
Юлия Маслова
тут кому как нравится.. кто-то в кефире замачивает, кто-то аджикой смазывает, кто-то в свежих помидорах с луком мясо вымачивает... ЭТО УЖ НА ВАШ ВКУС!... я советую в помидорах.. мягкое мясо получается, плюс специи:)
минеральная вода и лимонный сок
Julia Shubina
залить красным вином..
Шашлык с минеральной водой
свинина или говядина (шейка или вырезка) репчатый лук черный перец зелень петрушки
сольминеральная вода с газом
мясо порезать, залить минеральной водой, затем добавить лук, порезанный кольцами, соль, перец, петрушку. Мариновать 2 часа, жарить на углях.
Шашлык из куриных крылышек
куриные крылышки красный перец соль подсолнечное масло
смешать перец, соль и подсолнечное масло. этой смесью натереть крылышки. Мариновать 2 часа и запекать на решетке.
мне нравится в кефире мариновать или в томатном соке.
На горчице с дабавлением соли и перца.. . и еще вкусно получается на кефире... мариновать1-2 часа
Привет, это очень просто, допустим, в нашей семье делается так: Мясо режется на порционные кусочки, заливаются минеральной водой и добовляется киви, а дольше всякие приправы, соль по вкусу.
Natali N
недавно видела по телевизору, что заливали мясо кока-колой. Через 15-20 мин. мясо готово
Очень вкусно если замариновать в гранатовом соке!
Замаринуйте в пиве.
Просто Катя
кефир, эстрагон, лук кольцами, корианд, перец.... мариновать несколько часов
Тётя Деман
Маринуй в Пиве или в Кефире! Мясо в обоих случаях будет даже мягче!
Не нада не какого пива, сока кефира, пример 3 кг, мяса значит берёш три кг, лука режиш кольцами, соль перец, и сутки под прес получается очнь вкусно ..
Много лука, соль перец -или другие специи для мяса! Можно красное вино немного. Но никакого уксуса, лимонного сока! ! и кефир тоже портит вкус.
Но это только в том случае, если мясо хорошее.