Прочее кулинарное

Зачем в котлеты добавляют хлеб и молоко?

Если пожарить просто фарш и лук, то разве это не будет котлета?
Да тут собственно никакого секрета нет

Главным образом затем чтобы увеличить котлетную массу, то есть просто сэкономить мясной фарш

Это не правда что ноу хау это появилось в только СССР. Оно появилось раньше и даже не в царской России, но у нас эти котлеты стали наиболее популярны ,тем более что это не только съедобно ,но и вкусно и все там со всем гармонирует

А все эти рассуждения о том что хлеб впитывает и не дает растечься соку хоть и имеют место быть, не являются главной причиной К тому же добавлять хлеб и молоко в котлеты это еще и ленивый способ и способ получить съедобную котлету из фарша не самого высокого качества
"Разбодяжив" фарш хлебом повар имеет возможность сам фарш даже не выбивать и к его качеству требования будут уже не столь строгими
То есть во всех отношениях такие котлеты можно назвать экономными и простыми в приготовлении
Любовь Куликова
Лучший ответ
Анар Токбосынова Когда я проходил практику в школе, нам приходили говяжьи полутуши, пашина, По кромка шли на котлеты, ни какой химии не было
Екатерина Степанова …а мне нравятся котлеты с хлебом и не нравятся без него), хотя моя мама готовит их как с хлебом, так и без (почитайте мой ответ) ;)
для пышности
привычка из ссср
Молоко там не нужно, а хлеб для сочности
Мария Ившина
фарш развалится. молоко не стоит лить. только воду, растительное масло, соль, перец, яйцо и ломоть хлеба. потом вымешивать минут 10 ладонью , чтоб появились белесые волокна белка. тогда котлета получится пышной, сочной мягкой и не развалится при жарки
Будут жестковатые, как мититеи. Хлеб удерживает влагу и не меняет вкус котлеты, поэтому так повелось.
Чтобы были мягкими и сочными.
Просто Алина
Это будет бифштекс рубленый, а хлеб и молоко кладут для пышности.
Саша Васильев
Хлеб - для того, чтобы котлеты были сочными. Молоко - для этих же целей
Еленка
Размоченный в молоке батон добавляют для срочности или добавляют натертую сырую картошку
1) удешевить продукт
2) жирное мясо сделать постнее
3) вкуснее выходит,можно и в сухарях не панировать
При жарке из мяса вытекает сок и они становятся суше. Хлеб впитывает сок и сохраняет сочность котлет и придает им пышность. Молоко делает мясо более нежным, мягким.
Готовила так, котлеты жёсткие получались. Плюнула, и вместо хлеба с молоком, добавляю сырой тертый картофель. Пышные котлетки получаются.
Елена Яшина
Фарш хороший, лук, чёрный хлеб. Хлеб размочить и отжать, всё тщательно перемешать. Каждую котлету "отбить" надо, чтобы вышел воздух и они тогда не будут разваливаться, целенькие такие будут. Обалденно вкусные получаются.
Юлия Яркова
Для пышности,мягкости,количества
А ещё панировка, это было по ГОСТУ. Я на этом учился
Хлеб отмачивают в молоке для улучшения вкуса на мой взгляд это не нужно.
Можно обойтись простой водой, хлеб используют для :
1.
Как наполнитель он увеличивает объем. Делает вкусного продукта больше.
2.
Хлеб меняет вкус и без хлеба котлета это уже не котлета!

А скорее розбиф или котлета из рубленного мяса довольно крупными кусочками ( натуральная рубленная ) и даже бифштекс.

( справка в России и в европе под одними и теме же названиями могут быть разные продукты, скажем у них отбивная на кости это и есть котлета а у нас отбивная так и есть отбивная просто кусок мяса на кости а сама котлета как у нас у них это тефтели и тд, и тд, и тд ). Чего то я отклонился от заданного маршрута.

3.
Хлеб служит также склеивающим веществом для фарша также как и яйца.
4.
Хлеб делает котлеты сочнее.
Алена Макаева
Анна Шпистер У немцев наши котлеты называются боулеты. А тефтели - это клопсы
ЭТО ЗАГУСТИТЕЛЬ.Чтобы котлеты были сочными т воздушными.Кстати,в классическом рецепте котлет лук не кладут.
На самом деле хлеб можно заменить на овощи – например морковь и/или кабочок и тогда и молоко уже не нужно), но мне так менее вкусно) – вкусно, но с хлебом МНЕ вкуснее, а сестра моя утверждает, что вкуснее когда овощи вместо хлеба и молока) (наша мама делает и так, и так) ;)

вообще для сочности это всё))… притом хлеб можно как белый, так и чёрный никакой кислинки он не даёт ;)
Так делали только в бывшем СССР для экономии мяса и чтобы накормить больше людей из за нехватки и нищей жизни.
Людмила Касимова я так делаю, только не хлеб добавляю, а рис и лук)
Настя Хлыстова …а мне нравятся котлеты с хлебом и не нравятся без него), хотя моя мама готовит их как с хлебом, так и без (почитайте мой ответ) ;)
Фарш без хлеба это только в котлетах для бургеров. Хлеб для мягкости и сочности, так, как впитывает жидкость. Молоко, как содержащее клейкий белок казеин, в котлетах лишнее.Обжаренный лук и сухой размоченный в воде хлеб, лучше не придумаешь.
Не знаю, меня так мама научила, котлеты получаются сочные, мягкие. Мои дети, довольно привередливые в плане еды, готовы эти котлеты каждый день есть. А вот "по-флотски", там где просто фарш с макаронами, уже похуже едят
Для вкуса
для экономии мяса
Для структуры
Катерина Ким
Для мягкости
хлеб для дешевезны, а молоко для вкуса, вроде
Чтобы сэкономить фарш
Чтобы вкуснее было