Прочее кулинарное
Как без йогуртницы приготовить в домашних условиях йогурт?
Какую посуду и кисломолочку применить ?
Для начала вскипяченное молоко нужно остудить до 38-40°. Термосе нужно ополоснуть кипятком , вылить воду и оставить на 2-3 минуты пока не выйдет пар после чего накрыть крышкой.
100 мл. молока соединить с йогуртом и перемешать чтобы не было комочков. После чего добавить оставшееся молоко и опять перемешать.
Полученное месиво нужно перелить в термос и оставить на 6-8 часов. После чего готовый йогурт перелить в удобные емкости и оставить в холодильнике еще на 8 часов
Купить в магазе любимы йогурт и заквасить им молоко. Технология миллион раз описана в интернете.
главное закваска
порошок для закваски и молоко.
Закваска нужна
На литр молока 3-6% жирности, используем 100гр. 30% сметаны.
Сметана (как и молоко) должна быть высокой жирности.
Молоко на плиту и дожидаемся закипания.
После, оставляем на плите и ждём когда молоко немного остынет.
Далее, в молоко добавляем сметану и быстро перемешиваем до полного растворения.
Половником, переливаем смесь в поллитровые баночки, закрываем пластмассовыми крышками и укутываем полотенцем.
Оставляем при комнатной температуре на 5 часов.
За это время, уже должен получиться густой греческий, натуральный йогурт.
Перекладываем баночки в холодильник ещё на 5 часов до полного загустевания)
Если нужен сладкий йогурт, то на дно баночек кладём варенье, джем или ягоды и вливаем молочно-сметановую смесь и далее, всё по той же технологии.
Молоко на плиту и дожидаемся закипания.

Сметану или сливки смешиваешь с нарезанными ягодами и ставишь в морозилку
Тамара Белоус
И что будет?
Ольга Максакова
бред.
Когда не было йогуртницы, то делала так: покупала ультрапастеризованное молоко, либо кипятила из пакетов и охлаждала и покупала йогурт активия или Биомакс без сахара,или обычную сметану смешивала с молоком, разливала в баночки небольшие из под детского питания и ставила на батарею. На ночь ставила. Пропорции: на 1 литр молока 2 столовые ложки йогурта или сметаны. не добавляйте сахар, ягоды или фрукты, когда уже продукт загустеет можно.