Прочее кулинарное

Есть полведра помидор. Закатывать на зиму не хочу. Какое блюдо из них приготовить?

это не много :)
например гаспачо.
свежие томаты нарезанные кружочками с оливкомым маслом, орегано, черный молотый перец и очень мелко порезанный чеснок (если нравится)и в салаты из свежих овощей
Кулайхан Токшелукова(Байбосынова)
Лучший ответ
Карина Гуськова Это сделал первым делом)
Второй рецепт именно с орегано и сыром пармезан!
Делайте овощи-гриль, как гарнир, альтернатива картошке и макаронам
Плоско порезать тонкими ломтиками помидор, баклажан, морковь, лук, цветную капусту, перец, взять еще стручковую фасоль, спаржу, брокколи, в общем - что-то из этого. и просто на сковороде на масле обжарить с 2х сторон. Посолить, поперчить. И - к котлете или эскалопу

Или - будете жарить шашлык - и помидоры поджарьте на углях, на решетке

Овощная закуска. Тонкий круг баклажана, на него круг помидора, репчатого лука, перца, и кусочек перченого шпика. Эти пирамидки на сковородку и - в духовку, до мягкости. Или в СВЧ. Есть как горячими, так и холодными

Рагу. Кабачки, морковь, лук, помидоры, баклажаны - режутся кубиками, и тушатся в кастрюле

Яичница по-армянски. Пожарить на масле помидоры, лук, перец. Залить сметаной. Сверху разбить яйца, и пожарить. Соль, специи по вкусу
долму
Катерина ****** Чё прям помидоры в листья заворачивать?
отбери крепкие и фаршируй - или как перцы или как холодную закуску \ можно капустой морковью и луком
какие неликвид мытые порежь в заморозку \ яичницу с помидорами \ сок с солью чесноком и сметаной
Л.
Лика .
Горлодер. Зимой вспомните и поблагодарите.
закатайте аджику , лечо , просто прокрученные через мясорубку ( комбайн) сейчас не лезет столько , а зима придет все подберет
Vera Bikova
сок.
говорят самогон ничего,но я мало верю в помидоровку
Домашний кетчуп- делала на зиму. А попробовали и не остановиться! Очень вкусно и яблокам применение.Хреновину - просто сейчас поесть (хрен, помидор, петрушку, чеснок, острый перец через мясорубку - шикарно!!!!)

В Чахохбили можно отправить часть томатов .
Аня Грыцюк В кепчук можно и немного чеснока добавить) В начальном этапе прогрев в масле вместе с луком.
Чё там -полведра.Живой продукт полезнее, чем консервация. Съесть можно за пару дней в виде салата..
Аджику по-русски, лечо, вяленые помидоры
Яна ***
Сделай быструю аджику:

Варить не чего не надо!
Если нет мясорубки подойдет обычная терка. Натираешь в тазик ну скажем килограма 3 помидор солишь по своему вкусу ( немнлжко сахара ) и тудаже натераешь грамм 150 - 200 чеснока перемешиваешь закрываешь вбанки даешь сутки настоятся и ку шаешь! Безумно вкусно!

Пожеланию туда можешь добавить перец, сладкий, острый и даже яблоки для изминения вкуса, слодкие или кислые.

Или можно сделать еще и хреновину, если нет своего хрена купи банку хрена в магазе и добавь в эту аджику будет еще вкуснее.

Прижелании пропорции, сколько чего можно в сети глянуть или здесь спросить или вот так:
Помидоры – 1 кг
Чеснок – 100 г
Корень хрена – 100 г ( мне проще в магазине взять готовый ).
Соль – 1 ст.л.
Сахар – 1 ст.л. (по желанию)

Я бы просто взял половину готовой аджики добавил в нее пару банок покупного хрена готового.

ЭТО ОЧЕНЬ БЫСТРО ГОТОВИТСЯ И ОЧЕНЬ БЫСТРО СЪЕДАЕТСЯ
НАМАЗЫВАЯ ПРОСТО НА ХЛЕБ С ПЕРВЫМИ И ВТОРЫМИ БЛЮДАМИ.
Только осторожнее не проглати язык.

ИМЕННО КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ БЛЮДО:

Томатный сок можно сделать
Томатный суп-пюре
Кетчуп
Томатную пасту
Можно засолить как зеленые
Лечо
Вяленные помидоры
Салат

Ну конечно скорее всего есть что то еще но в осноном помидор и дет как добавка.

==============================================================
БЛЮДО:

Картофельную пиццу сделай с ПОМИДОРАМИ.
Обжарь картоху, разравняй по сковороде, сверху накидай кружки из помидор, на них свежий репчатый лук и чеснок, посоли помидоры.
Дальше накидай варено копченой калбаски, засыпь сыром, приправы по вксу я бы укропчика свкжего покрашил. Закрой крышкой пусть потомится пока сыр не раплавится. Безумно вкусно хоть каждый день делай только извини , сыр зараза дорогой а так палчики пиши пропали.

НА СНИМКЕ ПРИБЛЕЗИТЕЛЬНО ТО ЧТО ДОЛЖНО ПОЛУЧИТСЯ:

=
Аня Грыцюк В последней пицце, лук будет какой-то полусырой... пожарил бы вместе с картошкой)
Суп! Суп-всему голова! Томатный супчик, картошку, мясца, перчика и чутка тимьяна
А че там есть полведра -то ? Мы каждый день в сезон съедаем столько на двоих.
Перекрутить, разложить по пакетам и заморозить.
Зимой использовать летние ароматные помидоры в готовке блюд..
Купить шесть буханок свежего хлеба и съесть ведро помидор с солью
Лечо
Сок
Соус
Томатную пасту
https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=706