Прочее кулинарное

Почему пишут что фасоль надо замачивать? я вот не замачиваю.просто варю 2 часа, и все то же самое?

Яна Батурина
В фасоле находится вредный компонент, который бьёт по печени. Фасоль всегда нужно долго вымачивать, меняя воду.
Алмажан Досалиева
Лучший ответ
Яна Батурина так я не ем фасоль каждый день, и что с того компонента?
сссровская привычка
Ксюня ==
гдето читала что в ней содержится вредное вещество которое можно выварить но воду слить - гугли если интересно
Ирина Черныш
Быстрее варится
вари 6, еще лучше будет. )))
А так бы минут 40 варил, если бы замачивал
Даша Олехова
Что тоже самое? ни хрена не получается? Бывает
Себя замочи лучше
Плохо усваиваться будут железо, кальций и пр., остеопороз и прочие заболевания как результат такого приготовления.

Фитиновая кислота: антинутриент из злаков, бобов и семечекКак избавляться от фитиновой кислоты

Вот основные принципы уменьшения содержания фитиновой кислоты в продуктах:
замачивание,
проращивание,
ферментация,
обжаривание,
кислое вымачивание,
замачивание в среде, богатой фитазой.

Еще лучше – сочетать несколько способов.
Еще одно важное уточнение: высокая температура в сотни градусов (выпечка) действительно снижает содержание фитиновой кислоты (научная статья).
А вот при варке содержание фитатов в крупах существенно  снижаться не будет.
Но замачивание может помочь – для этого есть как минимум три причины:
Снижение количества фитиновой кислоты при замачивании (научная статья)
Снижение времени готовки. Чем дольше мы варим, тем выше
гликемическая нагрузка. Замоченные крупы требуют меньшего времени варки и
дают меньшую гликемическую нагрузку. Замоченную гречку и вовсе лишь
довести до кипения и все.
Биологическая безопасность. Замачивая, а затем сливая воду, мы
добиваемся снижения концентрации возможных загрязнителей. Замачивание со
сменой воды позволяет как минимум уменьшить их концентрацию и снизить
опасность для себя.
https://zozhnik.ru/fitinovaya_kislota/#gsc.tab=0
Вот, да, я сколько лет перловку и горох замачивала, потом перестала. Результат тот же.
Галина Неснова