Прочее кулинарное
Подскажите пожалуйся, кулинары. Что будет, если тесто оставить подниматься больше чем на 2 часа, например, на часа 4...?
Если приготовить тесто и оставить его подниматься на дрожжах больше 2 часов, что-нибудь с ним может случаться???
зависит от дрожжей и их количества. Если быстрые дрожжи и их достаточно много, то тесто перейдёт и перебродит, дрожжи съедят весь сахар и преобразуют его в спирт и углекислый газ, и ко времени, когда вам нужно будет что-то лепить из него тесто может быть уже не таким вкусным.
Если у вас такие дрожжи, то поставьте тесто в холодильник, оно медленней подниматься будет.
Если дрожжи простые, брикет например, то не столь критично. Они медленней подходят. Хотя, сейчас жарко, так что думайте.
Любовь Стулова
+ Перекисшее тесто неприятно пахнет спиртом.
Выпечка из такого теста не зарумянивается, так и будет белесая, только пойдет мелкими точками от жара духовки, если стараться все-таки добиться зарумянивания корочки.
Я так и делаю, у меня тесто поднимается три раза, это как раз часа за четыре происходит.
Поставьте сразу в холодильник и ничего страшного не произойдет. Только обязательно закройте МОКРЫМ
ПОЛОТЕНЦЕМ, ЧТОБЫ НЕ УБЕЖАЛО. А чтобы не было
белесым, как тут пишут, яйцом смазать или сладкой
чайной заваркой. Удачи вам.
Lara**** ***
Никакая заварка не поможет, если тесто перекиснет - это секрет от одной знакомой, повара в кафе.
Все будет окей
Вера Новак
Корочки не будет кастрюля закрывается крышкой. К тому же сверху можно плеснуть не большое количество растительного масла. Тесто закисает долго. Даже за сутки в тепле с ним ничего не случится. Я каждый день тесто ставлю, а чтобы не ждать вчерашнее расходую.
Перекиснет и выпечка будет не вкусной.
Оно поднимется, а потом осядет.. . Надо обмять и можно оставить еще подниматься раз. А если совсем некогда, то лучше убрать его в холодильник
Ничего страшного. Если посуда глубокая и ему некуда будет убегать. А чтобы тесто не покрылось сверху корочкой его нужно накрыть сверху полотенцем.
оно может стать кислым
убежит и покроется корочкой, в принципе ничего особенное, правда если смотреть сколько дрожжей добавленно.. . у меня максимум начало убегать и покрылось корочкой
если положить дрожжей меньше. то ничего не будет, а если как обычно ложишь. то перекиснет тесто. плохая будет выпечка