Прочее кулинарное

Правда ли, что дрожжевое тесто не поднимается из-за шума ?

из-за вибрации, вполне возможно, смотря сколько дцб, а может от частоты звука зависит
Happy Ri
Лучший ответ
Читаю ответы и у меня такое ощущение что я нахожусь в категории Магия, Гадание))
если правильно выдержите рецептуру, уберете в теплое место, без скозняков, то потом хоть арии около него пойте, оно все-равно подойдет!))
и музыка придурошная тоже на тесто плохо влияет
Нет. На хлебозаводах шум изрядный, но тесто подымается отлично. А вот, если шлепнуть рукой по тесту, лезущему из дёжи, она уползает обратно и хлеба хорошего из него может не получиться. Звучит, как сказка, но тем не менее...
Оксана Петергерина Уползает обратно и снова поднимается!)
процесс обминка называется...
Шум не влияет на подъём теста.
Влияет качество дрожжей, количество сдобы и тип муки (с клейковиной или без)
Чтоб в категории Кулинария отвечали по мистическим понятиями - такого ещё не встречала.
правда
что то я не замечала этого а вот сквозняк враг дрожжевого теста.
Некогда, старые люди, а они разумные вещи говорили," тесто любит тишину",и моя и бабка и прабабка так говорили, на личном опыте проверяла, просто топать и создавать вибрацию-нежелательно, в том помещении где находится тесто. А еще тесто-не любит чужих глаз, кроме хозяйки которая его "завела".
Дарья Вихляева
Девушка Дождя Да. Вот тесто почему то удивительная вещь
я представил, что подкрадываюсь к миске с тестом, которое Маринка готовит, и каак заору.. и оно такое раз.., а потом будут орать уже на меня
Angela Engel
Вы знаете. Правда (как не удивительно) Тесто должно впитывать энергетику добра и спокойствия. Это из личного опыта
Евгения
Человеку присущи всякие домыслы и приметы. Но, как бы там ни было, замечал несколько раз, что тесто не хочет всходить, если плохое настроение, кричишь, злишься на кого-то... А вот когда настроение отличное, всходит моментально.
включи ему Моцарта
Svetlana Pigilova