Прочее кулинарное

Что делать если тесто не поднимается? Тесто не поднимается, хотя стоит в тепле, и накрыто полотенцем!

попробуй к батарее поставить а лучше на водяную баню, точно подойдет
Dana Kabdenova
Лучший ответ
а сколько времени прошло, может рано паникуете?
если дрожжей нормальное количество положено и стоит меньше часа, то паниковать рано. просто ждите.
Я тут видела рецепты, где в сдобный кулич на 500 гр муки кладут только 20 гр свежих дрожжей, это мало, на 500 гр муки в куличи надо не меньше 50-60 гр дрожжей или пачку 11 гр сухих и это минимум
Оксана
Дрожи плохие ...
Не надо было часто заглядывать: поднялось или не поднялось.
Наверное забыли заговор сказать...
Срочно добавить новые дрожжи!!!! все равно какие-- сухие, прессованные, какие есть! ! Срочно, разболтав в теплой воде с сахаром, проверить на всхожесть и- перемУчить с ними тесто. Иначе-одни слезы. ((((
Надежда Дюша
Дрожжи или сахара мало.
Юлия Сенатова
Если добавлно в тесто много яиц, или масла ( сливочное, ростительное, маргарин, жир ) - тесто может не подняться и с хорошими дрожжами
Кстати сода и уксус тоже замедляют брожение!
Сначала дать подняться без них!
Потом добавить и дать еще постоять!
может дрожжи положить?
дрожжи то добавляли?
Ирэн Романь
дрожжи старые (просроченные)
Читайте инструкцию к применению сухих дрожжей там написано 1 пачка на 1 кг теста как минимум
и проблема с поднятием теста решена.
Если стоит в тепле и накрыто (что вовсе не обязательно) , то дрожжи не годятся - или старые, или некачественные изначально. Сухие добавили или влажные?
Обычно дело в плохих дрожжах, у них тоже есть свой срок годности. А бывает, что многие солят тесто сразу, так тоже делать нельзя. Если все делаете правильно, но если тесто не поднимается, то попробуйте еще советы например от сюда: http://notagram.ru/chto-delat-esli-testo-ne-podnimaetsya-kak-podnyat-testo
Hanan Haitbaeva