Это зависит от того, насколько он долго лежал. Замочи на ночь и вари потом часа два, сварится любой.
Относительно свежий варится за час, не замачивая.
Прочее кулинарное
Кто варил или варит горох?
Евгения Романова
Относительно свежый это относительно сухой ?
Ольга Сергеева
полная фигня если горох старый он не разварится даже за 4 часа пробовала, нормальный горох в пюре за 1час -1.30 разваривается
надо на ночь замочить
наверно от сорта
зачастую после замачивания он варился дольше, а бывало тут же помоешь , в кастрюльку и моментально сварился
Берёшь горох-промываешь-минут 10 держишь в воде горячей-сливаешь воду-даёшь приостыть и ставишь в морозилку часа на 2-3 (можешь и больше-если не к спеху) !
Когда поставишь варить суп -доставай горох из морозилки и кидай его не оттаивая (он там влажный смёрзнется в единый комок и что бы отделить от чашки просто чуть над кипятком её подержи) В КИПЯЩУЮ ВОДУ - он сварится довольно быстро !
Замачивать надо перед варкой,прям сейчас,не варю.
В кипящий суп добавь пару раз по кружке холодной воды -все нормально разварится.Это называется шоковая варка.
варила гороховый суп с копченостями,не замачивался.за 40 минут сварился.
Зависит от сорта, от свежести. Я покупаю цельный, крупный, и свежий, он варится ровно час, и полностью разваривается в пюре, без всяких сод и замачиваний. А тот половинчатый что представляет собой основной гороховый кластер- он лежал на складе со времён Гороха, его только напалмом долбить :)
Блин, ну откуда вы берётесь такие чудо повара, аж злит. На кончике чайной ложки кинь соду, на вкус не повлияет, но разварится в кашу
полная фигня хоть обвымачивайся и если горох старый он не разварится даже за 4 часа пробовала, нормальный горох в пюре за 1час -1.30 разваривается, в таком случае если из этой пачки еще не варили горох и не знаете разварится он или нет, то бульон с мясом варите отдельно а горох отдельно и как увидите что горох разварится уже и крупинок с чешуйками нет то вливаете в мясо, а если тушенка то это еще проще добавляем в последнюю очередь.ПРОВЕРЕНО годами
Горох надо сначала намочить в холодной воде и оставить на 5-8 часов, а потом варить
я
Евгения Романова
Сколько времени варишь до разваривания ?
Грешен.
Я его курю
Гороховары