Прочее кулинарное

Что приготовить из тыквы? может свой рецепт есть вкусный?

пюре например.
из расчета на 1 kg очищенной тыквы.
пара крупных томатов, 4-5 зубчиков чеснока. пара черешков сельдерея. примерно 250 мл воды. 50 мл оливкового масла.
тыкву, томаты порезать кусками. зубчики чеснока очистить разрезать пополам, вынуть сердцевину и довести до мягкости на оливковом масле не давая подрумяниться. вынуть. добавить все остальные ингредиенты в кастрюлю. довести до кипения и варить 15-20 минут при минимальной температуре. вылить лишнюю воду, опустить в кастрюлю блендер и измельчить до состояния пюре. подавать горячим или холодным. чеснок по желанию можно выкинуть или добавить в тарелку при подаче
Светлана Юрченко
Лучший ответ
Порезать соломкой, и пожарить, как картошку. Посолить
Если на большую компанию - сделайте фаршированную тыкву
Сверху срежьте с нее крышку, вычистите середину. Положите на дно недожаренные куски курицы или свинины, а сверху - недоваренный рис. Посолить, поперчить. Закройте срезанной крышкой. И на 6 часов в духовку
Как осядет и испечется - доставайте, отрезайте каждому по ломтю с начинкой, и ешьте. Разогретая она невкусная
рис пшено и тыква-каша
Самое простое-запечь в духовке.
Однако,это всё на любителя.
варенье. манты
Елена Овтина
Тыквенный крем-суп, например. Это очень вкусно!
Лук, чеснок обжарить немного в кастрюльке, в разогретом масле. Добавить, нарезанные произвольно овощи -тыкву, картофель, морковь. Залить водой, либо куриным бульоном и варить до мягкости овощей. Бульон слить в отдельную посуду. Овощи в кастрюле пробить погружным блендером. Продолжая взбивать, влить горячие сливки. До нужной густоты довести бульоном. Соль, перец по вкусу. Подавать можно с сухариками, с тыквенными семечками.

Так же, тыква, запечённая под сыром - вкусно, тыквенная шарлотка. Тыквенная икра - вообще вкуснятина!!
Ljudmila Burackova
в духовке запечь или манты сделать
Достали с тыквой.Голодаете,что ли?
***darina*** *
Маргарита Афонина не голодаем. их сезон сейчас. интересно как люди готовят
Запечь в духовке.
тыква — 500 гр.
яблоки — 3-4 шт.
лимон
вода — 100 мл.
сахарный песок — 80 гр.
масло сливочное — 30 гр.
Обработанную тыкву нарезаем брусочками.
Получившиеся кусочки всыпаем на противень
также нарезать кубиками яблоко, добавить к тыкве
Заправляем два этих ингредиента сахаром и лимонным соком.
Сюда же вливаем 100 мл. воды, а поверх выкладываем небольшие кусочки сливочного масла.
Получившуюся смесь ставим в духовой шкаф, который необходимо заранее нагреть до 200 градусов. Время запекания будет составлять 35-40 минут.

можно также и с овощами любыми запекать, с медом и корицей и т д.
пшенную кашу с тыквой
Лёгкий тыквенный постный крем-суп. В пост и для диеты - в самый раз.
Тыкву нарезать кубиками, залить водой или диетическим бульоном так, чтобы только покрыло, и варить до мягкости без соли. Затем слить отвар в отдельную ёмкость, а тыкву измельчить любым удобным способом (мясорубка, протирка через дуршлаг или сито, погружной блендер). В протертое тыквенное пюре влить отвар столько, сколько нужно лично Вам. Пожиже, средне, погуще... Поджарить на растительном масле репчатый лук и морковь, добавить к тыквенному пюре. Варить всё вместе 5-10 минут, добавив по вкусу соль, перец, лавровый лист, чеснок (по желанию), зелень.

Творожно-тыквенная запеканка "Зебра".
Тыквенная начинка:
тыква-500гр очищенная, нарезанная кубиками
яйца 2 шт.
соль щепотка
кукурузный крахмал -2ст.л.
сахар - по вкусу
Творожная начинка:
творог 5% 400гр.
яйца 2шт
кукурузный крахмал 2 ст.л.
соль щепотка
сахар - по вкусу
кефир 250 мл
.
Тыкву отварить до готовности минут 25. Взбить блендером ингредиенты для тыквенной начинки. Затем в отдельной миске взбить блендером ингредиенты для твороженной начинки .
Поочерёдно в центр формы для запекания выливать столовой ложкой или небольшим половником твороженную начинку, следом по центру выливать тыквенную начинку, и так до конца. Отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут. Обязательно дать остыть, не вынимая из формы.

Мясо тушёное с тыквой
Кашу
у нас тыква основной зимний продукт. Добавляем в большую часть блюд. Первое, второе, десерт.
Из какой области нужен рецепт?
Знаю много, потому что почти каждый день делаю.
Могу сегодняшний обед в пример, но без пропорций, потому что не кондитерку делаю на глазок.
Рыбно-овощные котлеты:
1) тыкву мелко порезать или натереть на терке (~300- 500 грамм)
2) лук мелко порезать или натереть на терке (~300- 500 грамм)
3) сулугуни (моцареллу) натереть на терке (~150- 200 грамм)
4) овсяные отруби (~ 50- 60 грамм) , если не знаете что такое, то можно манкой попробовать заменить
5) яйцо ( 3-4 штуки)
6) горбуша (~ 0,8- 1 кг) порезать мелко или если лень резать, то на мясорубке
Смешать, обвалять в панировочных сухарях , запечь в духовке (ориентируйтесь по своей), если электро, то верх-низ 180 градусов 45 минут
Подавать со сливочным маслом
Вкусно запивать чаем с лимоном или , если не чаевное настроение, то салатик пойдет овощной
много еще знаю, но что нужно?
Тыкву надо томить в духовке, а когда притомится, можно добавлять в каши, например.
Есть сайт 1000. menu, там куча блюд из тыквы с фото приготовления.
Пшено и тыква
Нет, тыква ужасная и не вкусная, фу.
Karina Kazaryan