Прочее кулинарное

Уважаемые кулинары, где вы учились готовить? Сами или ходили на курсы? а на какие?

Где можно выучиться для себя но чтобы всё знать или, если самостоятельно, с чего начинать хотя бы? В книжках и рецептах бывают ошибки и не всегда понятно написано.
Ya Olesia
На собственной кухне лет с пяти, яичница, пельмени и первый суп, полная импровизация!, из подходящих ингредиентов кроме одного, соленые огурцы там были не нужны, родители сказали что очень похож на рассольник. Съели все, не тарелочку или ковшик а целую кастрюлю, спустя время еще попросили но я не смог повторить, на самом деле я думаю они конечно притворялись. Я наблюдал за мамой, бабушкой. Но больше люблю импровизировать руководствуясь логикой, что к чему подойдет на мой вкус а не повторять за кем то, именно по этому мои друзья с начало в шоке а потом хвалят. В 16 лет замесил свое первое тесто, получилось виртуозно но тоже с ошибкой я добавил сахара а не надо было, делал пиццу, супер круто то что не кто и не заметил наоборот получилось очень даже сочетаемо, повезло конечно. В общем да в основном дома учился. я не тот человек что бы учится, писать, запоминать и тд, если мне интересно оно само приложится. Извиняюсь что то я увлекся. Люблю похвастать даже кода нечем.
Галия Юлдашева
Лучший ответ
Ya Olesia круто, спасибо за интересный рассказ!
Имею профильное образование...
Ais Marinka.
Ya Olesia круто, уважаю поваров))
К кулинарии надо иметь врожденный талант, так же, как к музыке или рисованию. У меня он есть. А учил сначала отец, потом сама.))
Оксана Ложкина
в школе коков на Сахалине. потом в в технаре в Харбине
Да ютубчик жеж.
сама и кулинарные книги \ так же у родных и подружек
В семье вначале, далее сама))
Forever Alone :d V.m
Методом научного тыка учился. Ну и рецепты подсматриваю иногда...
Сама по логике,
что-то элементарное мама подсказала в детстве, но она у меня ненавидит готовить.
Потом по французским кулинарным передачам и шоу.

Рецепты беру в интернете,
если что-то новое - сравниваю несколько. Нахожу несостыковки и пытаюсь понять, что правильно. Исходя из своего опыта и знаний.
Дома училась, в школе нас учили азам, потом сама.
Сначала мама-бабушка-школа, потом все доступные источники. На ютубе учись, там всё подробно
По Ютубу рецепты смотрю. Зона Лазерсона, Василий Емельяненко - колоритные шефы.
Ольга Пальшина Вася рулит, чего только салат из капусты с тунцом стоит)
Я сам учился
Софья Чичаева
Ya Olesia по книгам или по интернету?
С третьего класса горячку доверили. И понеслась...))
Самоучка методом проб и ошибок
Инна& Инна
Училась сама)) Но несколько раз была на разных кулинарных мастер-классах! Советую!) А так, ютуб в помощь))