Прочее кулинарное
Почему кофе варят именно в турке ? _ чем кастрюля хуже ))
У хорошей турки толстые стенки и специфическая форма, позволяющая создавать пробку из пены, не позволяя улетучиваться аромату, удобнее предотвратить кипение и способствует быстрому оседанию гущи. Нет турки? Да ради бога, варите в ковшике, ничего страшного.
В советское и перестроечное время не было у нас турки, отец где-то доставал кофе в сырых зернах, сам его обжаривал на сковородке, молол и варил кофе в обычном эмалированном чайнике, и это был самый вкусный в мире кофе.
я в джезве варю
любой ковшик быдет удобен. если нет ковшика- любая другая тара. хоть консервная банка. турка - традиция и ею удобно пользоваться т.к. есть длинная ручка и носик.
Почему именно в турке -то? В турке традиционно варят кофе на Ближнем Востоке, Кавказе и тд. Европейцы использовали всегда гейзерные кофеварки, например. Хотя сейчас все эти приспособления вытеснили кофе-машины.
Важно быстро согреть воду и чтобы кофе не выбежало
моя свекровь до последних дней варила кофе исключительно в таком чайничке. И не соглашалась ни на кофеварку, ни на машину, ни на что.

вари в кастрюле.
в турке удобнее, она порционная. а в кастрюле сразу много получается. ну и форма немного помогает сохранению аромата.
А что проблемно турку купить? в кастрюле просто неудобно варить...
вари в кастрюле как армяне
Варят в такой посуде чтобы хватило всем для кого варишь, если только для себя, то в турке.
её, кастрюлю, в песок сложней закапать
вари в кастрюле - просто в туке удобнее
Можно и в кастрюле. Главное не доводить до кипения. Снимать при первых бульках.
Да хоть на сковороде вари его
Людмила Васильева
Лол )))