Прочее кулинарное
в процессе приготовления, когда следует солить блюдо - в начале варки или ближе к ее завершению?
Овощи, кроме бобовых, солят в начале приготовления пищи. Фасоль, горох, жареный картофель — когда они уже почти готовы, так же как и жареное мясо. Если посолить его сырым, оно станет жестким. В картофель соль кладут в начале варки. Готовя картофель для пюре, его лучше посолить в конце варки. Салаты следует солить перед самой подачей. Если сделать это заранее, овощи выделят много сока. Чтобы мясной бульон получился более наваристым, его солят в начале варки мяса, но он в таком случае будет мутным. Поэтому его обычно солят за 30 мин до готовности. Чтобы мясо было более сочным, бульон солят в конце варки. Рыбный бульон солят после закипания. Пересоленные жидкие блюда, бульоны можно исправить, положив в них на некоторое время нарезанную сырую картофелину или опустив рис, завязанный в марлю, которые впитают часть соли при кипении. Иногда помогает добавление кусочка сахара.
Обычно солят к концу варки или точнее досаливают до конца. В начале можно только добавить чуть чуть соли.
Глобально, обще - ближе к завершению. Однако, здесь есть масса нюансов! Например - готовка первого: если ты хочешь, чтоб вкуснее был бульон - клади мясо в холодную воду, соли в самом конце. А если планируешь в качестве отдельного блюда отварное мясо (из этого же бульона) - клади его в кипящую подсоленную воду.
я солю ближе к завершению!
Света Михеева
я тоже считаю что так правильнее, но с мужем спор - он говорит если посолить в начале еда вкуснее получается, а мне кажется все витамины этим можно разрушить
Можно и так и так. Я например солю, когда вода закипает. Но слышала что в солёной воде всё вариться медленнее. А йодированную соль вообще добавляют уже в готовое блюдо.
Разные блюда по-разному. Картошку - когда закипит. Суп - в начале. Все индивидуально. Если хотите универсальный совет, то лучше в середине)))))
Вообще принято в конце варки. Но я солю и кладу все специи через 15 мин. после закипания.