Прочее кулинарное

блюда из яиц. варка яиц

1)почему яйца рекомендуется варить из расчета 3 литра воды и 40.50г соли на 10 яиц?
2)если при варке яиц в крутую на желтке образовывается серо-зелёноватый налет, как его предупредить?
#..|Tanya|..# .
1. достаточно чтобы полностью водой были покрыты. Соль кладут чтобы если лопнет скорлупа, содержимое яйца не вытечет. Соли 1 ч. ложки вполне достаточно.
2. Цвет и вкус при варке яйцо меняет если его варить дольше 10 минут.
Если долго варить яйцо дольше не портится, вот и всё. Есть его можно.
Гулнара Капаева
Лучший ответ
А кто это рекомендует так яйца варить. из рассчета 40-50 гр соли на 3 литра воды?)
Ирэн :dd
#..|Tanya|..# . так написано задание
у меня нет таких головоломок, варю в термосе вкрутую, на 700 мл 5 яиц. Не знаю зачем соль, чья-то глупая выдумка, почему не сахар... Скорлупа трещит от избыточного внутреннего давления при резком нагревании, когда избыток воздуха из камеры не успевает выходить. Поэтому предварительно прогреваю холодное яйцо горячей водой из крана (50°), затем смело заливаю кипятком...

Зеленоватая прослойка (активность сероводорода), — термическое разложение белка, перегрев, особенно заметно у печеных яиц и тех, про которые забыли при варке.
Алия Шахина
1) не слышал, тупо кладу яйца в кастрюльку маленькую заливаю водой, добавляю соли (чтоб не трескались) и варю. Как закипит вода - минуты две и снимаю.
2) ХЗ, не разу не сталкивался с таким.
Анна Суворова
Зачем? это свежие яйца, тебе повезло
1)чушь какая-то
2)перевариваешь, уменьши время варки.
50 лет прожил, и только услышал, что еще и солить их надо ))
Анна Суворова ну вы вообще :)
Я об этом ещё в пионерские годы узнал :))))
1. Вода наливается, чтобы покрыла яйца, где-то на 1 см выше, солить, чтобы яйца не трескали. 2. Яйца перевариваются. Варить не более 10 мин (обычно варю 8).
яйца в смятку и налёта не будет
Чтобы не было такого оттенка, не нужно варить яйца более 10ти минут, я обычно минут 5-7 варю, и не жидкие, и не крутые.
Насчёт сколько соли на литр - бред чистой воды