Прочее кулинарное

почему при варке яиц трескается скорлупа?

Яйца трескаются от резкой смены температуры. Поэтому перед варкой их надо заранее вынуть из холодильника. Есть небольшой секретик: на дно кастрюли положите перевёрнутое блюдце-не знаю почему, но помогает, я таким способом варю яйца на Пасху, ну и соль добавляю обязательно. Надеюсь, вам поможет этот совет.
Инга Коточигова
Лучший ответ
Скорлупа лопается, когда яйцо кладут сразу в горячую воду, а если яйцо сначала положить в воду и вместе с водой нагревать то яйцо не лопнет. Резкий нагрев и трескается.
Наколите толстой иголкой скорлупу с широкой стороны, кладите яйца в холодную воду и варите после закипания воды ровно 8 минут)) ) Секреты от Жака Пепена)))
потому, что свежие
Если правильно варить, т. е. - знать как варить, чтобы скорлупа не трескалась, и всегда будет как надо получаться)
Подробно, как делается, можете тут почитать:
яузнаю. рф/?p=2152
кладу только в холодную воду, не трескаются, могут треснуть когда перевариваешь (на салат)
если долго варить
Светлана :)
резкий перепад температуры, я перед тем как опустить в кипяток, держу яйцо в почти горячей воде из под крана, и к тому времени как закипает вода на плите яйцо уже согрето!!!
Даже если яйца опустить в холодную воду и варить, всё равно лопаются иногда. Но когда насыпать соли побольше, то даже если и лопнуло яйцо, то не вытечет и форму сбережёт.
Резкий перепад температуры, из холодильника в горячую воду, или долго варятся.
Aliya |Id154219346|
При варке яиц трескается скорлупа, если их опускаешь в кипящую воду. Для того, чтобы этого не происходило, нужно в воду для яиц добавлять соль.
Я всегда варю яйца в холодной воде и все равно иногда трескаются
Патаму-што некоторая часть воздуха внутри яйца нагревается и закупоривается от слишком резкого нагрева, - не успевая выйти сквозь поры... Вообще, нужен эксперимент на кулинарном науч-теле-ютуб-канале с пустыми яйцами, которые из морозилки бросают в кипяток!