Прочее кулинарное

Кто-нибудь пробовал в домашних условиях приготовить майонез? Стоит оно того, вкуснее магазинного?

Моя бабушка готовит его дома и он отличается от магазинного и он очень вкусный и кетчуп тоже мне она сама делает
Светлана Овчинникова
Лучший ответ
Димид Гениндоржиева учись у неё - пригодится
Вкуснее но дороже конечно .мы не едим никакой ,но пробывали
готовлю. затраты продуктов, времени и усилий минимальные.
гораздо быстрее чем сходить в ближайший магазин. всего пару минут нужно, влючая помыть блендер.
яйцо + 200-250 мл подсолнечного или арахисового масла. рафинированного! арахисовое более нейтральное по вкусу и аромату + сок лимона или белый винный уксус (2-5 ст. ложек) + соль.
яйцо, масло, соль в емкость блендера. опускаешь блендер на дно и смешиваешь до образования стойкой эмульсии. когда образовалась эмульсия активно двигаешь блендер вверх вниз, добавляя сок лимона или уксус по вкусу. чем больше масла тем гуще майонез, чем больше сока лимона или уксуса тем белее и острее.
перекладываешь в стеклянную емкость и хранишь в холодильнике не больше 3 суток
Даша Комаринец
Думаю, нет
Зульфияшка=)
Было время, подсела на приготовление домашнего майонеза. С лимонным соком, с горчицей. Вкусный, но не хранится. На один раз, короче. Раз 10 приготовила подряд и наготовилась. Наигралась) Иногда могу разок приготовить, но не чаще, чем раз в 2-3 месяца. В магазинах есть отличный майонез, так что, смысла особо не вижу)
Ира Лашкова
всегда готовлю только сама, времени - менее 2 минут занимает и, конечно, вкуснее. Плюс вы сами можете регулировать густоту и остроту
слишком большой расход продуктов. гораздо дешевле купить в магазине и качество там не хуже будет домашнего, как то делали домашний майонез слишком жидкий получается))))
Что там пробовать?
Бери и делай. Вкус другой конечно. Можно делать разный по вкусу и консистенции. Дешевле покупного в разы! При полностью натуральном исходном сырье.
Я пробовала. Вкуснее магазинного.
Svetlana Virkunen
если есть блендер,то готовить проще простого.По вкусу подберете сами.Лично я не добавляю горчицу.Не люблю
Вкуснее и натуральнее, без кучи разных Е.
Магазинные яйца тоже подходят.
Ирина Близнюк
Я делаю дома. Пара яиц, чайная ложка горчичного порошка, столовая ложка сухого молока, щепотка соли, чайная ложка сахара, три-4 столовые ложки уксуса, 400 - 500 мл рафинированного масла. Взбить яйца с сухим молоком, сахаром и горчицей, добавить каплю масла, продолжая взбивать, добавить еще несколько капель масла, не переставая взбивать, продолжить вливать масло тонкой струйкой. уксус в самом конце.
Майонез долго не расслаивается и очень вкусный.
Алина Цилык
Если есть свежие натуральные яйца, то вкуснее. Из магазинных яиц точно не стоит.
Не знаю, как насчет вкуснее, но, скорее всего натуральнее домашний майонез, чем магазинных, а соответственно полезнее.
Я готовила, получилось идеально не с первого раза. Потребовалась практика, но время от времени я готовлю, особенно к большим праздникам.
главное, взять качественные ингредиенты, и один из – хорошее подсолнечное масло, я беру с недавних пор «Станичное Солнце». А далее терпение и ловкость рук при взбивании)
Да, потому что домашний, более полезен, магазинного, он не будет так долго храниться в холодильнике, но это и доказательно натуральности.
Яна Яна
Я пробовала приготовить
Да, ушло буквально пара минут, 1 яйцо, ложка горчицы, чуть уксуса и соль сахар по чуть чуть
Получилось где то грамм 200
По вкусу отличается от магазинного, больше похож на тот, который был раньше, ещё в маленьких стеклянных баночках продавали в 90х
Но я просто не любитель майонеза) я больше сметанку люблю)