Прочее кулинарное
Подскажите пожалуйста как пошагово жарить картошку фри на скоровроде?
Для рукопопов есть готовая картошка фри, разжарил и все. Ну просто я сам такой
Картошку "фри" на сковороде не жарят.
проще и полезне сделать ее в духовке
фри жарят во фритюре, на сковороде это жаренная картошка и не болен
нахер тебе фри - отрава на кипящем постном масле. Берёшь сливочное масло и жаришь на нём просто картошку, пока зарумянится ну иль в крайнем случае на сале
Никак. У обычной сковородки слишком низкие бортики для фритюра
Картофель ФРИ - это не просто жареные брусочки картофеля. Изучи технологию.
- Чем глубже сковородка, тем лучше. Масло не так сильно брызгает, но если сковородка совсем плоская, немного всё же разбрызгается, придется потом чистить плиту. Я жарю в кастрюле из нержавейки.
- Для домашней готовки достаточно налить масла на 1-2 см, не обязательно литр. Достоточно, чтобы картошка покрывалась полностью (если нет, можно проосто чаще переворачивать)
- Нужна "картошка для жарки" - т.е. с небольшим содержанием крахмала. Если картошка зимняя, крахмальная (Такой картофель подходит больше для варки), как бы не извивались, не получится нормальное фри. Конечно можно и зажарить на угад, что-то, да получится.
- Если повезло с картошкой, можно сделать всё неправильно, и всё равно получится хорошо: Тупо нарезать тонкими брусками толщиной 0.5 см и сразу же бросить в масло, через 10 минут будет готово.
- Но со свей стороны не плохо бы удалить из картошки как можно больше крахмала. Для этого, нарезанную картошку надо трижды сполоснуть в холодной воде и слить мутную воду. Можно бросить в небольшую кастрюлю с холодной НЕсоленой водой и проварить до полуготовности. Если тонкие бруски - можно снять с огня через 1-2 минуты после кипения.
- Если бруски толстые (1-1.5 см), предварительная варка скорее обязательна, чтобы картошка внутри уж точно доготовилась. Минут 5-10 после кипения. Нужно следить, чтобы не доварить до состояния пюре. В первый раз по неопытности можете передержать. Ничего страшного, съедите пюре))
- Если не варить и только промыть в холодной воде, нужно на полотенце/салфетках хорошо высушить бруски. Если в масло попадет вода - будет ужасно брызгать и стрелять. Если варим, нужно слить горячую воду и выложить картошку на полотенце, за 1-2 минуты она сама высушится, не обязательно специально сушить.
- Итак, картошка готова к жарке. Сковородку с маслом на огонь. Опять же, если картошка хорошая, можно бросить прям в холодное масло и всё равно получится норм. Но в идеале, нужно жарить при средней температуре. Перед тем, как выложить всю картошку, нужно одним бруском картошки проверять температуру: Погрузить часть бруска в масло, смотреть, что происходит: Если нет шипения, значит масло слишком холодное. Как только будет активно шипеть - можно выкладывать всю картошку.
- Надо учитывать, что картошка относительно холодная, и при погружении в масло, остудит её (поэтому в профессиональном фритюре литр+ масла, чтобы погруженные продукты не влияли на температуру масла). Поэтому масло можно прогреть чуть больше, чем надо (но нельзя допустить, чтобы оно дымилось).
- В целом, задача в том, чтобы при жарке из картошки успело выпариться достаточно влаги, чтобы она стала хрустящей до того, как зарумянится. Чем больше огонь - тем быстрее картошка румянится. Если слишком быстро стало золотистой или стало сопливой, значит либо в картошке было многовато крахмала, либо перегрели - в следующий раз надо будет готовить на чуть меньшем огне, чуть дольше.
- Если резать толстые бруски, можно вилкой со всех сторон проколоть все бруски, чтобы при жарке влага активнее выходила из картошки, так бруски становятся хрустящее. Такую толстую картошку (проваренную) можно держать в масле до 20 минут при низкой температуре и минимальном шипении и очень сильно высушить её. Можно совсем передержать, тогда станет твердо-хрустящей, такое не всем нравится (идеал - хрупко-хрустящая). Нужно несколько раз приготовить, преждем чем найдется оптимальное для вас время готовки. На первые разы нужно стоять и внимательно следить, с таймерами в руке.
Майра Нургазина
P.s. В ресторанах используют специальные антиокислители для масла и контролируют температуру жарки. В домашних условиях несколько раз жарить в том же масле можно, но внимательнее, как только масло начало плохо вонять или при жарке пускать белую пену - значит оно испорченное, пора выливать. Так же нельзя жарить, если в ней уже плавают черные горелые куски. Если жарить при низкой температуре, и масло светлое, не вонючее - норм.
мама запретит
Масла на половину высыпанной картошки кипящего!... Второй половина кипящими пузырями, мешать..по опыту в одном масле 3 раза! Первый заход трудно подрумянить, последний слабо хрустит!
Никак. Или масло все на стенах будет
Наливаешь много масла, ждёшь, когда оно начнет шипеть, и потом бросаешь картофель, нарезанный тонкими ломтиками
Фри означает фритюр.
почистить не забудь