Прочее кулинарное

Какие специи считаются исконно русскими?

Лист бамбука
Наргиза Мааткеримова
Лучший ответ
хрен и редькаи чеснока так же репа
Елена Токарева
Да почти все кроме куркумы. Хотя Кура и кума тоже русские слова.
A. Khadyrkeyeva
Сарептская горчица .Она так даже в Европе называется- русская ,в отличии от черной французской и белой английской
Ну и хрен конечно и укроп
Укроп в Европе не едят ,да он и растет там плохо ,поэтому это исконно русская пряная трава
Женский Журнал
Само по себе выражение "исконно русские" насовсем корректно, так как русскими назывались граждане Российской Империи, из разных народов, большинства тюркского происхождения, а не только Русичей (жителей территории Украины). Целью русификации было создать единство внутри государства, это после Сталинских реформ о коренизации населения и депортаций начали делиться.
Если брать народы севера Азии, Сибири, Урала, там проживали кочевые народы, Татары, Монголы, Уйгуры, там широко использовали коноплю, солодку, шалфей, полынь, рогоз и особенно лебеду.
На юге, территории современной, Украины, часть Кавказа, жили Русичи, Печенеги, Скифы, с кочевой кухней они наверняка тоже были знакомы, так эти народы друг с другом активно воевали, торговали, друг у друга захватывали города, но у них преобладали сушеные фрукты и ягоды, например бузину добавляли в различные блюда, так же был дикий базилик, горчица, душица, дягиль, крапива, лопух, пастушья сумка, пижма.
Русь выходила на побережье черного моря, поэтому активно велась торговля, туда привозили и восточные специи, такие как имбирь, тмин, черный перец и прочее.
На востоке, кроме этого были распространены чеснок, мята и эфедра.
Jolanta Sacharuk
Никаких. Они все завезены из Индии и Ближнего Востока
Тамара Шилько
Многие известные специи имеют традиционные русские названия: так орегано в России называют душицей, а тимьян - чабрецом.
Традиционной русской приправой можно считать можжевельник, а именно можжевеловую ягоды. Её использовали в процессе приготовления квашеной капусты, при засоле рыбы, приправляли можжевельником блюда из дичи.
Распространены на Руси были и различные подливки: взвары и забелки. Взвар – это подливка на растительной основе, её готовили из лука, ягод (брусники или клюквы) и капусты. Подавалась эта исконно русская приправа к говядине и дичи.
Забелка – приправа к холодным и горячим супам на основе молока, сливок или сметаны.
Самой известной русской приправой считается хрен. Долгое время он оставался главной приправой русского стола; в сметанном варианте он подавался к рыбным блюдам и блюдам из мяса. Употребление хрена считалось профилактикой простудных заболеваний в холодной России.
Ольга Чиркина
соль
Водка, чёрный хлеб, селёдка
Хрен
за такое тут бан
(((Кареглазая )))
Соль
(((Кареглазая ))) как военный - так - идиот
Горец перечный,может вполне заменить .
Пастушья сумка - ее семена использовались как и семена горчицы.
Купырь добавляли к мясным блюдам,особенно из субпродуктов и почек.
Зверобой использовался для приготовления сбитня.
Корень аира добавляли в компот,выпечку,может заменить имбирь и мускатный орех,из высушенного делали муку.
Кервель имеет запах аниса,но не такой резкий.
Бедренец камнеломка имеет пряный корень,который придает пикантность маслу,соусам.
Корень лопуха,солодки,одува­нчика.
Ягоды клюквы и брусники добавляли в маринады.
Про остальное уже здесь уже написали.
Ирина Семенчук
Исконно русскими считаются следующие специи и приправы:

Укроп – это ароматное растение, которое часто используется в русской кухне для придания свежести и пикантности блюдам.
Петрушка – еще одна популярная зелень, широко применяемая в русской кухне.
Лук-порей и лук-шалот – традиционные виды лука, использующиеся в русской кухне.
Черемша – дикорастущий лук, который применяется в различных салатах и супах.
Зира (тмин) – семена этого растения использовались в русской кухне для приготовления мясных блюд и выпечки.
Кориандр – семена этого растения также использовались в русской кухне, особенно в приготовлении маринадов и солений.
Мята – свежие листья мяты часто добавлялись в чай и напитки, а также использовались в десертах и салатах.
Смородина – красная и черная смородина использовались для приготовления компотов, варенья и соусов.
Щавель.
Чеснок.
Помимо этих специй и приправ, в русской кухне также использовались многие другие, такие как имбирь, горчица, перец и лавровый лист, однако они имеют более широкое происхождение и не считаются исконно русскими.
Черный перец, горчица, кориандр, укроп
петрушку;
укроп;
лавровый лист;
чеснок;
кориандр;
душистый перец;
шалфей;
гвоздика
Jj Lord
(((Кареглазая ))) просто идиот... где ты лавр видел в архангельске?
Jj Lord Тут спрашивают про исконно русские, а не именно Архангельские
Jj Lord Лавровый лист в России растёт на юго-западных районах Краснодарского края и на Южном берегу Крыма