Прочее кулинарное
А как вы моете?
Задумалась недавно о том как лучше мыть овощи, фрукты и зелень.Всегда мыла под проточной тёплой водой губкой.В интернете прочла:Зелень рекамендуют замачивать в холодной воде в какой-нибудь ёмкости и промывать несколько раз меняя воду. Потом промыть зелень под душем.Овощи и фруты лучше мыть под проточной холодной водой. Можно тоже замачивать в холодной воде. Считается, что вода впитывает часть пестицидов, находящихся на плодах (пестициды-химические вещества, используемые для борьбы с вредными организмами)Ещё рекамендуют срезать кожуру, так как на кожуре могут быть всё теже пестициды.А в одной очень умной книге я прочла, что в кожуре содержатся очень много витаминов и микроэлементов (железо к примеру) Фрукты и овощи без кожуры будут хуже усваиваться организмом.Противоречие....А как вы моете овощи, фрукты и зелень?
если много заморачиваться, то обеда не дождешся. ---просто мою под проточной водой и ем
В теплой могу содержаться оживающие бактерии и спец. добавки против накипи в котлах ТЭЦ. Я сначала мою в чуть теплой воде, чтобы руки не студить. А потом споласкиваю под проточной холодной для морального успокоения. Кожуру не срезаю, если она съедобная и не поврежденная грызунами или механически.
По опыту знаю, что виноград надо обязательно ополоснуть водой. Иначе будут проблемы с желудком.
фрукты и овощи мою под водой из под крана. с яблок и груш всегда срезаю кожуру (скорее не для того чтобы срезать микробов с кожуры, а потому что желудок не переваривет кожурку) . я читала если яблоки натирали воском для товарного вида, то это не вредно если съешь воск. бананы я не мою, их и так нужно чистить)) )
огурцы бывает но не всегда мою щеточкой)) ) и тоже чищу.
достаточно замочить овощи и фрукты в воде с несколькими ложками пищевой соды на 5 мин. а затем промыть под проточной водой.
Я представляю: такое помещение, где сидят люди и натирают яблоки воском, да так чтобы ни одного пустого пятна не оставалось, КАЖДОЕ ЯБЛОЧКО, которое попадает к нам на стол. Сколоко труда! Сколько денег надо им заплатить....:)) )
Яблоки имеют от природы свойство выделять раст. масло похожее на парафин. Это естественный процесс. А бояться, что всё что у нас на столе ядовито - больше походит на параною. Не всё что пишут в книгах, газетах, журналах и инете абсолютная правда. Людям свойственно утрировать. Нельзя всему и всегда верить на 100 %.
под кран и готово
воск на лимонах апельсинах мандаринах и т. п. удерживает фитонциды - летучие вещества - ароматы и если цитрусовые перед употреблением вымыть горячей водой то фитонциды улетучатся.
В отношении всего остального то если слушать всех и всё и читать умные книги то можно с голоду умереть поэтому фрукты овощи и зелень нужно мыть в теплой проточной воде и всё.
Приходится брать острый нож и и срезать тонкий слой, а что сделаешь, если яд на кожице - забудь о цедре. Кстати не во всех магазинах - обратил внимание - продают "облитые" лимоны.