Прочее кулинарное
Слышали ли вы о рецепте? Что можно использовать от растения?
Как испечь пирог с ревнем?

Только стебли ( черешки). Листья выкинь, а стебли промой и нарежь мелким кубиком, положи на пласт теста, засыпь сахаром, сверху тесто, защипать и в духовку. Бабушка нам, мелким, шаньги делала: мелкорубленный ревень + щавель, с сахаром, начинку на сдобные шаньги ( как с творогом, только с ревенем) и в печку. Чем больше начинки - тем вкуснее. Кисели из него варю, компоты, варенье. С ревенем, кстати, лучше мелкоштучные делать, пиродки, шаньги. В большом пироге поплывет и все развалится. Сейчас только вылез, листики расправил, весна затяжная. А щавель уже пополз!
Марина
щавель можно замораживать - мытый и порезаный - потом не надо размораживать
Слышала. И даже делала--в лаваше, правда. Черешки.Может и листья используют,но я не слышала и не видела.
*len@4K@ *
В листьях много щавелевой кислоты, для печени вредно, и сами по себе они грубоваты. Сестра деда как-то пользовала их для голубцов ( долмы, вместо виноградных маринованных, она из Крыма, гостила, но у нас на Урале виноград не растет), но я не пробовала, врать не буду. Вроде из семьи никто не отравился.
Ревень- вчерашний день.Пеки с руколой.
Улпан Абиш
Вы ели термически обработаную рукколу?
Стебли резать на кусочки. Шарлотку нормально испечь с ним
как шарлотку, только вместо яблок ревень.
с ревенем))) а как испечете, так и будет))) я пекла открытый киш с ревенем + щавель + яйцо. но мне больше квас с ревенем нравится)))
племянница печет ватрушки в творог добавляет - вкусно но варенье я компоты на зиму делаю доб мяту и цедру делаю джем пятиминутку и варенье
Используют черешки и желательно в первой половине лета. Дальше в них уже накапливается большое количество щавелевой кислоты, что нежелательно, для организма. Который год все хочу сделать что-то типа голубцов из листьев. Но что-то стрёмно, боюсь испортить продукты.Молодые листочки добавляла в салат. Можно, наверное, и суп сварить, наподобие, щавелевого.
Саша Панова
У нас двоюродная бабушка-крымчанка гостила,запилила долму с этими листьями ( виноград у нас не растет). Я не пробовала, а мужики схомячили. Вроде все живы. Были. Пока от старости не померли.