Прочее кулинарное

Подскажите, почему иногда мякоть свинины светлого цвета, а иногда насыщенного красно темного?? От чего это зависит?

Когда покупаю мякоть насыщенного цвета, при готовности она немного горчит что ли, есть почти невозможно, или просто мне не по вкусу. Но с мякотью светолого цвета все отлично. Подскажите, может отличается место от куда отрезали мясо или что??? Помогите разобраться.
Цвет свинины зависит от нескольких факторов:
  1. Возраст животного: чем старше свинья, тем темнее мякоть, так как в нее накапливаются белки миоглобины и гемоглобины, которые придают мясу характерный красный цвет.
  1. Корм: кормление свиней может влиять на цвет мяса. Например, корма, богатые железом, могут привести к темному окрашиванию.
  1. Разновидность свиней: различные породы свиней также могут иметь разное окрас мяса.
  1. Способ хранения и обработки мяса: неправильное хранение мяса может привести к потере цвета, а неправильная обработка мяса может привести к его окислению, что также может изменять цвет мяса.

Относительно горчащего вкуса мяса, возможно, это вызвано наличием мочевины в свинине, которая образуется в результате разложения белков в мышцах животного. Некоторые люди могут быть чувствительны к вкусу мочевины, из-за чего мясо может казаться им горьким или не свежим.
Александра Панга
Лучший ответ
Екатерина Кислянская Ого, ужас, спасибо большое ((( Но вот проблема, не всегда могу найти нормальное светлое мясо
Молодая-старая
Юля Захарова
много факторов. регион проживания. корм. возраст. неправильный забой
taisiya-60 Ещё вероисповедание забыл.
с бледного лучше слили кровь
а сильно тёмное мясо бывает у дохлятины
Д Д
Екатерина Кислянская Мм спасибо большое. Но более светлое мясо я редко встречаю((
Элементарно! Добавка красителей и другой химии что бы выглядело красиво. Отсюда и горчит.
Екатерина Кислянская Не может от красителей такого быть никто туда краску не добавляет, на мясе она бы выходила и не впитывалась по просту))
В основном от того, как быстро и каком объеме спущена кровь после забоя.
Если в капиллярах останется много крови, разумеется, мясо будет кроваво-красным.
От пятачка.
Это зависит ещё и от того, с какой части свинины мясо. Например свиная корейка, с рёбрышком очень красивая, но сухая как собака! Оно светлое. Мясо взятое например с окорока (ног) по цвету будет поярче и помягче. Но самое вкусное, мы больше всего любим, это мясо свиной рульки. Попробуйте, оно и нежнее и дешевле кстати. По цвету будет тоже отличаться, эта мякоть самая яркая по окраске. На фото рулька.
Ильмира Амман
Екатерина Кислянская Да ,очень сухое мясо, поэтому не люблю его брать, но красное мясо очень горчит
От места, откуда мясо, на попе светлее, там жира больше и оно больше для шашлыка например подходит
возраст,пол,какая часть туши
и белое и красное - обман торгашей.
ищи средней насыщенности..
тут все мусульмане и свинину не едят, харам
Галина Павлова
Ладно еще цвет, мне недавно попался кусок (купила в Ашане в вакуумной упаковке), который при варке начал вонять ссаниной. Скорее всего это был не кастрированный хряк. Этот запах невозможно ничем перешибить, никакими приправами.
Екатерина Кислянская О да, мне выше в одном ответе написали, что может быть моча(((