ГУРЬЕВСКИЕ БЛИНЫ
Описание: Продукты:
мука пшеничная 2 стакана,
яйцо 5 шт,
масло сливочное 100 г,
молоко кислое (кефир) 2 1/2 стакана,
соль, сахар по вкусу.
Инструкции:
Вылить в кастрюлю яичные желтки и, добавив к ним соль и сахар, хорошо растереть. Затем всыпать муку, добавить сливочное масло, молоко и замесить довольно жидкое тесто. Тесто нужно очень хорошо взбить, учитывая, что чем лучше взбито тесто, тем вкуснее получатся блины. Выпекать блины обычным способом.
Прочее кулинарное
что и как приготовить из кислого молока?
Я бы просто вылила, еду нужно готовить из хороших продуктов.
Эля Рахиш
Ни хрена себе. А чем кислое молоко плохой продукт?
кислое молоко - это имеется ввиду кефир?? ?
Пирог из манной крупы (манник)
1 стакан кефира вылить в миску, вбить в кефир 3 яйца и размешать. Добавить 1 стакан манной крупы, размешать и оставить на 40 минут (чтобы манка набухла) . Подготовить форму (чудо, или форму для кекса - у которой в середине отверстие) - смазать ее маслом и обсыпать мукой. Лишнюю муку высыпать. Через 40 минут включить духовку - она должна нагреться до 200 градусов. В тесто всыпать 1 стакан сахарного песка, размешать. 4 столовых ложки пшеничной муки размешать с 1 чайной ложкой соды (не верхом) , всыпать в тесто, быстро и тщательно перемешать, не теряя ни секунды аккуратно вылить тесто в форму и поставить в уже нагретую духовку. Выпекать до готовности примерно 35 - 40 минут.
1 стакан кефира;
3 яйца;
1 стакан манной крупы;
1 стакан сахарного песка;
4 столовых ложки пшеничной муки;
1 чайной ложкой соды (не верхом) .
Хотя в добрые времена вместо кефира полагалось использовать сметану
Пирог из манной крупы (манник)
1 стакан кефира;
3 яйца;
1 стакан манной крупы;
1 стакан сахарного песка;
4 столовых ложки пшеничной муки;
1 чайной ложкой соды (не верхом) .
Оладьи
1 ст. кисляка, 1 яйцо, щепотка соли, 1 ст. л. сахара, растереть. Добавить 1 ч. л. соды, муки 1 стак. Перемешать тщательно. На разогретую сковороду налить 2 ст. л. раст. масла, столовой ложкой выложить 5-6 порций теста, накрыть крышкой, через пару минут перевернуть лопаточкой на другой бочок оладьи. Готовые сложить на тарелку, опять долить немного масла и жарить след. порцию. Подавать со сметаной или джемом.
Шарлотка с яблоками
1 яйцо растереть со стаканом сахара, добавить 1 ст. кисляка, 1ч. л. соды, гашенную уксусом, полстакана раст. масла. Очистить от кожицы и семян 3-4 яблока, порезать мелко, положить в смесь, добавить 1 ч. л. корицы. Перемешать. Добавить 1-1,5 стак. муки, тщательно перемешать. Тесто должно быть, как густая сметана.
Вылить тесто в смазанную маслом форму, выпекать в разогретой духовке минут 40. Готовность проверить спичкой.
Шарлотка с яблоками
Блины.
На 600-800 г прокисшего молока 1 яйцо, 1,5 ст. л. сахара, 1/5 ч. л. соли (можно поменьше) , четверть ч. л. соды, муки - как на блины (т. е. чтобы тесто лилось, но при этом и на сковородке "схватывалось") и растительного масла 3 ст. л. (когда тесто в остальном готово) . Жарить на сильно разогретой сковороде с толстым дном, которую только 1 раз тонко смазать маслом. Потом смазывать не надо. Если не будут хорошо пузыриться, добавить еще немножко соды.
Чем кислее молоко, тем вкуснее блины.
Вообще я очень люблю извлекать из холодильника все якобы пропавшие молочные продукты (включая подгулявшие творог, сметану и не говоря о разных напитках вроде кефиров и ряженок) , сливать их в одну общую массу и замешивать блинное тесто. Домашние заметили, чем в более плачевном состоянии молочная основа, тем лучше получаются блины. Но: надо иметь тягу к творчеству, не бояться импровизаций. Я часто "подправляю" тесто по ходу жарки блинов. В общем, если блины плохо пузырятся или не отлипают от сковороды, значит, им чего-то не хватает. Этим чем-то может быть мука, яйцо, сода или масло. А может быть все они сразу. Успеха!
Чем кислее молоко, тем вкуснее блины.
блины
я обычно делаю самый обычный творог, а оставшуюся сыворотку охладить и окрошку сделать. Можно сделпть оладьи, получается очень вкусно.
А можно маску для волос или лица сделать.
если много свари творог
Aychurok Mambetalieva
а как это делается, не пожскажите?
оладьи))))
Блины, Окрошку!