Прочее кулинарное

что можно приготовить из кислого молока??

творог, простоквашу
Наталья Бескоровайная
Лучший ответ
Тесто дрожжевое на кислом молоке.

- 1 кг. муки
- 0,5 л. кислого молока
- 5 ст. л. подсолнечного масла
- 7 ст. л. сахара
- 50 гр. дрожжей
- 1 ч. л. соды гашеной
-1 ч. л. соли

Очень вкусное тесто, попробуйте. Когда для начинки ничего нет, жарю толстенькие лепешечки и еще горячими посыпаю сахарной пудрой.
Хотя бы - оладышки!
Оладьи на кислом молоке
0.5 л кефира (или ряженки)
2 яйца
1 стакан муки
1 столовая ложка сахара
Из яиц, кефира, муки и сахара замесить тесто густоты сметаны.
Тесто выкладывать ложкой на сковороду с раскаленным маслом.
Оладьи обжарить с двух сторон до золотистого цвета. Особенно вкусны горячими со сметаной или с медом.
Если в тесто добавить горсть сырых ягод (например, поречки или черники) , или натертое на крупную терку яблоко - получатся оладьи с фруктовой или ягодной начинкой.

А вообще, на кисломолочных продуктах готовится огромное кол-во всяческих блюд, в т. ч. выпечка.
Рассыпчатое тесто на сметане.
Из 1/4 фунта масла, 1/2 фунта сметаны, ложечки соли, ровно с краями, и 2 ложек сахара замесить не очень крутое тесто. Раскатать очень тонко. Сделать пирог или ватрушки с творогом, фруктовым пюре, вареньем, или со свежею черникою, или свежими вишнями.

Тутманик на кислом молоке (Болгарская кухня)
Выпустить 4 яйца, добавить 3/4 стакана жира, 1 стакан кислого молока, растворив в нем предварительно 1 чайную ложку питьевой соды, 200 г накрошенной или измельченной на терке брынзы и муки с таким расчетом, чтобы получилась масса консистенции густого кексового теста. Затем уложить тесто на смазанный маслом и подпыленный мукой противень, смазать взбитым яйцом и выпечь в средне нагретом жарочном шкафу.

Скороспелые гурьевские блины (на кислом молоке)
1 стакан муки
2 яйца
30 г масла
кислое молоко
растительное масло для жаренья Блины, блинчики, оладьи • русская кухня • хорошие рецепты на каждый день
Яйца разделить на белки и желтки.
В муку добавить желтки, 1 столовую ложку растительного или растопленного сливочного масла.
Все хорошенько растереть и развести кислым молоком до консистенции густой сметаны. Кислое молоко добавлять понемногу, все время растирая тесто, чтобы не было комков.
Белки взбить в крепкую пену и аккуратно ввести в блинное тесто, не спеша размешивая тесто ложкой сверху-вниз.
Блины выпекать на смазанной маслом раскаленной сковородке до золотистого цвета.
Пeрeворачивать блин на другую сторону можно, когда на нeм появятся пузырьки и тeсто большe нe будeт жидким - "схватится".
Самое простое творог.
Жаркое из картофеля с пельменями и кислым молоком.
Пельмени, 150 г сала или масла) , 1 кг картофеля, 1/2 пучка зеленого лука или кинзы, кислое молоко, соль, специи.
В глубокой сковороде растопить сало и, не вынимая шкварок, пережарить лук, положить картофель, нарезанный тонкими кружочками. Жарить, изредка перемешивая. Затем положить сырые пельмени. Посолить, посыпать специями, подлить немного воды, накрыть крышкой и тушить около 15 мин. Через каждые 5 мин необходимо перемешивать содержимое сковороды. Перед подачей на стол жаркое посыпать мелко нашинкованным луком. Готовое жаркое выложить на блюдо, посыпать кинзой, зеленым луком, заправить кислым молоком.
творог
Кислую еду.
. .
Пирог.
1ст. кислого молока, 2 яйца, 1ст. любого варенья (без ягод) 1ч. л. соды без верха, 2ст. муки.
блины или оладьи!
Блины или оладьи.
Обычно из такого молка делают творог: вылить молоко в банку и бросить горбушечку чёрного хлеба, через 2-3 дня будет кефир - его сварить до кипения - получится творог.
Блины
Мария Ткачёва
пряники туда мелко покрошить. . сахар добавить.. . получается вкусно..
Блинчики! 3 яйца, кислое молоко, масло растительное 5 ст. ложек, сода, сахар, мука!
блинчики
тесто для пирожков очень вкусно получается.
Zhan*saya
В качестве "сырья" кислое молоко успешно применяется для любых (описанных выше) блинчиков и оладушек. А также на его основе получается прекрасный МАЛАЙ, - кукурузный пирог. Это блюдо популярно в Молдавии, в Грузии и во многих странах Северной и Южной Америки.
Рецепт прост:
1 стакан кефира (но в нашем случае- кислого молока) , 1 стакан растительного или 0.5 стакана топленого сливочного масла; стакан сахара, стакан муки и один стакан кукурузной муки; 3 яйца.
Яйца взбить с сахаром, добавить кукурузную и часть пшеничной муки; затем влить молоко и постепенно всыпать остаток муки, щепотку соли и, если хотите, пекарский порошок (сода+крахмал) и прянности (корица, гвоздика, майоран) Все взбить в "бисквитную массу" и в духовку.
Это самое простое. Но если вы любите "повозиться" на кухне, то можно желтки и белки взбить отдельно; кукурузную муку можно предварительно запарить небольшим кол-вом молока или кипятка и дать набухнуть.
Подавать малай можно со сметаной; с абрикосовым вареньем; и даже с чесночной подливкой.

А в нашей семье, кроме малая, кислое молоко любят "в живом виде" как готовое самостоятельное блюдо. На ряду со сметаной и кефиром, на кислом молоке готовим окрошки, добавляем его в салаты и даже в борщ и в супы в качестве заправки.