Прочее кулинарное

Как опытные повара рассчитывают время прожарки стейка?

Ирина В.
Поварам известно приблизительное время. Почему приблизительное? Потому что нельзя в целом на него полагаться, это зависит как я считаю и от посуды, плиты ( НАЕРЕВ / ТЕМПЕРАТУРА ), всяких таких мелочей. Опыт повара способствует правильному приготовлению. Он должен следить за тем что бы было все правильно.

А я всегда раньше заявленного времени мясо переворачиваю. У мне в среднем уходит минуты 3 ну иногда до 5 минут. Это зависит от толщены мяса ( куда мне резать точные размеры с моей экономией, так что от случая к случаю). Но у меня мясо чаще не толстые куски. И у меня есть свой ориентир, если я не уверен то делаю надрез по центру и должен сочится слега розовый бульон. Это мой критерий, это средняя прожарка когда мясо ближе к центру розоватое. Но могу и с кровью с удовольствием. Просто последнее время здесь такого можно прочесть что страшно становится. И самое главное конечно это температура нагрева сковороды. Вообще не верю что бы кто то соблюдал эти нормы / правила. По этому снова опыт как главный критерий нужно учитывать. Стейки разной прожаренности готовят при разной температуре и разном времени.
Надежда Долматова
Лучший ответ
Дело времени и опыта....
исключительно из из вида
и умениявсё зависит от мясаи желания
Марина Трухан
На глаз. Наметанный.
По твердости.
...как...

Естественно, с помощью атомного хронометра.
Который теряет одну секунду за пять миллиардов лет.
Janar Pirnazarova
они измеряют по термометру и если давно пользуешься кухней уже знаешь сколько нужно времени для той или другой прожарки
Опыт + шпажка
Я Есть Я .....
прикладываются языком.
Лена Козлова
Опыт не пропьешь:)