На 8 порций:
2 ст. ложки растительного масла
1 луковица, нарезанная кубиками
200 г риса быстрого приготовления
300 г замороженного нарубленного шпината, разморозить и отжать воду
2 ст. ложки свежего лимонного сока
1 курица (цыпленок-бройлер) (около 3,1 кг) , потроха и шейку оставить для другой цели
1 ч. ложка тертой лимонной цедры
1 ч. ложка сушеного розмарина, измельчить
1 ч. ложка соли
1/2 ч. ложки молотого черного перца
Подлива на сковороде
1. Приготовьте начинку: разогрейте в трехлитровой касгрюле на среднем огне 1 ст. ложку масла. Добавьте лук и жарьте до золотистого цвета. Приготовьте рис в кастрюле с луком, следуя инструкциям на упаковке, по без сливочного масла. Добавьте в сваренный рис шпинат и лимонный сок.
2. Нагрейте духовку до 180ПС. Ложкой слегка начините грудную полость курицы. Закройте отверстие кожным лоскутом, прикрепите кожу к спинке 1—2 палочками. Положите курицу грудкой вверх и поднимите крылья к шее, затем загните их под спинку, чтобы они были зафиксированы.
3. Ложкой начините брюшную полость. Закройте отверстие кожей, закрепив ее при необходимости палочками. Свяжите ноги и хвост шнуром. (Оставшуюся начинку запекайте в небольшой закрытой термостойкой посуде в последние 30 минут приготовления птицы. )
4. Положите курицу грудкой вверх на решетку в средний противень. Смешайте лимонную цедру, розмарин, соль, перец и оставшуюся 1 ст. ложку масла. Натрите курицу этой смесью. Воткните термометр для мяса в самую толстую часть бедра ближе к туловищу, стараясь не коснуться кости кончиком термометра.
5. Жарьте, время от времени поливая соком, около 2 1/2 часа Когда курица станет золотистой, накройте ее свободно фольгой. Начните проверять на готовность последние 30 минут термической обработки. Курица готова, когда термометр покажет 74,5—77°С и сок, вытекающий из самой толстой части бедра, проткнутого ножом, будет прозрачным. Выложите курицу на теплое блюдо. Дайте постоять 15 минут; не охлаждайте. Не выливайте мясной сок. Приготовьте подливу на сковороде. Подавайте курицу с начинкой и подливой.
Проверка на готовность
Можно проверить курицу па готовность, воткнув нож в самую толстую часть бедра; вытекающий сок должен быть прозрачным. Для абсолютной точности используйте термометр для мяса; курица готова, когда термометр покажет 74,5—77°С.
Подлива на сковороде
Снимите с противня решетку. Добавьте к мясному соку на противне 60 мл вермута. Доведите до гашения на сильном огне, размешивая, чтобы растворить поджаренные комочки. Добавьте 300 мл куриного бульона и кипятите 3 минуты. Перелейте бульонную смесь в мерную кружку или разделитель для подливы; дайте постоять несколько секунд, пока жир не отделится от жидкости. Верните 2 ст. ложки жира на противень, снимите и удалите остальной жир. Добавьте на противень 2 ст. ложки пшеничной муки и варите на медленном огне, помешивая, 1 минуту Постепенно влейте, помешивая, бульонную смесь и по 1/2 ч. ложки соли и молотого черного перца. Снова доведите до кипения, помешивая; кипятите 1 минуту. Получается около 300 мл.
1 курица (около 1,5 кг) , потроха и шейку оставить для использования в других целях
1/2 ч. ложки соли
1/2 ч. ложки черного перца крупного помола
2 ст. ложки сухого вермута
2 ст. ложки темно-коричневого сахара
2 ст. ложки бальзамического уксуса
1. Нагрейте духовку до 190°С. Посыпьте курицу солью и перцем. Положите ее грудкой вверх, поднимите крылья вверх к шее и загните их под спину. Свяжите вместе пот шпуром. Положите курицу грудкой вверх на решетку на средний противень. Воткните термометр для мяса в самую толстую часть бедра ближе к туловищу, стараясь не коснуться кости кончиком термометра.
2. Жарьте курицу 45 минут. Приготовьте глазурь: смешайте в маленькой миске вермут, коричневый сахар и уксус, чтобы сахар растворился. Через А 5 минут намажьте курицу глазурью. Увеличьте температуру до 200°С; жарьте еще 30 минут, дважды обмазав глазурью, пока термометр не покажет 74,5—77°С и сок, вытекающий из самой толстой части бедра, проколо
Прочее кулинарное
Поделите рецептами из курицы...
а мне нравится когда курицу запекают в духовке с пряностями, можно с картошкой.
Курица по-французски со спагетти
Для рецепта Вам потребуются:
- цыпленок - 1 шт.
- растительное масло - 1 ст. л.
- соль, черный молотый перец - по вкусу
- лук репчатый - 1 шт.
- майонез - 3-4 ст. л. или тертый сыр - 200г
- зелень укропа и петрушки - по вкусу
- спагетти - 200г
- сливочное масло - 10г.
Цыпленка промыть, нарезать небольшими кусочками (по желанию отделить от костей) . Форму для выпекания, сковороду или противень смазать растительным маслом. Уложить кусочки цыпленка, посолить, поперчить, посыпать зеленью.
Поставить варить макароны (не забывая кинуть их в кипящую воду) . Мелко нарезать луковицу и раскрошить ее над мясом, сверху засыпать сыром, или залить майонезом, можно сделать и то и другое. Поставить в духовку со средним жаром. Когда сыр или майонез покроется золотистой корочкой, вытащить.
Готовые макароны промыть в дуршлаге кипятком, кинуть в кастрюльку, сверху уложить сливочное масло и накрыть крышкой. Когда масло растает, накладывать в тарелки с мясом и есть с зеленью, помидорами, салатом из свежих овощей.
Для рецепта Вам потребуются:
- цыпленок - 1 шт.
- растительное масло - 1 ст. л.
- соль, черный молотый перец - по вкусу
- лук репчатый - 1 шт.
- зелень укропа и петрушки - по вкусу
- спагетти - 200г
- сливочное масло - 10г.
курица с рисом. К. нарезать небольшими кусочками, посолить, поперчить, уложить на дно формы, залить пивом и поставить на 30 мин в нагретую духовку. через полчаса форму вынуть, курицу отодвинуть к краям, а в середину насыпать промытый рис, посолить. поставить в духовку еще на 20-30 мин. Для этого потребуется 1/2 курицы, 1,5 стакана риса.
Куски курицы-обжарить и положить в кастрюлю, туда же обжаренный лук. Добавить воды и томатную пасту. Специи любые по вкусу. (рецепт- а ля чахохбили) Можно добавить свежие помидоры, болгарский перец, и в конце обязательно зелень.
Куринные котлетки с кабачком
0,5 кг филе куриных грудок, пол булочки, 2 зубчика чеснока (я не добавляла) , ½ или 1 шт. средней луковицы (я не добавляла) , 1 кабачок, зелень, соль… , масло растительное для жарки
1. Пропускаете через мясорубку кабачок, отжимаете лишний сок.
2. Далее перекручиваем по очереди: филе, чеснок, лук, размоченный белый хлеб.
3. Все вымешиваем, солим, формируем котлетки и обжариваем с двух сторон на сковороде, затем даем потомиться под крышкой минут 10.
4. Выкладываем на тарелку и украшаем
КУРИЦА, ТУШЕННАЯ С КАРТОФЕЛЕМ В ГОРШОЧКЕ (ЧУВАШСКОЕ БЛЮДО) .
1 курица (600 г) , 50 г маргарина, 700 г картофеля, 200 г репчатого лука, 400 г бульона или воды, 2 дольки чеснока.
Подготовленную курицу разрубить на порции и обжарить. Сырой картофель и лук нарезать кубиками. В горшочки положить слой картофеля и лука, обжаренные куски курицы, затем снова слой картофеля и лука, добавить соль, перец, специи, залить бульоном или водой и тушить в духовке 50-60 минут. Подать в горячем виде, посыпав чесноком.
4. Выкладываем на тарелку и украшаем
лично мне нравится салат с курицев
рецепт такой: курица, корейская морковка, яйца, лук, зелень, заправляется майонезом! все домашние в восторге от него!
главное не переборщить с морковкой) ) лучше делать ее самой
Кордон блю
куриные грудки
сыр
ветчина
соль, перец, , розмарин, тимьян, или приправа для мяса гриль
яйцо, мука 1-2 ст. л., белое вино 1 ст. л.
паниров. сухари
куриное филе хорошо натереть специями, сделать кармашек и положить туда кусочек сыра и ветчины. Можно сделать немного по-другому-
филе отбить, положить сыр, ветчину и сложить пополам
взбить яйцо с мукой и вином
обмакнуть филе и потом в панировочные сухари.
Обжарить на раст. масле, до готовности или обжарить на сильном огне до корочки и затем в разогретую духовку до готовности
куриные грудки
сыр
ветчина
паниров. сухари
взбить яйцо с мукой и вином
а я люблю курицу тушить в латке с луком и сметаной, в которую добавляю специи и чеснок, сверху зелени, сыр (по желанию)