Я это сегодня обнаружил.
А вы знаете?
P.S. Господ модераторов просьба не беспокоиться - это шпилька не в сторону хохлов.)))
Прочее кулинарное
А знаете, граждане, какое неприятное свойство, при всех прочих достоинствах, имеет сало?)))
Сало заканчивается - главный недостаток.
Сало печень грузит
Когда-то я посмеялась над фразой: А зачем хлеб брать, мы же ж сало взяли. Это было, когда я гостила на Украине и мы собирались на пикник. А сейчас понимаю. Сама делаю так называемые бутерброды - на кусок сала кладу трави разные и овощи. И никакого хлеба не надо. Гости в первую очередь опустошают именно эту тарелку. БЫСТРО КОНЧАЕТСЯ!
Ну и какое? открой тайну.... Я люблю сало.... с чесночком...
никогда не ем сало, здоровье для меня важней.
быстро кончается? или ходить мешает?
не не знаю, хотя хохол! расказывай. хочешь что бы мы (хохлы отказались от сала а вам больше досталось? :-)))
В последнее время многие диетологи рекомендуют отказаться от сала. Свои рекомендации они поясняют тем, что этот продукт из-за высокого содержания жиров способствует развитию атеросклероза. Однако оставлять организм совсем без жиров нельзя, просто надо учитывать некоторые их свойства.
Свиное сало содержит арахидоновую кислоту, которая относится к ненасыщенным жирам и считается одной из незаменимых жирных кислот. Эта кислота входит в состав клеточных мембран, является частью фермента сердечной мышцы, а также участвует в холестериновом обмене, что тоже немаловажно.
Помимо арахидоновой, в сале есть и другие ценные незаменимые жирные кислоты. Причем по их содержанию (около 10 процентов) сало опережает сливочное масло. Именно поэтому биологическая активность сала в пять раз выше, чем у сливочного масла и говяжьего жира.
Конечно, насыщенных жиров в сале тоже немало. Но ведь никто же не заставляет нас есть этот продукт килограммами! Опасаться нарушения холестеринового обмена нужно, только если вы этим продуктом злоупотребляете. Если же есть сало в пределах разумного, то атеросклероз вам не грозит. Особенно если вы будете есть сало с салатом из сырых овощей, заправленных нерафинированным подсолнечным маслом и натуральным уксусом (яблочным или виноградным) , который является сильным антиоксидантом.
В пользу сала говорит и тот факт, что оно широко применяется в народной медицине. А как наружное средство оно считается даже более действенным, чем различные патентованные мази. Например, при болях в суставах их можно смазывать на ночь смальцем (топленым салом) , сверху наложить бумагу для компрессов, укутать шерстяным шарфом и оставить компресс на всю ночь. Вместо смальца можно использовать старое свиное сало, перемолотое через мясорубку, в которое добавляют немного пчелиного меда.
При нарушении подвижности суставов после травмы 100 г свиного жира смешивают со столовой ложкой поваренной соли и втирают в область сустава. Затем на него накладывают согревающую повязку.
При зубной боли небольшой ломтик сала без кожи, очищенный от соли, прикладывают к больному зубу между десной и щекой на 15 — 20 минут. Зубная боль постепенно утихает.
При пяточной шпоре помогает мазь из несоленого свиного сала (100 г) , сырого куриного яйца и уксусной эссенции (100 г) . Посуду со смесью ставят в темное место до полного растворения сала и яйца, периодически помешивать. Перед лечебной процедурой пятку распаривают в горячей воде, затем к больному месту прикладывают ватный тампон, пропитанный мазью. Для закрепления тампона можно надеть носок. Мазь накладывают на ночь, а утром ее остатки смывают теплой водой. Лечение продолжают 5 дней.
нет не знаю, расскажи
Сало, как и колбаса имеет замечательное свойство быстро заканчиваться!)))
Сало быстро кончается в холодилнике и появляется на талии (в моем случае-точно)!!!