Да, люблю.. .но оказывается не всем ее полезно есть, беременным так вообще нельзя!
Употребление в пищу морской капусты оказывает следующее благотворное влияние на организм:
удовлетворяет потребность организма в пищевых волокнах и йоде, недостаток которых приводит к нарушению в работе центральной нервной системы, ослаблению умственных и физических возможностей;
йод улучшает ассимиляцию белка, усвоение фосфора, кальция и железа, активирует ряд ферментов;
выводит токсины, тяжелые металлы и радионуклиды;
ликвидирует витаминно-минеральную недостаточность;
улучшает пищеварение и обменные процессы в организме;
нормализует деятельность центральной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
нормализует кровяное давление, уровень холестерина и триглицеридов в крови;
укрепляет иммунную систему и повышает иммунитет;
способствует нормализации функций щитовидной железы;
оказывает антивирусную активность;
уменьшается вязкость крови, понижается тонус сосудов;
замедляет процесс атеросклероза в кровеносных сосудах;
лечит кожные заболевания и придает коже смугловатый оттенок;
устраняет мужские и женские половые дисфункции;
лечит женские воспаления и импотенцию у мужчин;
известна как мощный афродизиак - возбуждающее любовное средство.
Противопоказания
Не следует употреблять ламинарию лицам, страдающим туберкулезом легких, нефритами и нефрозами, фурункулезом, угревыми сыпями, геморрагическим диатезом, крапивницей, а также беременным женщинам. Противопоказана морская капуста и при гастритах, энтеритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнях печени и желчевыводящих путей.
Что в ней полезного
Морская капуста (ламинария) содержит много необходимого человеку йода, аминокислот, витаминов и микроэлементов, в том числе тех, которых не найти ни в одном другом растении. Лучшего, чем морская капуста, профилактического и лечебного средства при йододефиците и заболеваниях щитовидной железы просто нет. Это готовый, натуральный, созданный самой природой, идеально сбалансированный комплекс, содержащий около 40 микро- и макроэлементов, находящихся в соединении с органическими веществами.
А именно:
I (йод - до 3%);
Br (бром) , Mg (марганец) , Co (кобальт) , Zn (цинк) , Mg (магний) , Fe (железо) , K (калий) , Na (натрий) , S (сера) , P (фосфор) , N (азот) и другие химические элементы;
витамины: А, В1, В2, В12, С, D, Е;
пантотеновую и фолиевую кислоты;
полисахариды ламинарии (до 21%);
альгиновую кислоту и ее соли (до 25%);
L-фруктозу (до 4%);
белковые вещества (до 9%).
РЕЦЕПТЫ))))
Прочее кулинарное
вы любите морскую капусту? чем она полезна?:)))
Люблю.. .
Она хороша с варёным рисом.
А ещё с майонезом и сметаной.
Йода в ней много, тем и полезна!
Она хороша с варёным рисом.
А ещё с майонезом и сметаной.
Йода в ней много, тем и полезна!
Люблю. В ней много микроэлементов и мало калорий.
Смотря какую покупать.. . Бывает вкусная. Полезна в первую очередь наличием йода и других микроэлементов.
Здоровья Вам и красоты!
В ней содержится йод. Ничего, если хорошо сделана
конечно полезно! если много есть морской капусты можно стать морским козлом
очень люблю. Очень вкусная вещь! Только не та что консервированная в банках, переваренная в дугу, а такая хрустящая. Полезна для тех кто страдает щитовидкой, т. к. является одним из важнейших источников йода.
Очень люблю. Морская капуста богата йодом, которого в нашем рационе не хватает. Йод в свою очередь очень важен для щитовидной железы
обожаю. последнее время подсела конкретно ))
Ну, йод - эт понятно.. .
а еще она просто вкусная и малокаллорийная.
а вот микроэлементов в ней, хоть отбавляй ))
Ну, йод - эт понятно.. .
Очень люблю!! ! Особенно с кукурузой в майонезе!!!
морская капуста используется в питании тех людей, кто живет рядом с морем. Также ее использовали и как удобрение, поскольку ламинария содержит очень большой набор макро- и микроэлементов. Ламинария особенно богата йодом, который содержит в органической форме, что влияет на усвоение организмом человека. Поэтому ламинария способна регулировать действие щитовидной железы.
Человеку для восполнения суточной дозы йода необходимо употреблять ежедневно примерно 30-40 грамм свежей ламинарии. Её рекомендуют применять в пищу либо свежей, либо в виде пищевых добавок
гадость, но в ней много йода - полезно для щитовидки.
очень люблю, прям обажаю!
Полезные свойства морской капусты
Употребление в пищу морской капусты способствует выведению из организма радионуклидов, токсичных веществ, тяжелых металлов; регулирует свертываемость крови, снижает уровень холестерина в крови, риск развития атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, предотвращает рак прямой кишки, укрепляет иммунитет.
Морская капуста – лучшее средство лечения и профилактики йододефицита и связанных с ним заболеваний щитовидной железы. Морская капуста полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, ожирения, сахарного диабета, хронических колитов, геморроя, зоба, общей ослабленности организма, малокровия.
Морская капуста при наружном применении оказывает положительное воздействие на кожу: активизирует клеточные процессы, разглаживает морщины, увлажняет кожу и насыщает ее кислородом, снимает отеки и раздражение, способствует заживлению ран и ожогов.
Польза морской капусты обусловлена уникальным составом морской капусты.
Люблю... но, так как её готовят кореянки в Приморье и в Одессе никто не может приготовить. А полезность её?Да всё ,что природа производит сама.... всё полезно!!!
полезна при дефиците йода
ОБОЖАЮ ее! Она полезна большим содержанием йода и минералами!
Будьте зоровы!
Она очень полезна, но не вкусна
В морской капусте много йода. Люблю её в салатах, сейчас очень много с разными добавками продают.
Нет, в ней много йода
Ой, я еее люблю делать из нее салатик с яйцом и майонезом. Получаеться в кусненько.
люблю с криветками или крабами!!!!