Прочее кулинарное

Чем полезна морская капуста? Как часто вы кушаете её сами?

Употребление в пищу морской капусты способствует выведению из организма радионуклидов, токсичных веществ, тяжелых металлов; регулирует свертываемость крови, снижает уровень холестерина в крови, риск развития атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, предотвращает рак прямой кишки, укрепляет иммунитет.

Морская капуста – лучшее средство лечения и профилактики йододефицита и связанных с ним заболеваний щитовидной железы. Морская капуста полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, ожирения, сахарного диабета, хронических колитов, геморроя, зоба, общей ослабленности организма, малокровия.

Морская капуста при наружном применении оказывает положительное воздействие на кожу: активизирует клеточные процессы, разглаживает морщины, увлажняет кожу и насыщает ее кислородом, снимает отеки и раздражение, способствует заживлению ран и ожогов.

Польза морской капусты обусловлена уникальным составом морской капусты.
Целебные свойства морской капусты (ламинарии) применяют для лечение такого страшного недуга, как атеросклероз. Морская капуста помогает справиться и с болезнями кровеносных сосудов, и с заболеваниями кишечника или желудка. Именно морская капуста обладает "любовным" свойством. Она известна как мощный афродизиак - возбуждающее любовное средство. Морская капуста способна полностью устранить половые дисфункции у любого, будь то мужчина или женщина: она лечит и женские воспаления, и импотенцию у мужчин.

Капуста морская — 10 г, боярышник (плоды) — 15 г, рябина черноплодная (плоды) — 15 г, брусника (листья) — 10 г, череда (трава) — 10 г, пустырник (трава) — 10 г, ромашка аптечная (цветки) — 10 г, кукурузные столбики с рыльцами —
10 г, крушина (кора) — 10 г.

10 г сырья в эмалированной посуде залить 1 стаканом горячей кипяченой воды и держать на водяной бане 15 мин, охлаждать 45 мин, оставшееся сырье отжать. Объем довести до исходного кипяченой водой.
Принимать по 1/4 - 1/3 стакана настоя после еды 3 раза в день при атеросклерозе.

Морскую капусту покупаем очень часто. Рекомендую!
ОК
Ольга Коваленко
Лучший ответ
полезна она йодом. я её не ем вообще. мне йод нельзя...
Ламинария японская, морская капуста Laminaria japonica Aresch

Благодаря значительному содержанию йода и витаминов применяется для лечения и профилактики атеросклероза и зоба в виде порошка. В онкологической клинике выявлено, что порошок морской капусты способствует улучшению общего состояния больных, их психики. Рекомендуется при хронических запорах в качестве легкого слабительного (2-3 г порошка на 150 мл воды, на ночь) , а также для улучшения обмена веществ и при подагре. Ламинария сахаристая рекомендуется при атеросклерозе, атонических запорах и тиреотоксикозе. В Китае и Японии ламинария используется для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы.

Ее добывают в северных морях и едят во всем мире. Но самая лучшая растет в Японском море. Там целые леса ламинарии. В Японии из нее готовят больше 300 блюд.

Ламинария – кладезь витаминов и минералов.
Чаще всего говорят о йоде, содержащемся в морской капусте. Йододефицит очень опасен. Ведь при участии йода щитовидная железа (эндокринная) вырабатывает гормоны. От них зависит и состояние иммунитета, и скорость утомляемости мышц, эмоции и пр.
Но наиглавнейшая задача щитовидной железы – регулировка обмена веществ. Чем больше гормонов, тем он быстрее, а чем меньше, тем медленнее. Щитовидка создает необходимый баланс, при котором все процессы идут правильно.
Йододефицит у женщин протекает опаснее, чем у мужчин, могут произойти выкидыши или рождение мертвого малыша. Также могут развиться необратимые патологии у плода. Часты случаи рождения детей с эндемическим кретинизмом. При этом диагнозе сочетаются косоглазие, глухота, немота и умственная отсталость. Ламинария очищает и обновляет кровь – выводит токсины и холестерин, а также значительно улучшает состояние при анемии.

Некоторые ученые связывают редкие случаи заболевания раком груди японок и китаянок с их рационом.

Сколько микрограмм йода нужно взрослому человеку в день? Некоторые специалисты нормой считают 150-200. Для беременных – 200-300 микрограмм йода. Но организмы у всех разные. Лучше посоветоваться с эндокринологом. Он подскажет, какова именно ваша суточная норма и норма для ребенка. Помните, слишком много йода тоже опасно!

У морской капусты есть противопоказания. И учитывать их необходимо.
Нельзя потреблять ламинарию в пищу, если у вас есть:

— повышенная чувствительность к йоду
— фурункулез
— гастрит
— нефрит
— геморрагический диатез
— энтерит
— туберкулез легких
— болезни печени
— болезни желчевыводящих путей
— острые заболевания пищеварительной системы

В больших количествах не советуют есть морскую капусту беременным и кормящим грудью женщинам. Да, им необходим йод, но в ламинарии его очень много. Это может привести к серьезным проблемам. Сильные насморк и слезотечение – одна из самых безобидных.

Да, морская капуста ОЧЕНЬ полезна. Но в умеренных количествах. Порой достаточно двух чайных ложек в день. Это дополняет диету необходимыми веществами. Но лечиться ею от йододефицита можно только, если врач посоветует употреблять больше морепродуктов и укажет примерное их количество.

САЛАТ ИЗ МОРСКОЙ КАПУСТЫ

300 г морской капусты, 1 луковица, 2 дольки чеснока.
Лук мелко нарезать и обжарить на подсолнечном масле. Смешать его с капустой, добавить мелко натертый чеснок, поперчить. Можно сбрызнуть уксусом.

Еще очень вкусна морская капуста с отварными яйцами и майонезом.
Как только захочется - покупаю и кушаю
Всегда по-разному
морская капуста богата йодом, но кушаю я ее нечасто, потому что не любитель. Вот бы мне кто рецепт вкусного салатика с ней посоветовал...
Ирина Злобина
конечно морская капуста очень полезный, натур продукт!!! во епрвых мы все живем в местах отдаленных от моря и йод полезные минералы нам необходимы! употребляя её в пищу человек начинает моментально стройнеть, Да и в плане диетического питания и очищения организма лучшего помощника, чем морская капуста, вам не найти»
Дело в том, что состав ламинарии уникален: аминокислоты, альгинаты, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины (А, С, D, B1, B2, B3, B6, B12, E, R, PP), макро- и микроэлементы (К, Na, Ca, Mg, I, Cl, S, Si). По сравнению с обычной капустой в морской вдвое больше фосфора, в 11 раз - магния, в 16 - железа, в 40 раз - натрия. является она так же одним из самых действенных средств для нормализации работы кишечника. Она успешно применяется в качестве мягкого слабительного при некоторых функциональных запорах.
Вера Карманова
полезна - большим содержанием йода.
покупаю всегда когда нахожу в магазниах нормальный салат из морской капусты
Морская капуста обогощена йодом. Йод необходим для щитовидной железы. От житовидной железы зависит работа наших мозгов, хорошее самочуствие, бодрое настроение, желание жить, если хотите!
Кушаю не так часто, правда, я её.
Алтын Жакупова
Источник йода и клетчатки. Ем часто тоько ввиде корйского салата. Салаты в баночках ( типа "Дальневосточного") Терпеть не могу ((( она в них вареная какая-то.
Таня Лазарева
В морской капусте содержится много йода (необходимого для житовидки) , также в ней много витаминов и минералов, которые нужны нашему организму, очень полезная вещь, раньше я часто кушала, сейчас только иногда в салатах употребляю.
чем полезна не знаю точно, но йод в ней есть это точно . а покупаю как только захотела, пошла и купила
Содержит йод, влияет на работу мозга)) ) Ем раз в месяц
йод да и прикольная
я её не навижу
Почти каждый день в рационе. Снижает уровень холестерина. При щитовидке полезна. И просто вкусный продукт
Очень люблю салат из морской капусты, как часто можно употреблять в пищу такой салат?
Юлия :-)