ДИЕТИЧЕСКАЯ ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА
500 граммов обезжиренного творога,
1 яйцо,
10 гр ванильного сахара/ванилина –по желанию,
полчашки (100-150гр. ) геркулеса,
5 маленьких, потёртых на тёрке яблок,
щепотку соли и сахара (сахарозаменителя, только таблетки лучше растолките, а то ничего не получится) .
Смешиваете все ингредиенты. Потом берёте сковородку, обрабатываете её раст. или слив. маслом, чтоб не пригорело, а потом ещё сверху посыпаете немного геркулеса, чтобы образовалась основа. Потом полученную смесь кладём на сковордку и в духовку.
Присматривать за запеканкой, пока не появится корочка.
СУФЛЕ ИЗ КАРТОФЕЛЯ ДИЕТИЧЕСКОЕ
на 4 порции:
500 г картофеля,
130 г молока,
25 г сливочного масла,
1—2 яйца,
соль,
сухари.
Сырой картофель, натертый и отжатый, смешать с молоком, желтком, сливочным маслом, солью и взбитым в пену белком. Эту смесь влить в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму. Суфле печь 30 мин, затем опрокинуть на блюдо и нарезать ломтями. Подавать с зеленой фасолью, горошком или с другими вареными овощами, залитыми горячим сливочным маслом.
Прочее кулинарное
чем разнообразить меню диабетика при минимуме затрат? финансовый кризис всё таки
Фаршированные перцы (вегетарианские) .
Сегодня сестра с детьми приезжает, дети постятся, а сестра вообще вегетарианка. Чем бы их угостить? Вон мясных блюд навалом, а они их не едят. Пожалуй, от фаршированных перцев, без мяса, они не откажутся. Для начала ставлю вариться рис, с лаврушкой и кубиком куриного бульона (все бульонные кубики постные) .
Перчики беру не большие, срезаю попку и столовой ложкой вынимаю внутренности. Теперь займусь заправкой. Мелко нарубленный лучок кидаю на разогретую сковородку с подсолнечным маслом, пока он пассируется, натираю морковку. Кладу ее к лучку вместе с размятыми в руке лавровыми листиками и ложкой куркумы. Осталось добавить мелко нарезанный, спелый помидор и хорошенько все перемешать. Аромат дивный! Добавляю туда пол половника рисового отвара и оставляю тушиться на маленьком огне, под крышкой. Рис еще не сварился, но уже мягкий. Откидываю его в дуршлаг, вынимаю лаврушку, кладу в сковородку с заправкой и перемешиваю. Получившимся фаршем наполняю перчики и плотно приминаю ложкой, накрываю попкой и ставлю их в кастрюлю. Томатную пасту разбавляю водой (1 часть пасты на 2 части воды) , добавляю немного уксуса и подсаливаю. Получившийся соус выливаю в кастрюлю с перцами, накрываю крышкой и ставлю томиться на маленьком огне. Через пол часа будет готово.
Вот и гости приехали. Выкладываю перчики на тарелки, снимаю попку и обильно поливаю соусом. Берите белый, мягкий хлебушек и ешьте на здоровье! Я тоже с вами, разве от такой вкуснятины откажешься.
Шарлотка для диабетика
280 гр муки
1 пакетик разрыхлителя
150 гр нежирного творога
6ст. л. обезжиренного молока
одна –полторы ст. л. жидкого сахарина
щепотка соли
1кг яблок
корица
миндальные листики
смазать противень. Разогреть духовку до 170гр. Смешать муку с разрыхлителем, высыпать на стол в виде горки. На вершине горки сделать углубление, куда выложить молоко, творог, соль и сахарин. Вымешать в гладкое тесто . Яблоки помыть, очистить, нарезать в дольки. Раскатать тесто на противень и выложить сверху яблоки посыпать корицей и миндалем.
Печь 30 минут.
Варенье для диабетиков
Для сиропа 800 г сорбита залейте водой, добавьте лимонную кислоту, доведите смесь до кипения.
Подготовленные ягоды залейте горячим сиропом, оставьте на 4 часа.
Варите варенье 15 минут, снимите с огня, выдержите 2 часа. Добавьте оставшийся сорбит и варите варенье до готовности.
Горячее варенье разлейте по сухим прогретым банкам, закатайте.
280 гр муки
1 пакетик разрыхлителя
150 гр нежирного творога
6ст. л. обезжиренного молока
одна –полторы ст. л. жидкого сахарина
щепотка соли
1кг яблок
корица
миндальные листики
Печь 30 минут.
Варенье для диабетиков
Капустные шницели: средне нашинковать белокочанную капусту, отварить в подсоленной воде минут 5, слить через дуршлаг, дать остыть. В глубокой тарелке вилкой взбить яйца (на 1 кг капусты примерно 4 штуки) , порционно капусту смачивать в яйцах, выкладывать на разогретую с растительным маслом сковороду, жарить как обычные котлеты до золотистого цвета. При подаче посыпать рубленным укропом. У меня, правда, до укропа дело редко доходит - все уминают капустку сразу после того, как со сковороды сняла) )
Приятного аппетита!