Историки кулинарии так и не пришли к единому мнению о национальных корнях этого всенародно любимого блюда. Китайцы уверены, что это китайская национальная еда, финны – что финская, и даже чилийцы считают ее исконно своей и подтверждают это результатами археологических раскопок.
Когда появились пельмени на Руси – неизвестно. Но из летописей следует, что уже в 12 веке русские князья с наслаждением употребляли этот деликатес как праздничное кушанье. Сегодняшняя российская кухня пельменей есть результат слияния европейской, восточной и северной традиций приготовления этого «деликатеса на все случаи и на каждый день» .
Национальное и географическое своеобразие, тем не менее, сохранилось и по сей день – украинцы тяготеют к вареникам, татары, башкиры, выходцы из Средней Азии предпочитают «крупную» разновидность пельменей – манты. Сибиряки и уральцы именуют пельмени не иначе как «сибирские» и «уральские» , а москвичи убеждены, что существуют настоящие «московские» . И это так и есть! Потому что пельмени стали поистине всенародным и демократичным блюдом.
Опросы показывают, что 95% населения нашей страны регулярно употребляют пельмени, причем и на завтрак, и на обед, и на ужин. Не говоря уже о специфическом назначении пельменей как одной из самых изысканных и популярных закусок к одному из самых популярных в нашей стране напитков.
Несмотря на то, что пельмени по-прежнему занимают достойное место в домашнем меню населения России, к сожалению, пельмени почти исчезли из меню ресторанов, кафе и даже столовых. Изысканные блюда французской, итальянской, индийской и других кухонь, безусловно, очень хороши. Но особенно хороши они у себя на родине. Трудно представить себе что-то более вкусное, чем баварские колбаски, которые подают Вам где-нибудь в Мюнхене, ледяную ногу - в Праге, а крошечный гусиный паштет в Париже. Мы абсолютно убеждены в том, что блюда кухонь народов России должны вернуться в наши рестораны, и именно они должны составить славу отечественным ресторанам. В Москве и Санкт-Петербурге эта тенденция уже сильна. Хотелось бы чтобы и в других городах России это тоже случилось.
В 1879 году в Нижнем Новгороде была издана брошюра «Песни про пельмени» , где эпиграфом служили следующие строки: «Готов упасть я на колени пред тем, кто выдумал пельмени» .
Согласно другой версии происхождения пельменей, в Россию пельмени завезли монголы. Эта теория основывается на том, что пельмени готовятся по канонам китайской кухни — долгая подготовка и кратковременная тепловая обработка, использование специй, зачастую для России несвойственных, но в нее завозимых, и употребление в пищу непосредственно после приготовления.
К тому же в Китае пельмени популярны в части страны с резко континентальным климатом. В этом отношении пельмени великолепно подходят для условий Восточной Сибири: при сибирских морозах они способны храниться всю зиму, не теряя своих вкусовых и питательных качеств, а мясо, закатанное в тесто и смешанное со специями для зверья менее привлекательно, чем просто кусок мяса.
Массовое распространение в России пельмени получили лишь в конце XIX века.
Происхождение слова «пельмень»
В этимологическом словаре А. Г. Преображенского приводится слово «пельмень» , звучащее как пельнянь. В переводе с пермяцкого и удмуртского «пельнянь» означает «тестяное ухо» (пель — «ухо, ушко» , нянь — «тесто, хлеб») . Таким образом, название блюда определила их оригинальная форма. Со временем, слово пельнянь переиначили в «пельмянь» и далее — в «пельмень ».
Тесто для пельменей
Тесто для пельменей замешивают из муки и яиц, иногда с добавлением небольшого количества молока или воды. Именно благодаря подобному сочетанию тесто раскатывается очень тонко, а чем тоньше тесто, тем вкуснее пельмени. Кроме того, этот состав способствует тому, что при варке тесто не расползается, а начинка успевает свариться. В старину пермяки-уральцы добавляли в тесто яйца куропаток, а в степных районах Южного Урала — яйца стрепетов, дроф или перепелок. Э
Прочее кулинарное
В какой стране впервые приготовили пельмени?
В Китае. Это факт.
Япония.
китай
в китае
однозначно в Антраците!