Прочее кулинарное
что сделать,чтоб мёд не засахарился?
Кристаллизацию мёда можно ускорить или замедлить посредством температуры. Наиболее быстро кристаллизация меда происходит при температуре 13-14°С. При снижении температуры образование кристаллов ослабляется, поскольку увеличивается вязкость мёда. При температуре выше 14°С уменьшается способность образовывать кристаллы, а при 40°С они растворяются. Наибольший вред меду приносит действие температуры выше 50°С. Мёд при этом теряет бактерицидные свойства и аромат. Тепло изменяет и цвет мёда – он становится более тёмным, иногда коричневым. Чем интенсивнее и длительнее влияние тепла, тем больше ухудшаются качества мёда. Поэтому желательно хранить его в обыкновенном состоянии, не нагревая без надобности.
Покупать зрелый, а не жидкий!
Настоящий мёд через пару-тройку месяцев ДОЛЖЕН засахариться!
Зульфия Сабитова
вы не правы. Не зная про мёд, не советуйте
можно прокипятить но тогда всё ценное что есть разрушится! для кондитерских целей пойдёт! а лучше брать засахарившейся мёд и на водяной бане его топить! конечно не перегревать! а натуральный мёд засахаривается практически весь! если вы нашли в магазине зимой жидкий мёд проходите мимо! к мёду это отношение не имеет!!!
Поскорее его съесть. если мед не кристализуется, значит он был искусственный из сахара.. . Нагревать мед > 40 град. нельзя - он становится ядом.
Ольга Рузайкина
Нет Виктория, есть мёд который не сахарится - майский. У меня маленькая пасика и мёд откаченый в июне не сахарится, только густеет. Если нужен мёд отошлю транспортной компанией, недорого
Настоящий мед со временем все равно засахаривается, кроме акациевого кленового, еще из верблюжей колючки.. там сахара мало.... Многие продавцы зимой мед ставят на паровую баню.. и распускают, нагревают-короче и это уже не мед... Мед -несвежий, постоявший -засахаривается, но качество от этого не страдает
скорее его съесть
съесть
натуральный мед всегда проходит процесс кристаллизации, ничего не сделаете, только не вздумайте кипятить, потеряет все полезные свойства
покупать натуральный, а не бурду с сахаром
Dilichka ******
покупаем у знакомого с пасеки.
Зоя Якубова
Ирина Боровяк
согласна, настоящий мёд должен засахариваться!!
Оля Андрос
бурда с сахаром как раз и не засахаривается
Натуральный мед всегда кристаллизуется после сбора на месяц 2-5 (зависит от вида) . Это норма! А вот, скажем, в январе покупать жидкий мед - это подозрительно!
Ольга Рузайкина
ет Виктория, есть мёд который не сахарится - майский. У меня маленькая пасика и мёд откаченый в июне не сахарится, только густеет. Если нужен мёд отошлю транспортной компанией, недорого
Тел 89531238199
ничего, он всё равно засахарится
читал в комментариях, что для того, чтобы мёд был жидким и зимой, необходимо добавить в мёд немного лимонной кислоты. Так ли это или нет?
отцентрифугировать его) ) но дома вряд ли Вам это удастся Ж)