Прочее кулинарное
В чем вы видите или не видите смысл вегеторианства?
Лично я не вижу, т.к. мы без мяса не получим витаминов, к которым привыкли со времен неондартальцев, мы же по природе хищники.
тот, кто употребляет мясо, никогда не поймет вегетарианцев и наоборот
Спорное утверждение, но уже потому стоит не есть мяса-птицу, что не траванёшься тухлятиной или больным мясом.
А я уже 16-ый год пощусь безо всяких усилий.
я вегетарианка 20 лет, без смысла
к сведению - люди не хищники - строение зубов не то
Ну не совсем хищники, человек животное всеядное. Так что одним мясом ограничиваться не стоит. Хотя эвенки им и обходятся.
Вообще то это личное дело каждого взрослого человека. Но я считаю навязывать другим свое мнение не нужно, но вот дети должны питаться сбалансированной пищей и нельзя их садить на вегитарианскую диету. Все что они не дополучат в детстве, это не восполниться никогда.
Вегетарианцы тоже разные бывают, есть те кто ест и рыбу и яйца и молокопродукты,
а есть веганы, они едят только то что растет на грядках грядках или на дереве
Смысл вегетарианства не в том чтобы из сострадания не убивать быков и т. д. .
Вегетарианская еда очень вкусна, просто многие не умеют её готовить.
Вегетарианцы отказываясь есть мясо убиенных животных, исходя из соображений гуманизма, не могут объяснить, чем это более гуманно в сравнении с поеданием растений, которые как доказанно имеют широкий спектр восприятия ощущений и даже некоторые зачатки чего-то похожего на «сознание» , позволяющего им контактировать с окружающим миром
Овощи очень полезны, тем болле в них содержутся определенные полезные витамины и они низко калорийны. Да и вообще, будучи вегетарианцем легко поддерживаешь жизненный тонус, и образ жизни здоровее!
Полезные и необходимые элементы содержащиеся в мясе можно найти и в других продуктах.
Ирина Черняева
Между прочим, быть вегитарианцем, гораздо дороже, чем всеподряд поедающим, т.к. что бы готовить часто (т.к. травкой питаться чаще приходится, голод не тетка) и из разнообразных и вкусных продуктов - это удовольствие не из дешевых, я вам скажу. Так что... некоторые не могут себе позволить, даже на такой временной диете посидеть, не то что всю жизнь питаться.
Многие из современных вегетарианцев придерживаются этого рациона не столько из соображений гуманности, сколько полагая, что принесут тем самым пользу своему здоровью. И они действительно в чем-то выигрывают. Среди вегетарианцев меньше страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, диабетом, у них реже возникают камни в почках и желчном пузыре.
Овощи и фрукты, которые вегетарианцы обычно едят в изобилии, богаты витаминами и минеральными веществами, что способствует повышению иммунитета и профилактике рака. Кроме того, растительная пища содержит фитонциды, подавляющие процессы гниения в кишечнике, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, не только не содержит холестерина, но и способствует его выведению. Крупы богаты растительными белками, пищевыми волокнами, витаминами группы В, витамином Е, минеральными веществами. Овес и ячмень способствуют снижению холестерина в крови, что важно для профилактики атеросклероза.
Различные сорта орехов, присутствующие во всех вегетарианских рационах, богаты витаминами и минеральными веществами. Исследования показали, что они содержат много ценных ненасыщенных жирных кислот, понижающих холестерин.
Отказываясь от мяса, вегетарианцы рискуют стать жертвами железодефицитной анемии, ведь железо лучше всего усваивается именно из продуктов животного происхождения.
Исключая из рациона рыбу, вегетарианцы лишают себя источника хорошо усваиваемого белка, витаминов, минеральных веществ, а также полиненасыщенных жирных кислот, которые играют важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также гипертонии.
Большинство вегетарианцев не страдают от избыточного веса, и все же не надо забывать о возможности с легкостью набрать лишние килограммы за счет высококалорийных растительных продуктов (орехов, меда, бобовых) .
И все же рацион – это личное дело каждого. Споры о том, есть или не есть мясо, ведутся давно, но выбор - за вами.
Вегитарианство - это с одной стороны фобия, а с другой гуманизм. Иногда в сочетание. Фобия - это когда человек не хочет что бы его поедали токсины и разложение мясного продукта изнутри+ надежда на долголетие. Мясоеды живут меньше. А гуманизм - это так называемое "я ниКого не ем" тобиш сострадание к живым существам, для них это равносильно скушать человека. Т. к. любое существо болкее менее разумное, живое и т. д. Я лично кушаю мясо и совесть меня не мучает. Но если кто то приверженец вегетарианства, я не против и мне всеравно, т. к. у каждого личное мнение на все что либо ни было. Этим мы собственно и отличаемся от бегающей пиищи на ножках.
Надо съесть вегетарианцев. И вопросов не будет.
Я тоже без мяса не могу. ХОТЯ БЫ 2 раза в неделю, по кусочку.)))
Я не вижу смысла. Мы любим все мясное, жить не можем без мяска
смысла не вижу, но плюсы явно есть.
основные:
1. здоровый сон (возможность организма отдохнуть за меньшее кол-во времени)
2. снижение реакции на раздражители. снижение тревоги, нервозности.. и т. д.
основные:
Если я стану вегетарианкой, то просто помру с голоду. Овощи в России, особенно в маленьких городах, особенно зимой, продаются в отвратительном качестве, да и если с виду симпатично, то значит там всяческих добавок море. и на вкус трава травой. но и летом особо ничего не меняется, в нашей местности, кроме ягеля в принципе растет только голубика, брусника, клюква и грибы, на последнее у меня непереносимость. И что делать тогда? Не для всяких месностей травоедство подходит.