Прочее кулинарное

что еще помимо или вместо шашлыка взять на пикник?

Kristina Vorlashova
Приготовление шашлыков требует немалого времени, поэтому, чтобы народ "не скучал", особенно, если есть дети, а так же, если предусмотрена (как правило в компании) выпивка до того, как поспеют шашлыки, надо запастись овощами, бутербродами, варёными яйцами, выпечкой (особенно для детей) и, конечно, много питья, особенно в тёплый день.
Брать готовые салаты нужно с осторожностью и только очень свежие, т. к. в тепле, при обильном доступе кислорода всё очень быстро портится. Лучше уж взять ненарезанные копчёности, сало, жареную курицу, сыр, а на месте уж быстренько организовать закуски.
Dariga K
Лучший ответ
овощи, вино, минералку, лаваш, зелень
водку и пиво)))
Дана Кучміч
воды чистой и водки
Купаты, Сосиски, Сардельки.
Мы иногда берем самовар. Из напитков только сок минералка (муж за рулем, я не пью) . Овощей побольше. Если есть маленькие дети, что-нибудь готовое (курицу отварную или жареную), чтобы дети не капризничали пока шашлык не готов.
Чесночный багет
Размягченное сливочное масло взбить с мелко нарезанным чесноком, петрушкой солью. Багет нарезать ломтиками нужной длины и намазать чесночным маслом. Завернуть в фольгу. Положить на решетку и запечь на гриле.

Картофель в фольге
Крупные клубни вымыть, завернуть в фольгу и запекать на гриле 1 час. Готовый картофель разрезать сверху прямо с фольгой и посолить. Творог растереть со сметаной и мелко нарезанным укропом. Смесь выложить сверху на картофель.

Можно пожарить овощи на мангале. Насадить на шампур помидоры, баклажаны, перец, поджарить их над углями в течение 10 минут. Затем снять с них кожицу. Мелко разрезать баклажаны, помидоры и перцы - пополам, приправить чесноком, солью, перцем.

кукурузу, поджаренную на гриле
Кукурузный початок поджариваешь на углях (кладется прямо на угли) , постепенно переворачивая и обжаривая со всех сторон... Черенок нужно оставить, чтобы было удобно держать, когда видите, что кукурузка обжарилась и практически готова к употреблению нужно добавить последний штрих ВАЖНО! На фольгу положить кусочек сливочного масла и немного соли, во всем этом обвалять кукурузу и кушать.

Салат к шашлыку.
2 средних баклажана
2-3 болгарских перца
2-3 больших (самых больших) тугих помидора
петрушка, кинза, зеленый лук (или немного репчатого)
соль, перец, немного лимонного сока
ни масла, ни жира не нужно.
Все овощи обжариваются на шампурах над углями (мы делаем это еще до того как жарить мясо над остатками огня от углей) . Нужно смотреть чтобы не пережглись. Баклажаны должны стать мягкими.
Со всех овощей очистить шкуру (я снимаю с перцев и помидор лишь то что обуглилось) и нарезать неправильными тонкими "хлопьями". Если в баклажанах семечки крупные - их перед нарезанием извлечь.
Далее мелко лук, побольше зелени, посолить, поперчить, перемешать и дать постоять минут 15-20.

«Овощи-гриль с копченым сыром»
НАДО: 2 кусочка белого злакового хлеба, 50 - 60 г любого копченого сыра (например, сулугуни) , половинка болгарского перца, 40 г цуккини, 40 г баклажана, 30 г зеленого салата, 2 ст. л. растительного масла, 30 г майонеза, 1 зубчик чеснока.
ГОТОВИМ: 1. Нагреваем духовку до 1800 С. Кладем туда перец и запекаем минут 10. Вынимаем и очищаем от кожуры: она сойдет «чулком» . 2. Цуккини и баклажан режем тонкими кружочками и обжариваем на масле 3 мин. 3. Майонез смешиваем с измельченным чесноком. Сыр нарезаем тонкими ломтиками. 4. Строим сэндвич: хлеб - ломтики сыра - молотый перец - чесночный майонез - сладкий перец - цуккини - баклажан - салат - хлеб.

Сосиски с лавашем
Зеленый или репчатый лук и зелень петрушки мелко нарезать. Сосиски разогреть на решетке гриля. Лаваш разрезать на квадраты размером 15x15 см. На каждый кусок лаваша насыпать мелко нарезанный зеленый или репчатый лук, зелень петрушки, положить с краю разогретую на гриле сосиску, сдобрить кетчупом и завернуть сосиску в лаваш.
Картошку либо готовую, либо сырую (+фольга и в костер), свежие овощи, нарезку мясную и сырную... и зелени по-больше! Выпивка (алкогольная или нет) -само собой!
обязательно возьмите что-то типа паштета, ну вообщем какую-нибудь пасту на злеб намазывать. Оч. вкусно съедается, прежде, чем готовится шашлык!
Anna Yakimova
и дрель ...
Салат из бобов - его делают из консервированных бобов (лучше Хаинц, в томатном соусе) , сухариков, чеснока, сыра и майонеза, можно добавить укроп. Очень сытное блюдо и его быстро готовить. А к шашлыку возьмите гранатовый соус!
Sweet~Girl =)))
свежую картошку, кабачки, баклажаны, помидоры - все это можно запечь вместе с шашлыком (и полезно) .

а еще соски, можно копченые, можно специальные для барбекю
зелень
свежий хлеб (тоже кстати вкусно запекается)
яблоки (запечь на десерт)
Дрова, овощи, подстилку, шезлонг,
Сосиски, потом их на костре пожарить
мяч
Элеонора
Хочу Вам предложить такой гарнир к ашлыку у нас в семье очень полюбили но не для худеющих:)) )
Картошка с Салом:) ) берем молоденькую картошку (режем пополам) - моем+копченное сало которое режим примерно 1см х 1см... далее берем шампур и нанизаем - половинка картошки+кусочек сала+половинка картошки+сало и т. д.... на костер как и шашлык.. готовность определяем по картошки:))) ну оченььььььььььььььььььь вкусно:))) особенно вкусно сало как шкварки типо:)) )
ну а в дополнени к этому обычно беру-огурчики (свежие и маринованые) или сделать самим малосольные + помидорчики + селедочку в горчичном соусе или уже готовую+салатик (св. капуста+много разной зелени+св. огурчик+яблоко (зеленое) +кусочки копченной крицы+майонез) или др. какой нибудь:)))
Ящик водки и мешок косяков ! !
condom, простите
Ну возьмите фрукты, картошку, пирожки (только не с мясом) , овощи, если есть дети сок, компот, если только взрослые вино.
лук, сало и яйца