Прочее кулинарное

Зачем маринут мясо на шашлык? Нельзя ли взять сразу хорошее?

Додалбали маринады! Не умеешь выбрать мясо, так и не светись! Ведь дерьмо пояти все. Разве можно хорошее мсо заменит маринованным?
يوجين شاكيروف
По разным причинам: что бы скрыть несвежее мясо, для того что бы мясо стало мягче, а если мясо хорошее - то соль, перец, лук на пол часа - и на угли. Приятного....
Anar Rakisheva
Лучший ответ
يوجين شاكيروف Да будет Ваш путь по жизни, золотце, усыпан розами и лилеями! Но мясо до того, как приготовите, не солите! Жестче будет.
Но ведь искусство маринадов - это вовсе не для того, чтобы скрыть недостатки мяса, а наоборот, чтобы выявить его вкус, и все лучшее, придать мясу сочность, аромат. Шашлык - это маринованное мясо. Такое блюдо. А если Вы не любитель маринадов - тогда обыкновенный гриль - это для Вас. Взял мясо, посолил, поперчил, травкой присыпал (если любите) - и на решетку. А еще есть такой рецепт: заместь дрожжевое тесто, крутое. Целую вырезку (1 - 1,5 кг) натереть оливковым маслом, не жалея, посолить и поперчить. Раскатать тесто и завернуть вырезку.
Запекать на углях по 45-50 мин с каждой стороны, переворачивать для получения ровной "загорелой" корочки.
Оксана Торбина
Это же не баранина! и приходиться мариновать - что бы не высохло мясо над углями. .
а лучьше просто завернуть каждый кусочек поплотнее в фольгу - и все дела!))
Rock Girl Sawyer
натуральное дольше готовиться. над ним нужно стоять постоянно подливая. а лень. да и маринад делает мясо более сочным. жарим то толстыми кусками пока середина пропечется верх высохнет
Даша )))
Это точно! Хорошее мясо мриновать не надо, в крайнем случае только в луке подержать.
Оксана Ермол
Запасайся зубочистками.
маринуют в уксусе для того чтобы частично сварить белок.... который потом на углях дойдет до готовности
не маринованное мясо никогда не прожарится а скорее высохнет на углях... будете есть вяленые шашлыки...
Чтобы вкуснее было.
а вы не думали о варианте с хорошим и при этом замаринованном мясе???
Юля Ефанова
в маринаде во-первых вкуснее, во-вторых безопаснее
Тут дело не в качестве мяса, даже самую нежнейшую вырезку для шашлыков НАДО мариновать- этот процесс улучшает не пережовывание, а заранее начинает переваривание, т. е. белок от некой кислоты в маринаде частично коагулирует (извините) и процесс жарки занимает меньшее время, а иначе- мясо сгорит не успев прожариться)))
Александра Михайлова Да без маринада вкуса у меня нет интересного (кислого, острого, пряного). Просто мясо можно и на сковороде пожарить, добавив искуственный ароматизатор Дымок