Прочее кулинарное

Какой соус можно подать к рыбе ?

БЕЛЫЙ соус к рыбе

Столовую ложку муки поджарить в кастрюле с таким же количеством масла, развести двумя стаканами рыбного бульона и варить 7-10 мин. Затем соус посолить, снять с огня, прибавить лимонный сок или разведенную лимонную кислоту, кусочек сливочного масла, перемешать, чтобы масло соединилось с соусом, и процедить.
Для рыбы в рассоле лимонный сок и лимонную кислоту заменяют огуречным рассолом (1—2 ст. ложки) .
****
РЫБНЫЙ СОУС С ПЕТРУШКОЙ и укропом

300—400 мл рыбного бульона, 1 cm. ложка жира, 1 cm. ложка пшеничной муки, 3 cm. ложки нарезанной зелени петрушки или укропа, соль по вкусу.
Муку поджарить с жиром, развести горячим рыбным бульоном или водой и варить 10-15 мин, затем добавить нарезанную зелень петрушки или укропа и варить еще 5-10 мин.
***
РЫБНЫЙ СОУС С ГРИБАМИ

450 мл белого рыбного соуса, приготовленного на концентрированном рыбном бульоне (бульон от припускания рыбы или варки ее на пару) , 35 г сливочного масла, 50 г шампиньонов или свежих белых грибов, лимон или лимонная кислота.
Приготовляя белый рыбный соус, добавить в него перед варкой припущенные до готовности и мелко нашинкованные грибы.
***
БАРХАТИСТЫЙ соус

6 cm. ложек сливочного масла, 3 cm. ложки пшеничной муки, 800 мл рыбного бульона, 150 г сливок, лимонная кислота, соль по вкусу.
Муку поджарить на сливочном масле до золотистого цвета. Тонкой струйкой влить рыбный бульон и, непрерывно помешивая, довести до кипения. Варить 20 мин. Снять с огня, посолить, добавить лимонную кислоту и взбитые сливки.
Верунчик # Affectionate Cat #
Лучший ответ
Соус к рыбе
Лучше всего сделать соус из той же рыбы.

В оставшийся на сковороде от рыбы сок всыпают обжаренные молотые сухари, влив сливки упаривают вдвое. Взбивают с солью, перцем и лимонным соком. Дают постоять час и протирают сквозь сито.

3 с. л. сухарей, 200 г сливок 35%, ½ лимона, ½ ч. л. соли, ½ ч. л. черного перца

А для красной рыбы из ее отходов делают мусс.
СОУС СО СВЕЖИМИ ГРИБАМИ
Назначение соуса: подается к мясным, рыбным и овощным блюдам.

Ингредиенты: Красный основной соус 800, грибы белые или шампиньоны 200, лук репчатый 150. сильно концентрированный бульон 50, масло сливочное 70, чеснок 2, лимонная кислота 1.
Репчатый лук и грибы нарубить и отдельно спассеровать на сливочном масле. Пассерованные лук и грибы соединить с красным соусом, добавить сильно концентрированный бульон (фюме) и варить при слабом кипении 15 — 20 минут. Заправить соус солью, лимонной кислотой или лимонным соком, сливочным маслом, добавить мелко нарубленный чеснок и размешать.
СМЕТАННЫЙ СОУС
Назначение соуса: подается к мясным, овощным, рыбным блюдам и горячим закускам. Сметанный соус используется также при изготовлении сметанных соусов с различными наполнителями.

Ингредиенты: Сметана 1000, мука 50, масло сливочное 50, перец молотый 0,25.
В сметану, нагретую до кипения, добавить белую пассеровку (без жира) , тщательно размешать, положить соль и перец молотый. Готовый соус процедить.
Грибной.
Лена Казымова
если правильно помню, то к рыбе подают белый соус.
Польский соус, и шпинатное пюре
Svetlana Rahmankulova
Самый простой и вкусынй соус:

1 баночка майонеза 200гр.
1 огурец соленый бочковой, но не маленький а см 10-12
2 столовые ложки соевого соуса.

срезаем с огурца кожуру.. . и трем его на мелкой терке.
добавляем в майонез огурцы и соевый соус.. . перемешиваем. солить и перчить НЕ надо.

Приятного аппетита!
соус к жареной рыбе замечательно подходит!
К рыбе подается белый соус
Соус лимонный
1 ст. ложка муки
1 ст. ложка сливочного масла
1 стакан куриного бульона
2 желтка
1 ст. ложка сахара
1 ч. ложка сока лимона или уксуса
соль
Муку слегка поджарить с маслом и развести бульоном. Добавить растертые вареные желтки, сахар, сок лимона или уксус, соль и, помешивая, варить на слабом огне 15 минут.
Akmaral Serikova
5 ст. лож. томата 1ст. лож. аджики немного кипячёной холодной воды, перец, соль, уксус по вкусу, густота должна быть как сметана
Соус "зеленый" - отличная штука, рецепт здесь