Прочее кулинарное
Вчера у знакомых нарвал щавель. Как из него проще сделать суп?
Сварить бульон, добавить картошку, нарезанную кубиками. На сковородке обжарить лук и морковку и тоже -в кастрюлю. Если, есть проблемы с печенью, то лук и морковь не обжаривать, а сразу в кастрюлю. Щавель перебрать, вымыть, порезать и когда картошка практически сварится, добавить в кастрюлю. Как закипит можно выключать. Отдельно сварить яйцо в крутую, почисть, разрезать на дольки, налить зеленые щи, добавить сметанки. Приятного аппетита!
вода или мясной бульон - 2,5 л,
картофель - 3-4 шт,
щавель свежий - большой пучок 200-300г,
лук репчатый - 0,5 луковицы,
соль,
перец молотый - по вкусу
Воду поставить на огонь и сразу после закипания добавить очищеный и порезаный кубиками картофель. Варить на умеренном огне 15-20 минут до готовности картофеля.
* если готовить суп на мясном бульоне, он будет наваристее и вкуснее
Отдельно спассеровать лук (можно морковь) и добавить к картофелю. Щавель промыть и мелко порезать. Можно щавель немного спассеровать в масле.
За 5 минут до готовности супа добавить щавель, посолить. Подавать суп горячим, украсив зеленым луком. Можно в тарелку положить разрезанное пополам варенное яйцо.
* в самом конце варки можно в отдельной чашечке взболтать сырое яйцо, и быстро помешивая суп распустить туда яйцо, чтобы оно равномерно распределилось в супе, а не стало одним комком
картофель - 3-4 шт,
щавель свежий - большой пучок 200-300г,
лук репчатый - 0,5 луковицы,
соль,
перец молотый - по вкусу
Володя, а может быть вам проще женится?
А я не делаю никаких зажарок с луком, морковкой и т. д. Мужу не нравится. Он считает, что в щавелевых щах должен быть только мясной бульон с большим к-вом мяска, картошка, 2 пучка щавеля и пара взбитых яиц. И потом сметанки положить в тарелочку.. . И правда - получается замечательно - вкусно и оч. быстро
Суп из щавеля
Ингредиенты:
на 500 г мяса -
400 г щавеля,
200 г кореньев и лука,
по 2 ст. ложки масла и муки.
Приготовление:
Сварить мясной бульон. Коренья и лук очистить, нарезать мелкими кубиками, положить в суповую кастрюлю и слегка поджарить на масле или на жире, снятом с бульона. Затем прибавить муку и снова слегка поджарить. Щавель перебрать, промыть, сложить в другую кастрюлю, подлить немного воды, покрыть крышкой и на 10 минут поставить тушить. После этого щавель пропустить через мясорубку или протереть сквозь сито, смешать с поджаренными кореньями, залить мясным бульоном, добавить соль, размешать и варить 15-20 минут.
При подаче на стол в тарелку с супом положить сметану и сваренное в мешочек яйцо, укроп или зелень петрушки. Суп можно подать и с мясом; в этом случае следует в тарелки положить по половине яйца, сваренного вкрутую
Ингредиенты:
на 500 г мяса -
400 г щавеля,
200 г кореньев и лука,
по 2 ст. ложки масла и муки.
Приготовление:
Готовлю почти так же, как Татьяна Ожигова. Только яйца отваренные и порезанные на дольки кладу прямо в кастрюлю в конце варки. Еще добавляю зелень: петрушку, укроп, зеленый лук. Такой зеленый борщик должен быть с кислинкой. Если кислоты от щавеля не хватает, то добавляю несколько крупинок лимонной кислоты.
Борщ зелёный по-украински
Варим мясной бульон, добавляем рис и варим до полуготовности. Затем кладём нарезанный кубиками картофель и даём повариться минут 5-7. Теперь главная фишка -чему все и удивляются - вливаем размешанное кислое молоко (0,5 л на 3-4 л бульона) , чтобы не было комочков и перемешать. Дать закипеть и добавить 3-4 порезанных варённых яйца и теперь много нарезанной зелени - зелёный лук, петрушка, укроп и зелёный щавель, но с ним не переборщите - пробуйте на вкус.
А суп из щавеля я готовлю так:
Варю бульон, добавляю резанный картофель. Делаю зажарку из лука и моркови (иногда не зажаривая бросаю в бульон - летом чем легче супчик, тем лучше) . Когда все практически готово, ложу в суп нарезанный щавель, зелень и измельченные вареные яйца.
Получается очень вкусно. Подавать со сметанкой.
А суп из щавеля я готовлю так:
Если не охота варить бульйон из мяса можна взять бульйонные кубики, а далее делаем зажарку из лука, маркови добавляем пару столовых ложек тоиатной пасты или стакан томата. в кастрюлю с бульйоном картофель ложем (взависимости кто как любит по густате) доводим почти до готовности добавляем зажарку вареное резаное яйцо в конце ложим мелко порезаный щавель и зелень даём всему закипеть и выключаем соль и специи по вкусу