Прочее кулинарное

подскажите рецепт простых овощных супов

Biba Abilova
Суп с зеленым горошком
- вода - 1.5л
- картофель - 300г
- зеленый горошек - 300г
- морковь - 1 шт.
- лук-порей - 1 шт.
- зелень петрушки или укропа - по вкусу
- соль.
Подготовить овощи: картофель нарезать кубиками, морковь - звездочками, лук-порей - кусочками; все опустить в кипящую подсоленную воду, довести до готовности, добавить зеленый горошек и прокипятить

Суп "Овощной"
Сварить овощной или мясной бульон. Добавить поджаренную морковь и лук. Можно обжарить также красный перец, чеснок и зелень. Добавить любые овощи: цветная капуста, белокочанная капуста, горошек, баклажаны, фасоль. Можно добавлять крупы (перловка, овсянка, рис) , но чтобы суп не был мутным, их надо отварить предварительно и промыть водой.

Суп из красного перца с укропом
- перец сладкий красный - 4 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- картофель - 1 шт.
- бульон овощной - 3 стакана
- сливки 33% - 100 мл
- лимон - сок 1/2 шт.
- масло сливочное - 60г
- укроп (рубленый) - 5 ст. л.
Перцы и лук очистить, нарезать кубиками. Растопить масло в кастрюле, добавить овощи; тушить 30 минут. Влить бульон и варить под крышкой 12 минут. Пюрировать смесь в блендере. Вернуть в кастрюлю, добавить лимонный сок, соль и перец, сливки и половину укропа, перемешать. Подавать со сметаной и укропом.

Суп из капусты и помидоров
1/2 красной луковицы, мелко порезанной
1 зубчик чеснока, раздавленный
2 ст л оливкового масла
290 мл овощного бульона
110 г консервированных помидоров черри
110 г капусты, тонко нашинкованной
петрушка
1. Обжарить лук и чеснок в масле 3-4 минуты до мягкости.
2. Добавить все остальный ингредиенты и тушить 8-10 минут.
3. Перелить в тарелку и посыпать петрушкой.

Суп из цветной капусты
- цветная капуста - 2 небольших кочана
- морковь - 2-3 шт.
- корень петрушки - 2-3 шт.
- зелень петрушки - 1/2 пучка
- корень сельдерея - 2 небольших
- масло сливочное - 2 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- вода - 3-3.5 л
- соль по вкусу
В кипящую воду опустить мелко нарезанные корни сельдерея, петрушки и морковь. Варить на сильном огне 10-15 минут. Затем положить нашинкованную капусту, дать закипеть и варить на умеренном огне до готовности. Сняв суп с плиты, заправить мучной пассеровкой (обжаренная на масле мука) и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки

Суп овощной "Сборный"
Мясной бульон - 250 г,

репчатый лук - 15 г,

сливочное масло - 10 г,

белые коренья - 20 г,

морковь - 20 г,

кабачки - 25 г,

белокочанная капуста - 65 г,

картофель - 60 г,

зелёный горошек - 20 г,

зелёные бобы - 25 г,

соль,

помидоры - 45 г,

говядина - 55 г

зелёный лук - 12 г,

зелень петрушки - 4 г.
Рубленый лук спассеровать в сливочном масле. Ввести нарезанные белые коренья и морковь, протушить до полуготовности, затем положить нарезанные брусочками кабачки и довести до готовности. В кипящий бульон полжить нашинкованную капусту, картофель брусочками, тушеные овощи, зелёный горошек, зелёные бобы. Перед концом варки заправить солью и помидорами, нарезанными дольками. При подаче к столу в тарелку положить отварную говядину, рубленый зелёный лук и зелень
Вера Сащенко
Лучший ответ
Бросаете в бульон замороженные овощи из пакета.
Ира Федосеева
помидоры - 2 шт,
болгарский перец - 1 шт,
рис - 2,5-3 столовых ложки,
лук репчатый - 1 средняя штука,
вода или овощной бульон - 1,5 литра,
зелень петрушки,
растительное или оливковое мало - 1-2 столовых ложки,
паприка (молотая) - 0,5 чайной ложки,
соль,
перец
Лук очистить и мелко порезать.
Помидоры вымыть, сделать крестообразный надрез на кожице, положить в кипяток на ~1 минуту, затем аккуратно снять кожицу. Помидоры порезать небольшими кубиками.
Перец вымыть, вырезать семенную коробку, еще раз промыть и нарезать небольшими кубиками.
Петрушку вымыть, обсушить и порубить.
Рис промыть.
В кастрюле нагреть растительное масло и положить лук. Обжаривать лук ~2-3 минуты, помешивая.
Добавить петрушку и помидоры - жарить еще ~2 минуты.
Положить перец, перемешать и обжаривать ~1 минуту.
Влить в кастрюлю горячую воду или овощной бульон, довести до кипения, положить промытый рис и хорошо перемешать.
Кастрюлю накрыть крышкой и варить суп, с момента закипания при слабом кипении, ~13-15 минут, периодически помешивая.
В кастрюлю с супом добавить паприку, соль, перец. Суп перемешать, выключить и дать настояться под крышкой ~10-15 минут.
При подаче посыпать рубленой свежей петрушкой.
самый простой - это в воду кипящую добавить пачку замороженых овощий наподобие "Зимний суп" или "Президентский суп". Ну и по желанию зелени добавить. А еще пробовала шпинатный суп-пюре - в основе бульон и шпинат. но нужен блендер. А когда готово - посыпать тертым сыром и пару ломтиков помидора.
картофель, морковка, капуста+1-2 кубика магги
Alena Kuchenina
Суп из сладкого перца и красной фасоли.
На 2 порции:
-перец сладкий - 3 шт. ;
- фасоль - 1 стакан;
- капуста белокочанная - 200 г. ;
- лук репчатый - 1 головка;
- помидоры - 2 шт. ;
- масло растительное - 1 ст. ложка;
- вода - 1 л;
- зелень укропа;
- соль.
Фасоль надо замочить часов на 5-6. Т. е. к приготовлению супа надо подготовиться немного заранее. А потом всё просто и очень вкусно.
Итак, отварить фасоль до готовности. Помидоры и лук нарежьте дольками, перец - соломкой и прогрейте в течение 2-3 минут с растительным маслом, затем добавьте нарезанную соломкой капусту, влейте горячую воду, доведите до кипения, введите готовую фасоль, посолите и проварите 5 минут.
При подаче посыпьте суп зеленью.