Прочее кулинарное

А водку чем лучше закусывать?

Вера Чащина
Как закусывать водку - тут, конечно, на вкус и цвет товарища нет, но друзья всегда могут найти закуску, которая объединит их вокруг бутылки водки в дружеской трапезе. Исторически самые популярные закуски на Руси были - соленый огурец да селедочка.

По словам Чехова, ученые ничего лучше соленого огурца придумать не могли, хоть и двести лет бились над проблемой лучшей закуски. С Чеховым спорит Булгаков, устами профессора Преображенского из "Собачьего сердца" - "холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими".

Трудно поспорить с этим - под дымящийся шашлычок водочки можно употребить много. Но, при всем уважении к авторитету профессора Преображенского, ну никак нельзя отказать себе в таком простом великолепии, как соленый огурчик, квашеная капуста или селедочка, приготовленная с лучком и маслом. И если все это под варенную, дымящуюся, рассыпчатую картошечку, то тут и волки будут сыты и овцы тоже, - в такой закуске сольются воедино авторитеты и Булгакова и Чехова. Главное, - чтобы на здоровье все было.
Aniza Sadykova
Лучший ответ
Вопрос вкуса, мне, например, нравится яблоком, сметаной, селёдочкой или свежей петрушкой.
А вообще, если хочешь подольше на ногах устоять - что-нть калорийное, сало, пельмешки, борщец наваристый, чебуреки etc.
Вера Чащина Так пьём для того, что бы упасть... зачем тянуть...
маринованными грибочками!
Холодцом.
холодным солененьким огурчиком
Елена Горлова
Пивом!
Анна Майер
Официант принимает заказ на две бутылки водки.
-Таак, а что кушать будем?
-Ее родную и будем кушать!
Марина @
кусочек белого хлеба+сыр+лимон!!!
Мясом и картошкой, а запивать нельзя.
Елена ***
Хрустящим соленым огурчиком.
Лимоном (лучше подсоленным, звучит не очень, но закусывать отлично) , и вкус отбивает и пьянеешь не так быстро.
Инна Муржи
Вера Чащина А лучше так: лимон (ломтик) на него кофе (пол чай. лож.) и стокаже сахорного песку.
Вкус ...спецфический!
солеными огурчиками))
Обычная русская закуска - огурчик соленый))))))))))))))) ) Ням-ням
солеными огурцами и хлебом
а ты чё, никогда не пробовЫл?
Донские казаки издревле занюхивали рукавом! :)))))))))))))) Вот это мужики!
Надия 55
Профессор Преображенский утверждал что жульеном "Холодными закусками оперируют невежды... "
Пивом, на крайний случай вином