Прочее кулинарное
Что сделать из свежей крапивки?
попариться в баньке...)
. Овощной суп с крапивой
вода (или овощной бульон) - 2.5-3л; картофель - 4-5 шт. ; лук репчатый - 2 шт. ; морковь - 1 шт. ; крапива свежая - 2 больших пучка; яйцо (белок) - 1 шт. ; соль - по вкусу; зелень укропа, петрушки - по вкусу
Молодые побеги крапивы промыть под проточной водой, затем переложить в дуршлаг, уложенный над миской, и ошпарить кипятком. Оставить зелень в дуршлаге, чтобы стекла вода.
Довести до кипения воду, приправить солью и добавить нарезанный кубиками картофель и варить до полуготовности. Лук очистить и мелко нарезать. Морковь промыть, очистить и нарезать на мелкие кубики. В сковороде разогреть растительное масло, добавить морковь и обжарить до изменения цвета (морковь должна стать светлее) . После добавить лук и обжаривать все вместе до появления золотистого цвета. Добавить обжарку к картофелю. Накрыть крышкой и уменьшить огонь.
Крапиву довольно мелко порубить, положить в сковороду, добавить немного воды и протушить под крышкой на маленьком огне 5-7 минут. Переложить крапиву в кастрюлю с овощами.
Яичный белок слегка взбить и, постоянно помешивая суп, влить тонкой струйкой. Горячий суп разлить по тарелкам, добавить по желанию ложку сметаны и посыпать зеленью.
Веничек...
Очень ВКУСНО (проверено) жареная картошка с молодой крапивой!
ОпцииОтключить Получить бесплатные скриншоты
Салат из свежей крапивы
Написано Фев 16, 2009 в Кубанская кухня, Салаты
Перебрать молодую крапиву, отделить верхние и свежие листки, хорошо промыть и мелко нарезать. Очищенный репчатый лук нарезать кольцами, истолочь вместе с крапивой в деревянной ступе, полученное пюре заправить мелко нарубленной зеленью укропа, петрушки, солью, уксусом, растительным маслом. Салат положить в салатник горкой, украсить вареными яйцами.
Нормы продуктов: крапива 100 г, лук 40 г, зелень 10 г, растительное масло 30 г, яйцо вареное. Соль по вкусу
Салат из свежей крапивы
Букетик!
Супчик сварить, очень вкусный.
Положить в штаны и бегать
Ингредиенты для "Мясная запеканка с крапивой"
Крапива — 1 пуч.
Черствый белый батон — 500 г
Яйцо — 5 шт
Молоко — 250 г
Мясо отварное — 300 г
Мясо копченое — 300 г
Бульон (по-надобности)
Масло сливочное — 50 г
Соль
Перец черный молотый
Майоран сушеный
Мускатный орех
Рецепт "Мясная запеканка с крапивой"
Это все ингредиенты, которые Вам будут нужны. Черствый батон порезать на кубики. Мясо отварное и копченое тоже порезать на кубики. Мелко порезать промытые листья крапивы.
Яйца отделить желтки от белков. Белки взбить в пену. Батон залить молоком и оставить размякнуть. Если жидкости мало - долить бульоном. Ввести желтки, мясо, крапиву. Посолить, поперчить, добавить майоран и мускатный орех (или без них) . В последнюю очередь добавить взбитые белки и осторожно перемешать.
Форму вымазать маслом, обсыпать панировочными сухарями или мукой и выложить содержимое. У меня получилось 2 формы. Сверху выложить кусочками масла. Выпекать в духовке на 200 градусов около 40-60 минут до готовности.
Ингредиенты для "Зеленый суп или щи"
Бульона — 2 шт
Крапива
Кинзы
Лука
Настурция
Картофеля — 1 шт
Масло для обжарки лука — 50 г
Чеснока — 1 шт
Яиц — 1 шт
Соли
По вкусу перец
Рецепт "Зеленый суп или щи"
помыть зелень
мелко нашинковать лук (нарезать) отдельно и оставить
В бульон (нет -вода+кубик Магги, куркумы 1 ч. л.) кладем очищенную и мелко нарезанную картошку.
когда картошечка свариться, добавляем зелень
нарезанный лук обжарить чуть в масле, потушим слегка, после добавить 1 з. чеснока мелко нарезанного
как только закипить, снимаем, щи готовы. ЯЙЦО не добавляла в сыром виде, отдельно отварила, через терку натерла и посыпала отдельно в тарелку КАЖДОМУ ПО ЧУТЬ ЧУТЬ, со сметаной.
Супчик был нежнейший с изумительным вкусом.
Крапива — 1 пуч.
Черствый белый батон — 500 г
Яйцо — 5 шт
Молоко — 250 г
Мясо отварное — 300 г
Мясо копченое — 300 г
Бульон (по-надобности)
Масло сливочное — 50 г
Соль
Перец черный молотый
Майоран сушеный
Мускатный орех
Рецепт "Мясная запеканка с крапивой"
Ингредиенты для "Зеленый суп или щи"
Бульона — 2 шт
Крапива
Кинзы
Лука
Настурция
Картофеля — 1 шт
Масло для обжарки лука — 50 г
Чеснока — 1 шт
Яиц — 1 шт
Соли
По вкусу перец
Рецепт "Зеленый суп или щи"
помыть зелень
смешайте ее с разной зеленью и сделаыте вареники
Можно приготовить пасту с крапивой.
Крапиву отварить 1 мин, добавить оливковое масло и кедровые орешки, всё взбить в блендере и полить макароны, сверху натереть сыр.
Очень просто!
1. Борщ со щавелем и крапивой
- картофель - 75г
- крапива - 50г
- щавель - 50г
- рис - 10г
- маргарин - 10г
- сметана - 10г
- томатное пюре - 15г
- морковь - 15г
- петрушка - 8г
- репчатый лук - 15г
- яйцо - 1/2 шт.
- мясной бульон - 220г
- лавровый лист - по вкусу
- перец
- соль.
Припущенную крапиву измельчают в пюре, закладывают в кипящий бульон, доводят до кипения, затем добавляют нарезанный щавель, картофель, нарезанный кубиками, рис, пассерованные коренья и репчатый лук, томатное пюре. За несколько минут до окончания варки кладут лавровый лист, специи. При подаче добавляют рубленые вареные яйца и сметану.
2. Щи с крапивой по-русски
- крапива - 50г
- морковь - 25г
- репчатый лук - 15г
- зеленый лук - 8г
- топленое масло - 15г
- мясной бульон - 370г
- яйцо - 1/2
- сметана - 10г
- соль
- специи.
Измельченную на мясорубке бланшированную крапиву тушат с топленым маслом 10-15 мин; морковь, нарезанную кубиками, и шинкованный репчатый лук пассеруют на жире. В кипящий бульон закладывают пюре крапивы, пассерованные овощи и варят 20-25 мин. За 10 мин до окончания варки кладут нарезанные листья щавеля, лавровый лист, перец горошком и пассерованную на топленом масле муку, разведенную сметаной. При подаче к столу добавляют дольки вареного яйца, сметану, зелень.
3. Суп с крапивой
- крапива - 100г
- картофель - 100г
- репчатый лук - 30г
- морковь - 30г
- сливочное масло - 20г
- зелень петрушка и укроп - 5г
- сметана - 20г
- мясной бульон или вода - 220г
- соль, специи.
В кипящий бульон или воду закладывают нарезанный кубиками картофель, доводят до кипения, добавляют пассерованные морковь и лук, варят 10-15 мин. За 5 мин до окончания варки кладут мелко нарезанную бланшированную зелень крапивы, соль, специи. При подаче к столу посыпают зеленью петрушки или укропу, добавляют сметану.
4. Щи зеленые
- вода - 2л
- картофель - 3 шт.
- крапива - хороший пучок (около 200 г)
- щавель - 200г
- лук зеленый - 150г
- соль, зелень - по вкусу
- яйцо - 2-3 шт.
Молодую крапиву промыть, ошпарить кипятком и порезать. Предварительно сварить в небольшом количестве воды нарезанный картофель, затем опустить в бульон крапиву, рубленый щавель, зеленый лук и варить до готовности (приблизительно 10 минут) . Готовые щи разлить по тарелкам, добавив в каждую половину сваренного вкрутую яйца и зелень укропа.
Очень просто!
1. Борщ со щавелем и крапивой
- картофель - 75г
- крапива - 50г
- щавель - 50г
- рис - 10г
- маргарин - 10г
- сметана - 10г
- томатное пюре - 15г
- морковь - 15г
- петрушка - 8г
- репчатый лук - 15г
- яйцо - 1/2 шт.
- мясной бульон - 220г
- лавровый лист - по вкусу
- перец
- соль.
2. Щи с крапивой по-русски
- крапива - 50г
- морковь - 25г
- репчатый лук - 15г
- зеленый лук - 8г
- топленое масло - 15г
- мясной бульон - 370г
- яйцо - 1/2
- сметана - 10г
- соль
- специи.
3. Суп с крапивой
- крапива - 100г
- картофель - 100г
- репчатый лук - 30г
- морковь - 30г
- сливочное масло - 20г
- зелень петрушка и укроп - 5г
- сметана - 20г
- мясной бульон или вода - 220г
- соль, специи.
4. Щи зеленые
- вода - 2л
- картофель - 3 шт.
- крапива - хороший пучок (около 200 г)
- щавель - 200г
- лук зеленый - 150г
- соль, зелень - по вкусу
- яйцо - 2-3 шт.
Салатик и супчик
Можно зеленый борщ.
Супчик !!!Кстати, очень вкусно получается !!!
А еще салат