Прочее кулинарное

что вы готовите из облепихи?рецептом поделитесь.

Зоя Скулябина
Вино бесподобное!! !

1-й способ

5 кг ягод дробят, прессуют, заливают жом водой из расчета 200 мл на 1 кг жома, перемешивают и через 5-6 часов прессуют. Соки смешивают. Для приготовления столового вина на каждый литр сока добавляют 2 л воды и 600 г сахара, для десертного вина соответственно 0, 7 л воды и 1 кг сахара, для ликерного вина добавляют 1, 25 кг сахара; вводят дрожжевую закваску (желательно светлую - на изюме) , ставят на брожение и далее по известной технологии готовят вино. Вино из облепихи обязательно осветляется желатином или иным способом. Разлитое по бутылкам и закупоренное вино созревает в течение года.

2-й способ

Размятые ягоды облепихи смешивают с водой в соотношении 1: 1, добавляют сахар из расчета 0, 5 кг на 1 л смеси облепихи с водой и ставят на брожение. Через 2 недели сливают вино с осадка, добавляют еще по 0, 5 кг сахара на 1 л вина и ставят на тихое брожение под водяной затвор. Далее по известной технологии.
Юлия Матвеева
Лучший ответ
Есть способ заготовить облепиху таким образом, чтобы и пользы не потеряла, и вкус приобрела.
Стакан ядер грецких орехов варим в сахарном сиропе 20 минут. Всыпаем ягоды облепихи (1кг) и варим всё вместе ещё 20 минут. Получается изумительное варенье с очень оригинальным вкусом.
На 1 кг облепихи--стакан орехов, 1,5 кг сахара, 2 стакана воды.
Если ее запихнуть в соковыжималку, а потом добавить столько же сахара, то получится вкусная и полезная вещь, которая вдобавок хорошо хранится. А выжимки можно залить маслом и настоять, вообще будет лекарство от всех болезней.
Лиза Латышева
Варенье из облепихи!! !

1 кг ягод облепихи
1,5 кг сахара
0,8 л воды
Перебранные и промытые ягоды облепихи залить горячим сахарным сиропом и поставить в холодное место на 3-4 часа. Затем отделить сироп от ягод, довести до кипения, снять с огня. Дав сиропу несколько остыть, вновь положить в него ягоды и на слабом огне варить до готовности.

Облепиховый физ!! !

Облепиховый и лимонный сок, яичные белки перемешать до равномерного вспенивания, процедить через ситечко в бокалы, долить газированной воды, положить по кусочку льда и сразу же подавать на стол. На 4 порции 0,5 стакана облепихового сока, 3 - 4 белка, сок из 2 лимонов, 4 кубика пищевого льда.
Мира Исабаева
Делаю вот что: Запеканку творожную из облепихи