Прочее кулинарное

Поделитесь, пожалуйста, рецептом своей аджики?

( не консервация, просто покушать, желатеьно остренькой, заранее спасибки))
милая, томаты, чеснок и немного красного стручкового перца, все через мясорубку.... за уши не оттянешь
Елена Коновалова
Лучший ответ
10 кг. красного сладкого болгарского перца,
500 гр. красного горького перца (перец должен быть очень острым) ,
200-гр. укропа,
200 гр. кинзы,
200 гр. петрушки,
200 гр. тархуна,
1000 гр. чеснока.
Перец почистить, и все смолоть через мясорубку, в полученную смесь добавить сахар, соль - по вкусу и поставить на 3-е суток в любое не холодное место, так чтобы не мешало никому. Через трое суток перемешать и перелить в удобные емкости для пользования.
1 большой красный болгарский перец, 5 больших красных перцев чили, 2 головки чеснока, 1 ст. л. уксуса, 1 ч. л. соли, 2 ст. л оливкового масла.
В блендере измельчить перцы и чеснок, добавить смесь из масла, уксуса и соли, перемешать.
Обожаю именно эту аджику.
Рецепт №1 - холодный

- 3 кг помидоров
- 1 кг сладкого перца
- 0,5 кг чеснока
- 150 г острого перца
- 0,5 стакана соли
- 3 ст. л. сахара

Все компоненты перемолоть на мясорубке, перемешать, добавить соль, сахар, оставить на ночь. Утром слить излишек жидкости и разложить аджику по банкам, хранить в холодильнике.

Рецепт №2 - горячий

- 3 кг помидоров
- 2 кг сладкого перца
- 300 г чеснока
- 150 г острого перца
- 0,5 стакана сахара
- 0,5 стакана 9%-ного уксуса
- 1 стакан подсолнечного масла
- 0,5 стакана соли
- 400 г свежей зелени – кинзы, укропа, сельдерея
- по вкусу – кориандр, хмели-сунели, грецкий орех

Пропустить через мясорубку помидоры и перец. Перемешать, добавить масло и варить на малом огне в течение часа при постоянном помешивании. Остудить, добавить уксус, сахар, соль, толченый чеснок. Зелень смолоть в блендере. Все тщательно перемешать, дать настояться – аджика готова.

Оттенки вкуса подобной аджики достигаются различной дозировкой добавок. Впрочем, допустимо варьировать и пропорции основных компонентов. В последнем рецепте часто используют яблоки, морковь, хрен, баклажаны. Смело экспериментируйте, только не забывайте о технике безопасности при работе с острым красным перцем!

Приятного аппетита!
Перец -чеснок, перец-чеснок, перец- чеснок и т. д. (перец красный! )

=)
Irina Irina
0,5 евро и все прекрасно