Прочее кулинарное

Что такое манты и как их готовят???

Анна
Большие пельмени, делаются из рубленного мяса с луком, перцем... Готовятся на пару в специальной кастрюле....
Желаете рецептик?)) ) povarenok.ru В строке поиска введите искомое и удачи у плиты!!!!
Манты - популярнейшее мясное кушанье в Центральной Азии, любимое также в Турции и Пакистане. На эти земли данная разновидность пельменей попала, конечно же, из влиятельного Китая, где слово "мантьоу" обозначало "хлеб, приготовленный на пару". Первыми рецепт взяли на вооружение уйгуры, и именно они считаются самыми лучшими поварами. Из названия становится понятно, какое главное правило следует учитывать при приготовлении мантов. Еще необходимо отметить, что лучше всего делать манты на специальных решетках - касканах, которые устанавливаются на дне большой посудины. В русском варианте она называется мантоварка (мантышница) . Хотя каждый народ гордится своей кулинарной традицией, сложно определить кардинальные отличия мантов от других разновидностей азиатских пельменей. Например, фарш тоже предпочитают рубить ножом, а не прокручивать, а есть манты принято исключительно руками. Классические мясные начинки готовятся из говядины, конины или верблюжатины. Иногда мясо млекопитающего смешивают с птичьим мясом для усиления вкусовых ощущений. Также для вкуса в начинку добавляются мелко нарезанная тыква, лук и трава "джусай" (черемша) . Как и грузинские хинкали, настоящие манты невозможны без скопившегося внутри сока. Восточные кулинары предпочитают добавить в пельмень немного вымени или верблюжьего горба, в русских же вариантах повара ограничиваются кусочком сала. Пока манты томятся на пару, сало превращается в замечательную мясную подливку. Русские вообще склонны упрощать рецепт, максимально приближая его к любимым пельменям. Для начинки у нас используется традиционная свинина, тыква заменяется любыми сочными овощами, а готовят зачастую совсем не на пару, а в обычной кипящей воде.

Рецепт
Манты из баранины с тыквой и джусаем.
Тесто: Тесто замешиваем на основе муки и воды с добавлением соли по вкусу. Оставляем на 30-40 минут, чтобы оно дозрело.

Начинка: Баранину рубим на мелкие кусочки, добавляем воду, лук, перец и соль. Режем мелкими кубиками тыкву и добавляем в смесь, добавляем 300 г черемши. Все перемешиваем до образования фарша.

Приготовление: Тесто скатываем в жгуты и разрываем на кусочки. Каждый кусочек раскатываем в кружок. Стараемся, чтобы середина кружочка была немного толще краев. Распределяем фарш, сверху обязательно кладем кусочек курдючного сала. Защипываем края. Касканы смазываем маслом и выкладываем на них манты. Готовим на пару 30-40 минут.

Ингредиенты: Тесто - 3 ст. муки, 1 ст. воды, соль. Фарш - 500 г баранины, 150 г репчатого лука, соль, красный перец, топленое масло для каскана, 300 г тыквы, 250 г черемши, 250 г курдючного сала.
Насколько я знаю, манты - это те же вареники, но только с мясной начинкой и размером побольше. А главное отличие в том, что манты варят на пару
Марина С
это национальность Ханты- манты, они и так готовые
Sveta Shipova
Баранину порубить мелкими кусочками не больше -10-15 мл в диаметре, луковицы также мелко нашинковать, добавить к фаршу красный молотый перец и соль и хорошо перемешать. Нарезать мелкими кубиками курдючное сало.

Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать на мелкие кусочки, морковь очистить и натереть на некрупной терке. Смешать с мясным фаршем.

Приготовить тесто. Затем раскатать его в большую и очень тонкую лепешку и разрезать на квадраты 10х10 см. Положить но каждый квадрат столовую ложку фарша и небольшой кубик сала, соединить кончики квадрата из теста по диагонали и защепить углы, чтобы манты приобрели продолговатую форму.

Приготовленные таким образом манты поместить на смазанные жиром решетки - касканы. Касканы установить над котлом с кипящей водой или бульоном, плотно закрыть крышкой и варить на пару 25 - 30 минут.

Готовые манты можно поливать сметаной, сливочным маслом или соусом.
как не знаю тока ем в процессе готовки неу чавствую но это типа пельмени тока на пару готовяца; ) вкусно!
Манты - это такие большие пельмени, но готовят их на пару.
Манты - это старшие братья пельмений, готовят их на пару в мантоварке, но можно и без нее.
Ма́нты́[1], манту́ или бууз, позы — традиционное мясное блюдо народов Центральной Азии, Турции, Монголии, Кореи («манду́» (кор. 만두?, 饅頭?), Татарстана, Башкортостана, Крыма, состоящее из мелко нарубленного мяса в тонко раскатанном тесте, приготовленное на пару в мантоварке (манты́-каскане/манты-казане). Слово манты, заимствованное русским языком из тюркских, происходит предположительно от китайского «маньтоу» (кит. трад. 饅頭, упр. 馒头, пиньинь: mántou; «начинённая голова», или, как омоним, «голова варвара»).
Angel )