здесь 27 рецептов шашлыков из рыбы
http://www.gotovim.ru/recepts/fish/shaslyk/
приятного аппетита
Прочее кулинарное
подскажите ецепт шашлыка из рыбы и овощей...
Шашлык из рыбы
На 2 порции надо 400 г филе трески; сок 1/2 лимона; 1 кабачок цуккини (около 150 г) ; 1 сладкий перец; 200 г сыра; перец; соль.
Помыть филе в холодной воде, промокнуть, сбрызнуть лимонным соком и порезать на кусочки размером 2-3 см. Помыть перец и кабачок, очистить и нарезать на кусочки толщиной 2-3 см. Все компоненты перемешивая нанизать на шампуры, посолить и поперчить. Шампуры положить в плоскую форму (пригодную для микроволн и гриля) , а сверху - куски сыра. Поставить все это в микроволновую печь на 8-10 минут при включенной мощности микроволн 100% и включенном гриле.
============
Шашлык из осетрины
1 кг осетрины, 1 чайная ложка сливочного масла, 400 г помидоров, 150 г репчатого лука, 150 г зеленого лука, 2 лимона, перец и соль по вкусу.
Рыбу, сняв с нее кожу и удалив хрящ, нарезать на кусочки по 40-50 г. Перемешать рыбу с натертым на терке репчатым луком, перцем и солью, нанизать на шампуры и жарить в гриле в течение 10 минут при температуре 190 градусов. На гарнир подать свежие помидоры (лучше обжаренные в гриле) , репчатый лук, нарезанный кольцами, крупно нарезанный зеленый лук, ломтики лимона.
========
Осетрина на вертеле
Нарезанную на порционные куски рыбу сложить в эмалированную посуду, посолить, поперчить, добавить нарезанный полукольцами лук, дольки лимона (1 лимон на 1,5 кг осетрины) , перемешать и поставить на несколько часов в прохладное место. Затем куски рыбы по длине нанизать на вертел и жарить над углями без пламени. Готовую рыбу подать с соусом ткемали.
Шашлык из морской рыбы
Шашлык делается из филе нескольких сортов морской рыбы: ставриды, трески, окуня. Филе нарезать кусочками, посолить, поперчить, добавить нарубленный укроп и петрушку, полить лимонным соком и выдержать один час. Затем смазать рыбу сметаной, нанизать на шампуры и жарить на мангале или над углями костра.
============
Шашлык из осетрины
========
Осетрина на вертеле
Шашлык из морской рыбы
Можно овощи на гарнир отдельно.. .
А рыбка (кажется венгерское блюдо) берется красная ( небольшая форель) , маринуется в смеси паприки, красного жгучего (немного) , сух. укропа, соль не добавляется. Рыбка на шампур вдоль нанизывается ( мы делали из кеты кусочками) и на мангал (можно аккуратно над костром) . Прикол: на другой шампур нанизывается кусочек копченого свиного сала (гр. 40) прогревается так, чтобы жир плавился и на рыбку тек ( соль рыбе даст) . Очень вкусно.
Для рецепта Вам потребуются:
- треска (филе) - 400г
- сок - 1/2 лимона
- сладкий перец - 1 шт.
- кабачок цуккини - 1 шт. (около 150 г)
- сыр - 200г
- соль
- перец - по вкусу.
Помыть филе в проточной холодной воде, промокнуть, сбрызнуть лимонным соком и порезать на кусочки размером 2-3 см. Помыть перец и кабачок, очистить и нарезать на кусочки толщиной 2-3 см.
Все компоненты нанизать вперемешку на шампуры, посолить и поперчить. Шампуры положить в плоскую форму (пригодную для микроволн и гриля) , а сверху положить куски сыра. Поставить все это на 8-10 минут при включенной мощности микроволн 100% и включенном гриле.
Ингредиенты: (на 4 порции) 1 большой баклажан
12-14 шляпок мелких грибов (шампиньонов)
соль
30 г (2 cт. л. ) оливкового масла
1 большой зеленый стручковый перец
30 мл (2 cт. л. ) лимонного сока
4 цуккини
2,5 г (1/2 ч. л. ) соли
12-14 мини-помидоров, красных или желтых
2,5 г (1/2 ч. л. ) молотого черного перца
12-14 маленьких луковок
свежая зелень петрушки для украшения
Способ приготовления: Разрезать баклажан пополам . Нарезать ломтиками толщиной около 2,5 см. Положить ломтики баклажана в миску и как следует посолить. Хорошо перемешать и оставить на 30 минут.
Тщательно промыть ломтики баклажана холодной водой, чтобы удалить всю соль. Дать воде стечь.
Разрезать перец пополам, удалить семена и перегородки. Нарезать мякоть острым ножом на кусочки около 2,5 см шириной.
Нарезать цуккини кружочками толщиной 2,5 см.
Вырезать жесткое основание помидоров и очистить лук. Тщательно промыть грибы в холодной воде, не снимая с них кожицы.
Положить все подготовленные овощи в глубокую посуду, добавить остальные продукты и хорошо перемешать. Накрыть крышкой и оставить на 30 минут. За это время несколько раз перемешать, чтобы все овощи были покрыты маринадом.
Попеременно нанизать куски овощей на шампуры и выложить на сковороду.
Залить овощи маринадом и поставить в гриль на 3-5 минут. Жарить, поворачивая шампуры и поливая маринадом, пока овощи не начнут зарумяниваться. Подать горячими, украсив веточкой зелени петрушки.
На заметку : Подавать с кочанным салатом и свежим хлебом. Используйте для этого блюда любые овощи, какие вам нравятся. Вместо лимонного сока можно взять апельсиновый или coк лайма.
Соль помогает удалить горький привкус баклажана и делает его менее водянистым.
- треска (филе) - 400г
- сок - 1/2 лимона
- сладкий перец - 1 шт.
- кабачок цуккини - 1 шт. (около 150 г)
- сыр - 200г
- соль
- перец - по вкусу.
соль
30 г (2 cт. л. ) оливкового масла
1 большой зеленый стручковый перец
30 мл (2 cт. л. ) лимонного сока
4 цуккини
2,5 г (1/2 ч. л. ) соли
12-14 маленьких луковок
свежая зелень петрушки для украшения
Филе рыбное — 150 г
Помидоры — 50 г
Лимон —1/4 шт.
Лук репчатый — 30 г
Вино белое сухое — 75 г
Масло растительное — 20 г
Перец стручковый сладкий — 30 г
Перец черный молотый, лавровый лист, соль — по вкусу.
Рыбное филе выдержать 1,5—2 ч в маринаде, приготовленном из вина, растительного масла, лимонного сока, репчатого лука, черного молотого перца и соли. Затем отцедить, нарезать филе кубиками, а перец и помидоры — кусочками. Надеть на вертел вперемежку кусочек рыбы, перца, рыбы, помидора, лавровый листок. Жарить над раскаленными углями. Приятного аппетита :)
Помидоры — 50 г
Лимон —1/4 шт.
Лук репчатый — 30 г
Вино белое сухое — 75 г
Масло растительное — 20 г
Перец стручковый сладкий — 30 г