Прочее кулинарное

Как приготовить хачипури без использования дрожжей?

Для теста: 800—900 г муки, 1/2 л мацони, 2 яйца, 1/2 чайной ложки соли.
Для начинки: 500 г сыра, 1—2 яйца, 100 г сливочного масла.

Из мацони или простокваши, с которой предварительно сцежена большая часть сыворотки, яиц, соли и пшеничной муки замесить некрутое тесто (иногда в тесто добавляют соду в качестве разрыхлителя) , разделить на 4 части. Каждую раскатать на тонкие пласты-блины, несколько толще, чем для лапши (по диаметру сковороды, в которой будет выпекаться хачапури) . Намазать на каждый пласт подготовленную начинку слоем около 0,5 см, сверху положить такой же пласт’ меньшего диаметра и плотно защипать края. Хачапури могут быть и открытыми наподобие ватрушки — тогда их выпекают в духовке.
Чугунную сковороду смазать маслом, положить на нее хачапури швом вниз, закрыть крышкой и выпекать 8 — 1 0 минут. Когда одна сторона зарумянится, перевернуть и продолжать выпекать, но уже без крышки.
Готовые хачапури смазать маслом и подавать горячими.
Приготовить начинку. Рассольный сыр (имеретинский, чанах, кобийский, брынза) предварительно вымочить, для чего нарезать его ломтями толщиной до 1 см, положить в эмалированную посуду и залить холодной водой. В зависимости от степени солености вымачивание продолжать от 2 до 5 ч. Затем сыр следует отжать через салфетку, измельчить (потолочь, пропустить через мясорубку) . Добавить сливочное масло и яйцо.
Для теста: 1,5кг муки, 1/2 л молока, 150 г масла, 2 яйца, 1 ст. ложка сахара, 1/2 ч. ложки соды, 1/2 ч. ложки соли.
Для начинки: 1 кг сыра (типа адыгейского или сулугуни) , 400 г масла, 7 яиц, 1 стакан воды.

Замесить крутое тесто. В тесто положить белки, желтки оставить для смазки. Разделить приготовленное тесто на 6 частей.
Для начинки масло растопить. Сыр адыгейский размять руками, сулугуни — натереть на терке. 7 яиц^ и 1 стакан теплой воды немного посолить, хорошо взбить вилкой.
Приготовить 2 эмалированные миски с водой, одну поставить на огонь, чтобы вскипела и снять ее с огня, вторая должна быть с холодной водой.
Одну из частей теста раскатать в муке, уложить в глубокий противень, смазанный маслом. Смазать тесто маслом, посыпать равномерно сыром. Это как бы «сырой» слой. Следующие 2, 3, 4, 5-й слои — «вареные» . Их также раскатать на муке, а затем осторожно брать каждый за край, окунать на 30—40 секунд в горячую воду, вынимать, опускать в холодную, вынимать, давать воде стечь и выкладывать на противень. Все слои смазать маслом и посыпать сыром.
Последний слой, как и первый — «сырой» , смазать обильно желтками.
Все порезать (до выпечки) на 24 части.
Поставить в горячую духовку на 30—40 минут. Когда блюдо подрумянится — блюдо готово. Огонь в духовке средний.
Ольга Белехова
Лучший ответ
настоящие вряд ли, но похожие выйдут из покупного слоеного бедрожжевого теста
Дарья Б
Ингредиенты для "Имеритинский хачапури"
Для
Кефира (мацони или простокваша) — 0.5 шт
Яиц — 1 шт
Соли — 1 шт
Сахара — 1 шт
Соды — 1 шт
Масла — 1 стак.
Муки — 4 шт
Сыр сулугуни — 500 шт

Рецепт "Имеритинский хачапури"

Имертинский сыр натереть на крупной терке.
Муку просеять и смешать с разрыхлителем.
В миску насыпать просеянную муку, сделать в середине углубление и влить в него кефир (или мацони) , яйцо, соль, сахар и растительное масло.
Замесить некрутое эластичное тесто и поставить его на час в холодильник.
Тесто разделить на небольшие кусочки и каждый кусочек раскатать в тонкий круглый пласт.
На середину лепешки положить натертый сыр (начинки должно быть много - 4-6 столовых ложек на один хачапури) , собрать края лепешки к центру и тщательно защипать (начинка должна оказаться в середине лепешки). Сковороду разогреть, смазать растительным маслом и жарить хачапури на среднем огне с двух сторон до готовности (если хачапури при жарки вздуваются, то нужно проколоть верх лепешки) .

Ингредиенты для "Хачапури"

Для
Яиц — 1 шт
Соли — 1 шт
Сахара — 1 шт
Соды — 1 шт
Масла — 1 стак.
Муки — 4 шт
Брынзы
Сыр сулугуни — 500 шт

Рецепт "Хачапури"

Приготовление:
Имертинский сыр или брынзу натереть на крупной терке.
Муку просеять и смешать с разрыхлителем. В миску насыпать просеянную муку, сделать в середине углубление и влить в него кефир (или мацони) , яйцо, соль, сахар и растительное масло.
На середину лепешки положить натертый сыр (начинки должно быть много - 4 -6 столовых ложек на один хачапури) , собрать края лепешки к центру и тщательно защипать (начинка должна оказаться в середине лепешки) .
Перевернуть лепешку защипанным швом вниз и достаточно тонко раскатать скалкой.
Сковороду разогреть, смазать растительным маслом и жарить хачапури на среднем огне с двух сторон до готовности (если хачапури при жарки вздуваются, то нужно проколоть верх лепешки) .
Готовые хачапури смазывать сливочным маслом и складывать стопочкой, как блины.
Балнур Токтакынова Слюшай, Кефира (мацони или простокваша) — 0.5 шт,Ето сколько? А?