http://www.gotovim.ru/subject/frukty/avokado.shtml
Салат из авокадо и креветок
авокадо - 2 шт.
креветки (вареные очищенные) - 300-400 гр.
болгарский перец (красный или жёлтый) - 2 шт.
ананас консервированный (кусочки) - 1 банка
зелень - укроп, петрушка - по желанию
соус - коктейль (или смесь майонеза с кетчупом)
Авокадо, болгарский перец, ананасы нарезать кубиками, примерно одинаковой величины. Добавить креветки (можно взять уже говтовые вареные очищенные креветки в заморозке) , также можно добавить баночку консервированного мяса криля, предварительно слив жидкость.
Зелень мелко нарезать - укроп, петрушка - по вкусу, можно и не добавлять. Специи - тоже по вкусу, можно также не добавлять. От этого вкус салата хуже не станет.
Перемешать ингредиенты с соусом "коктейль", либо с соусом, приготовленным из смеси кетчупа (обычного томатного) и майонеза (лучше лёгкого) , в пропорции 1/2.
Прочее кулинарное
Господа, подскажите, как готовят авокадо?
Очистите его от кожуры, удалите косточку, вилкой намните, чтобы пюре получилось. Отварите 2 яйца вкрутую, натрите их на мелкой терке, смешайте с авокадо, добавьте соль, черный перец, сок лимона и капельку оливкового масла.
Салат из авокадо с чесноком
Авокадо 4 шт. , лимон 1 шт. (мелкий) , чеснок 2 зубчика, соль по вкусу.
Авокадо порезать в крупную стружку (предварительно очистив) . В сок лимона добавить резаный чеснок. Полить авокадо, посолить, дать постоять час.
Закуска из авокадо
Фрукт должен быть непременно спелым. Покупая, нажмите на него: незрелый плод не проминается, а спелый - мягкий. При обработке старайтесь авокадо не сдавливать. И готовьте быстрее, а то на воздухе мякоть может потемнеть. Хотя это легко устранить, если сбрызнуть мякоть лимонным соком.
Плод разрежьте вдоль до самой косточки, проверните одну половинку вокруг косточки и извлеките эту самую огромную кость. Ямку наполните мелко нарезанной ветчиной с майонезом. А еще лучше взять мясо креветок или крабов!
А в Чили, где живет моя подруга, его едят на завтрак с кофе или чаем. Плод разрезают, косточку вынимают, вилкой мнут мякоть и намазывают на хлеб, белый, разумеется.
Для этого да и для другого загляните на http://www.say7.info/ Там пошагово все описано и иллюстрировано - и для начинающих и для опытных есть что найти.
есть салаты, где его используют сырым.
а еще авакадо можно просто на терке потереть ( на мелкой ), и на черный хлеб, немного посолить и кинзу с верху, очень вкусные бутеры получаются...