Прочее кулинарное

Угостили черникой.Много.Что с ней делать?

Угостили много?? Значит радиоктивная)))) Шутка)))))) )
Попробуйте сделат наливку)
На 1 кг ягод - пол кг сахара) , , перемешиваете и отправляете в холодильник на неделю)
через неделю добавляете к получившейся смеси ( по объему) в два раза больше водки, перемешать и поставить в темное место
через три недели процедить, закупорить, водка готова.
по 1ч. л. в чае спасут от ангины, гриппа и простуды, уменьшат свертываемость крови и остановят приступ артрита или подагры)
можно просто пить, вместо ликера, водки или делать на этой основе коктейли )Правда очень вкусно)
Долгополова Валентина
Лучший ответ
Можно сварить варенье. Можно засыпать полные банки, аккуратно заливать кипятком (без сахара) , стерелизовать и закатывать, а зимой у вас будет свежая ягода - хоть пироги пеки, хоть кисели с компотами вари. Черника хорошо сохраняется без сахара. У меня мама так делала.
Положите в морозильник на зиму. Зимой разморозите, добавите 1 плод кумкуата (вынув косточки и мелко порезав) на один килограмм черники, проблендерите с сахарком, добавите охлаждённой кипячёной воды - и лучшего компота Вам не сыскать.
oksb14
Компот закатать - очень вкусный.
Юлия Бакалдина
Помыть, обсушить, добавить чуть-чуть сахара и заморозить. А зимой- все, что угодно.
а я обожаю залить ее молоком, добавить сахара и уплетать! ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!
Николь Янсоне
черничное варенье, джем черничный, компот, вареники с черникой, пирог с черникой.
Катя Рудская
Перетрите ее с сахаром, закройте крышкой и - в погреб. Зимой драка за банку будет.
*** Зайка***
Инна Чернигова спасибо) а сколько сахару нужно из расчёта на литровую банку черники?
а я ее просто высыпаю в глубокую тарелку, заливаю сгущенкой и ем)))
заморозить и зимой ягоды потом есть
Съесть - но удовольтвие следует растянуть
Ирина Иванова
Мармелад. Ягоды с сахаром один у одному . Ягоды измельчить блендером, засыпать сахаром и поставить на огонь. Все время помешивать, добавить сок одного лимон, снимать пенку, когда закипит влить сто грамм водки и поварить еще пару минут. Фасовать горячим.
лучше сделать варенье на мой взгляд.
потом можно и с булкой и с блинам съесть или пироги заделать!
Черника для глаз полезна.
Сахар и смолоть чтобы все витамины остались
Все рецепты интересные. Но только сильно не увлекайтесь - закрепляет, ешьте по чуть-чуть.
Джем! очень полезно и вкусно! а вот в варенье черника потеряет полезные качества!