Прочее кулинарное
кто и когда придумал колбасу? существуют ли исторические памятники этим прекрасным людям. (навеяно завтраком)
существуют ли исторические памятники этим прекрасным людям.(навеяно завтраком)
Первое упоминание о колбасе можно найти в "Одиссее" Гомера. Эллины брали похожий продукт в путешествие.
На огне, разгоревшемся ярко, ворочают полный жиром и кровью желудок туда и сюда, чтоб отовсюду мог быть он и сочно и вкусно обжарен, огнем не прижженный.. . Типичное описание приготовления кровяной колбасы. Но изобрели колбасу не греки, а вавилоняне 3500 лет назад. Они жарили набитые мясом и специями кишки животных.
В Древнем Риме колбасу делали из мяса дельфинов.
200 лет назад австрийский мясник придумал венскую колбасу . Звали его, Йохан Ланер. Продукт вызвал всеобщий восторг. Даже оба Штраус и Шуберт признавали, изумительный вкус колбасы . Земляки воздвигли 2-х метровый памятник своему мяснику. Это единственный (УВЫ! ) случай когда имя мясника вошло в историю.
"Салями" придумали итальянцы. В классическом варианте её делают из ослиного мяса и жира с добавлением красного вина.
Казы
У забитого по осени жеребчика срезают ребра с мясом и дают крови стечь. В это время кишки хорошо промывают и выдерживают в соленой воде 2 часа. Слегка подсохшее мясо нарезают полосками вдоль ребер. Его солят, перчат, добавляют давленый чеснок и маринуют на холоде сутки–трое. После этого мясом неплотно в кишки, концы которых перевязывают. Готовые казы можно вялить или коптить. Коптить казы следует при температуре около 60° 12~18 часов. Употребляют только в вареном виде. Вялить казы лучше в теплое время, вывесив их на неделю на проветриваемое место.
Варить казы надо не менее 2 часов на медленном огне. Чтобы казы не лопнули во время варки, их прокалывают зубочисткой в нескольких местах. Сварившиеся казы нарезают не толще 1 сантиметра, укладывают на большое блюдо, гарнируют кольцами лука и зеленью.
1 кг жеребятины, 70 г соли, 2 г черного молотого перца, 2 зубка чеснока
Не надо называть колбасой всякое дерьмо! Если в ней нет конины - это фуфло. Мало кто ест сейчас постоянно колбасу, разве что Шаймиев. Этот мужик мне нравится.
Кто придумал - не знаю, но памятник свинье есть в Полтаве
Лидия Митрофановна Пыстина
Это своим предкам они поствили?
Славянское слово колбаса (первоначально кълб-) известно с XII века; оно встретилось в новгородской берестяной грамоте № 842[1], где колбаса фигурирует в списке посланных продуктов. Возможно, слово пришло из тюркских языков: балкарское "къолбаса", "къол"-рука, "бас"-давить, "баса" - давя, т. е. заправляя рукой, турецкое kulbasty означает «поджаренное на сковороде мясо» . По другой версии, слово кълбаса имеет славянский корень и родственно слову колобок. По третьей версии, слово «колбаса» произошло от еврейского словосочетания «коль басар» (כל בשר), что означает «всё мясо» или «всякая плоть» .
Колбаса известна с незапамятных времён. Упоминания о ней встречаются в источниках Древней Греции, Вавилона и Древнего Китая. В России мастерские по производству колбас появились в XVII веке.
Кто придумал колбасу не знаю, но вот памятник есть
Прикольный памятник построили в городе Новосибирске. Это памятник колбасе, причем копченой.