Прочее кулинарное

Кто придумал колбасу?

Первое упоминание о блюде, похожем на колбасу, найдено в древнегреческой пьесе "The Orya" или "The Sausage", а написана она было в 500 г. до н. э. Позднее это слово довольно часто встречается в греческих письмах. Упоминания о ней встречаются в источниках Древней Греции, Вавилона и Древнего Китая
В эпоху расцвета католичества продукт становится одним из самых любимых для верующих.
Шли века, а люди все больше и больше совершенствовали процесс приготовления колбас. Так, в зависимости от географического положения в разных частях мира появлялись различные рецепты колбас, которые более всего подходили для того или иного климата. Для прохладных районов северной Европы, когда сырое мясо может довольно долго храниться без специального охлаждения, оказались более пригодные сырые колбасы. Для того, что бы сохранить мясо в теплые месяцы применялось копчение. Вероятно, так и появились сырокопченые колбасы.
В более южных районах Европы, а также в Азии, оказалось целесообразнее готовить сухие колбасы (dry sausage): в этом случае колбаса без дополнительной обработки высушивалась на солнце. Примером такого способа приготовления может служить суджук и бастурма. Существует мнение, что кочевники из азиатских степей хранили суджук в сумках под седлом. Именно там осуществлялся последний этап приготовления колбасы: высушиваясь, она приобретала специфическую форму. Сейчас же плоская форма всего лишь дань традиции
Славянское слово колбаса (первоначально кълб-) известно с XII века; оно встретилось в берестяной грамоте, где колбаса фигурирует в списке посланных продуктов. Возможно, слово пришло из тюркских языков: турецкое kulbasty означает «поджаренное на сковороде мясо» . По другой версии, слово кълбаса имеет славянский корень и родственно слову колобок. По третьей версии, слово «колбаса» произошло от еврейского словосочетания «коль басар» (כל בשר), что означает «всё мясо» или «всякая плоть» .
Первые же упоминания о приготовлении домашних колбас на Руси встречаются в «Домострое» , датированном XVI веком, хотя способы соления и копчения мяса были известны славянам за несколько столетий до этого
При Петре I, который выписал для колбасного дела, немцев, открывших свои цеха в Петербурге и в Москве появилась колбаса . Немцы безраздельно доминировали на этом рынке вплоть до начала XIX века .В России мастерские по производству колбас появились в XVII веке, причём наиболее популярной оказалась копчёная колбаса «Углицкая» . Она отличалась отменными вкусовыми качествами Происхождение этого названия следующее: когда в 1709 году немцы открыли в Петербурге первые колбасные мастерские, учениками в них оказались сплошь выходцы из города Углича.
Со временем люди живущие, в тех или иных городах стали придумывать собственные рецепты, давая готовому продукту звучное запоминающееся имя. Так появились, венские колбасы, итальянские, английские, камберлендские
Современное слово "колбаса" (sausage) произошло от латинского слова "salsus", что значить соленый.
Олеся Иванова
Лучший ответ
Колбасники!! ! А кто придумал колбасников, спросите вы?? ? Мясники, отвечу я!!!
ой, кто бы не придумал. я его обожаю!!!!
Марина Марухно
Немцы
Чехи или скорее всего немцы. Они там очень уважают сосиски всякие. Ну и колбасу наверно тоже!